Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Куда ведут околорейтинговые войны

В выборный год к рейтингам основных политических партий приковано особое внимание. Социологи соревнуются в том, кто из них выдаст сенсацию, а сами участники выборов - политические партии и наблюдающие за ними эксперты - пытаются предсказать результаты предстоящей избирательной кампании уже сейчас.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Согласно опубликованным вчера данным социологического опроса "Левада-центра", сейчас за лидера партийной гонки - "Единую Россию" - готовы отдать голоса 57% от числа тех, кто собирается прийти на выборы. Коммунисты могли бы претендовать на 20%, ЛДПР - на 9%, а "Справедливая Россия" - пока только на 6%. Остальные участники предвыборной гонки находятся в зоне статистической погрешности.

Опрошенные "Известиями" эксперты уверены: трактовать нынешние цифры как ориентиры декабря-2011, конечно, можно, но все же слишком преждевременно. Прогнозы строить можно только ближе к сентябрю - когда кампания стартует официально и Центр-избирком назовет дату выборов.

- Сегодня все партии находятся в ситуации перманентной коррекции рейтинга, - считает генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. - Коррекция - это незначительное колебание. Она пока особенно не сказывается ни на аутсайдерах, ни на лидерах. Обратите внимание - сегодня, когда действует фактор так называемой постновогодней депрессии - кстати, он действует не только у нас в стране, но и во всем мире, - все равно 57% опрошенных готовы проголосовать за партию власти, олицетворяющую стабильность.

- В ситуации с рейтингами присутствует сезонный фактор, - также уверен руководитель Всероссийского центра общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров. - К примеру, в марте-апреле социальное самочувствие россиян существенно лучше, чем в январе-феврале. В декабре лучше, чем в октябре-ноябре. А в сентябре хуже, чем в августе. Этому есть вполне логичное объяснение. Оно заключается не только в факторах природного характера. Свою роль играют сезоны человеческой деятельности. Если в августе все в отпусках, отдыхают, то в сентябре возвращаются к будням, и это, конечно, снижает показатель социального самочувствия. Так что пока рано о чем-то говорить. По данным ВЦИОМа, который считает свои показатели от всех опрошенных россиян, за партию власти проголосовали бы 48% имеющих право голоса, за КПРФ - 8%, за ЛДПР и "Справедливую Россию" - по 4%. 20% не хотят участвовать в выборах, а 13% пока не определились.

Куда пойдут эти не определившиеся - предстоит решить самим партийцам. "Сейчас предстоит масштабная электоральная мобилизация в ходе региональной и муниципальной избирательной кампании 13 марта, - отмечает Дмитрий Орлов. - От того, как партии будут говорить с избирателями, и зависит их результат. Люди ждут ответов на "социальные" вопросы. Их интересуют "реальные дела", а не разговоры об общих идеях. Мне кажется, что пока наибольшие шансы на сохранение результатов имеют все парламентские партии, прошедшие через заградительные барьеры в прошлый единый день голосования в октябре. Скорее всего только они и пройдут в региональные законодательные собрания и в марте".

Пока же скептически относятся к цифрам даже абсолютные лидеры всех опросов - "единороссы".

- Чтобы говорить о конкретных цифрах и будущих результатах, нужно как минимум сравнить данные, полученные разными социологическими институтами. И уже потом, рассмотрев их в комплексе, делать выводы, - считает секретарь президиума Генерального совета "Единой России" Сергей Неверов. - Хотя нынешние 57% за "Единую Россию" - это высокий показатель. И все же лучшим показателем рейтинга партии для нас является поддержка людей. И мы надеемся, что она будет расти.

Комментарии
Прямой эфир