Стратегические вооружения уходят в сенат
Срок действия нового договора - 10 лет. Согласно этому документу, Россия и США обязаны будут примерно на треть сократить свои ядерные арсеналы и вдвое уменьшить число стратегических носителей.
Завершая процесс ратификации Договора о СНВ-3, депутаты Госдумы приняли два сопутствующих заявления. Одно из них предназначено для внутренних целей. Оно касается перспектив развития стратегического ядерного комплекса России. Второе - содержит позицию парламентариев по вопросам сокращения и ограничения стратегических наступательных вооружений и адресовано американской стороне.
- Мы фиксируем нашу позицию по новым видам вооружений, которые США, очевидно, намерены развивать в рамках реализации концепции быстрого глобального удара, - отметил глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев. - Эти вооружения должны подпадать под новый договор, а вопрос их развертывания - сначала обсуждаться двусторонней консультативной комиссией.
По словам Косачева, в заявлении содержится положение о том, что переоборудование либо демонтаж соответствующих систем будет приниматься как исполнение обязательств по соглашению о СНВ только на основании соответствующей проверки.
Кроме того, заявление содержит обращение депутатов к другим странам, имеющим ядерное оружие. Парламентарии призывают их присоединиться к процессу ядерного разоружения - в частности, добровольно отказаться от развертывания ядерного оружия за пределами национальных территорий или, как минимум, в дальнейшем не увеличивать имеющийся ядерный потенциал.
Совет федерации при ратификации договора примет свое заявление к этому документу. По крайней мере, это пообещал глава комитета по международным делам верхней палаты российского парламента Михаил Маргелов. По его словам, уже сейчас у сенаторов есть ряд интересных идей, и главный посыл заявления будет заключаться в том, что "ратификация - это не точка в перезагрузке российско-американских отношений и не точка в дискуссии по вопросу ядерных договоренностей". В заявлении сенаторов также прозвучит посыл о том, что стратегические ядерные силы России нуждаются в экономической и политической поддержке.