Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

КХЛ научилась на американских ошибках

Завтра в Петербурге пройдет Матч всех звезд Континентальной хоккейной лиги - событие, которое должно стать изюминкой всего сезона. С учетом того, что аналогичное событие в НХЛ состоялось всего лишь неделю назад, сравнение между двумя сильнейшими лигами мира просто напрашивается.
0
Один из лучших наших голкиперов Николай Хабибулин наверняка хотел бы принять участие в Матче всех звезд КХЛ (фото: Reuters)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В этом году у КХЛ появился реальный шанс перещеголять конкурентов: за океаном практически в открытую говорят, что идея изжила себя. Нет, арена в городе Роли, штат Северная Каролина, была забита до отказа, однако пресса отозвалась о событии крайне негативно. Нелепый формат и отсутствие какой-либо интриги на площадке по сути убили спортивную составляющую "звездного уик-энда". Обозреватель одного из ведущих спортивных СМИ Америки - телеканала ESPN - и вовсе предложил отказаться от его проведения.

Для российского хоккея аншлаг на матче является едва ли не главным мерилом успеха подобного матча. В прошлом году минская 15-тысячная арена была полна, нынче у КХЛ есть шанс продать все места в 11,5-тысячном питерском Ледовом дворце. Кроме того, впервые событие в прямом эфире покажет государственный телеканал "Россия 1". Если в плане раскрутки своего Матча всех звезд НХЛ достигла максимума давно, Континентальная лига еще только учится продавать такой продукт. Одна из главных задач - превратить его в настоящее шоу, ведь российскому зрителю куда важнее результат самой игры, чем всевозможные сопровождающие конкурсы.

В этом заключается главное отличие нашего болельщика от североамериканского. В России хоккей, даже на Матче звезд, - это прежде всего счет, тогда как в США - развлечение, позволяющее взглянуть на лучших игроков лиги в неформальной обстановке. Спасительная соломинка, позволяющая американскому All star game держаться на плаву, - всевозможные конкурсы на скорость, точность и силу броска, эстафеты. Так называемый суперскиллс проходит за день до основного матча и собирает полный дворец спорта. Недаром хитом "звездного уик-энда" 2009 года стал перформанс Александра Овечкина, исполнявшего буллиты в темных очках и ковбойской шляпе. В КХЛ же, равно как и ранее в Суперлиге, подобные конкурсы не слишком прижились.

Возможно, игроки, выступающие в Континентальной лиге, более зажаты, чем их коллеги из-за океана. Или дело в неумении наших телевизионщиков красиво показать шоу - нашпиговать его крупными планами, деталями, эмоциями. Конкурсы ведь выступают в качестве закуски перед главным блюдом. Не сможешь сервировать их красиво - отобьешь аппетит у гостя.

"Надо понимать, что Матч звезд - событие больше социальное, нежели хоккейное, - считает генеральный менеджер новокузнецкого "Металлурга" Леонид Вайсфельд. - Проще говоря, это большая тусовка, на которую люди приходят, чтобы встретиться, поболтать и хорошо провести время. Они будут приходить, даже если команда, за которую выступает их кумир, проиграет. Но вот если продукт им преподнесут не в той обертке, на следующий год болельщики не придут".

Тем не менее нынешний кризис Матча всех звезд НХЛ в значительной мере связан именно с отсутствием борьбы и соперничества на площадке. По ту сторону океана перегнули палку, сделав ставку исключительно на громкие имена звезд. В итоге многие болельщики так и не определились, за кого им переживать. В России же матч имеет более четкий формат - встречается команда Западной конференции, ведомая Алексеем Яшиным, со сборной Восточной конференции под водительством Яромира Ягра.

Практика показывает, что понятная интрига для зрителя, привыкшего к идентификации команд по принципу "свой-чужой", даже в Америке - достаточно важный фактор. А для нашей страны он - едва ли не ключевой.

* * *

НХЛ и КХЛ: кто лучше

Конкурс Победитель КХЛ-2010 Победитель НХЛ-2011

Забег на скорость (с.) Денис Паршин - 13,93 Микаэль Грабнер - 14,24

Броски на точность Алексей Морозов - 6,37 Даниэль Седин - 8,90

(время на 5 бросков, с.)

Сила броска (км/ч) Карел Рахунек - 165,28 Здено Хара - 170,34

* * *

КХЛ. Регулярный чемпионат. Турнирная таблица*

Таблица 1

* Без учета матчей "Витязь" - "Локомотив", "АК "Барс" - "Торпедо" и СКА - ЦСКА, завершившихся после подписания номера в печать.

Комментарии
Прямой эфир