Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Штурмовики ВС РФ при поддержке танков и ударных БПЛА захватили опорпункты ВСУ
Мир
Захарова отметила «расслоение сознания» в Белом доме по заявлению о МУС
Мир
Нетаньяху заявил о неизбежности операции ЦАХАЛ в Рафахе
Политика
Лавров и глава МИД Таджикистана обсудили меры по профилактике терроризма
Мир
Украинские СМИ уличили Сырского во лжи о «захвате» ВСУ острова на Днепре
Экономика
Правительство освободило несколько категории граждан от комиссий при оплате ЖКУ
Мир
WSJ узнала об оценке НАТО вероятности нападения России на соседей
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Мир
Карл III вернулся к общественным обязанностям
Происшествия
ПВО РФ уничтожила украинский беспилотник над территорией Белгородской области
Мир
Заседание суда в Кишиневе по делу Гуцул перенесли на 27 мая
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Мир
Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС
Общество
Аксенов предупредил о несдетонировавших суббоеприпасах ракет ATACMS
Мир
На Украине предложили массово привлекать женщин к разминированию
Мир
В Германии хлебобулочные изделия подорожали более чем на треть с 2019 года

Наша страна получила чемпионат мира де-юре

Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер завершил свой первый визит в нашу страну после того, как в декабре она получила право на проведение чемпионата мира 2018 года. В Санкт-Петербурге он встретился с премьером Владимиром Путиным, министром спорта Виталием Мутко и главой Российского футбольного союза Сергеем Фурсенко
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Руководители ФИФА и РФС подписали декларацию о присвоении России официального статуса страны - организатора чемпионата мира-2018.

Подписание декларации носит юридический характер. Теперь Россия имеет формальное право учредить оргкомитет чемпионата мира. По словам Виталия Мутко, этот рабочий орган будет сформирован уже до конца января. Кроме того, предполагается учреждение и наблюдательного совета, который возглавит Владимир Путин.

Встреча Йозефа Блаттера и премьер-министра России в Петербурге, разумеется, была не случайной. Ведь именно правительственные гарантии по организации чемпионата во многом повлияли на выбор ФИФА при определении места проведения турнира. С другой стороны, очевидно, что нашей стране еще предстоит большая работа не только по строительству стадионов, но и по развитию транспортной системы. На встрече с главой ФИФА Владимир Путин рассказал об идее соединения городов, в которых пройдут матчи турнира, сетью скоростных железных дорог.

Расстояние между двумя самыми удаленными городами, которым собираются доверить игры, - Калининградом и Екатеринбургом - около 2900 километров (разумеется, календарь будет составлен таким образом, чтобы командам и болельщикам не пришлось перебираться по самым длинным маршрутам). Остальные же претенденты на право провести чемпионат удалены от Москвы не более чем на 1000 километров. Очевидно, что с ними столицу и свяжут современным железнодорожным сообщением. И дорога по самому длинному пути не займет больше восьми часов.

Пока скоростные поезда курсируют по двум маршрутам: Москва - Санкт-Петербург и Москва - Нижний Новгород. Согласно плану РЖД, в ближайшие годы новые магистрали соединят столицу, Казань и Самару. Судя по заявлению премьер-министра, скоростные поезда планируется пустить из Москвы и в Ростов, Краснодар и Сочи. "Это то, чем будут пользоваться не только любители футбола, но и все граждане России", - заявил глава правительства, обращаясь к Блаттеру.

Президент ФИФА, в свою очередь, подарил Владимиру Путину миниатюрную копию Кубка мира, который вручается победителям чемпионата. "Россия движется в правильном направлении, - подчеркнул Блаттер уже после завершения встречи. - А если так, то почему бы ей не претендовать на победу уже на ближайшем чемпионате мира 2014 года?"

Очевидно, что сотрудничество нашей страны с ФИФА по организации турнира будет достаточно тесным. Как выяснили "Известия", гендиректор заявочного комитета "Россия-2018" Алексей Сорокин уже на нынешней неделе отправится в Цюрих для проведения рабочих встреч с чиновниками Международной федерации. Как заявил Виталий Мутко, вся инфраструктура для проведения чемпионата должна быть готова уже к концу 2016 года. Ведь за год до турнира России предстоит провести Кубок Конфедераций. Этот турнир, проводимый под эгидой ФИФА, фактически является генеральной репетицией чемпионата мира.

Комментарии
Прямой эфир