Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Туризм
Названо самое популярное у россиян направление для перелетов в праздники в мае
Общество
Спасатели МЧС приступили к поисково-спасательным работам на руднике в Приамурье
Мир
FT узнала о намерении ЕС ввести пошлины на зерно из РФ и Белоруссии
Происшествия
ПВО РФ уничтожила девять снарядов РСЗО «Вампир» над Белгородской областью
Мир
СМИ объяснили уверенность КНР в стабильности РФ поздравлением Си Цзиньпина
Общество
Вертолет МЧС эвакуировал в Елизово туристов после схода лавины на Камчатке
Общество
Уголовное дело возбуждено по факту обрушения породы в шахте рудника в Приамурье
Армия
Моряки-подводники отмечают свой профессиональный праздник прямо на учениях
Мир
Пашинян предупредил об угрозе войны с Азербайджаном «в конце недели»
Армия
ВС РФ уничтожили базу готовивших теракты в Белгородской области наемников
Мир
Блинкен сообщил об обсуждении с Нигером действий после разрыва соглашений
Туризм
Аэропорт Сочи запросил режим «открытого неба» на три года
Авто
АвтоВАЗ выбрал логотип для новой версии Lada Largus
Экономика
В ФНС спрогнозировали рост поступления налогов в бюджетную систему РФ
Мир
Польский генерал указал на необходимость исчислять потери ВСУ в миллионах

Норвежскую знаменитость депортируют в Россию

Норвежская писательница осетинского происхождения Мария Амели, носительница звания "Норвежец года", должна быть депортирована из Норвегии в Россию как нелегальная иммигрантка. Сейчас она находится в закрытом приемнике в Траннуме, откуда будет осуществляться высылка.
0
Настоящее имя Марии Амели - Мадина Саламова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Накануне ареста Амели из того же спецприемника был отпущен другой нелегал - наркоторговец из Афганистана - под предлогом того, что в приемнике больше нет мест. "Происходит нечто очень необычное. Это не единственный признак того, что дело Амели - крайне приоритетное с точки зрения властей", - прокомментировал эту ситуацию адвокат Марии Брюнъюльф Риснес.

Марии Амели 25 лет. Она родилась во Владикавказе, и ее настоящее имя - Мадина Саламова. Газета Dagbladet утверждает, что когда-то ее семья была одной из самых обеспеченных в Северной Осетии во многом благодаря тому, что среди родственников Мадины был маршал авиации Евгений Шапошников, женатый на сестре ее отца Земфире. Когда Саламовой было шесть, у нее обнаружилось тяжелое заболевание почек. Девочку спасли от смерти высокопоставленные друзья ее отца, в том числе Борис Ельцин. Когда заболел и сам отец, на лечение в Германию ему помогли поехать также Борис и Наина Ельцины.

Вместе с родителями Мадина покинула Северную Осетию в 2000 году. Поначалу они приехали в Финляндию. Однако там семье было отказано в предоставлении убежища, и родственники перебрались в Норвегию. Впрочем, в Норвегии они тоже не слишком преуспели в смысле легализации: иммиграционная служба сочла историю о преследованиях беженцев с Кавказа неубедительной, и семья Амели так и осталась в статусе нелегалов. Поэтому из всех возможных документов у девушки есть только свидетельство о рождении.

Впрочем, все это не помешало Марии за полтора года выучить норвежский язык, с отличием закончить сначала школу, а потом и университет Тронхейма, получив профессию инженера-технолога (причем у девушки магистерская степень). Ей предложили работу в крупной энергетической компании "Статойл". Но тут ей пришлось признаться, что у нее нет документов, и отказаться от предложения.

Зато Амели осенью прошлого года выпустила автобиографическую книгу "Незаконная норвежка", в которой рассказала о своем "бомжевании" в самом богатом государстве Европы. И в прямом смысле слова проснулась знаменитой. Автобиография имела настолько шумный успех, что популярный еженедельник Ny Tid присудил ее автору звание "Норвежец года", которым обычно награждают выдающихся спортсменов, ученых и деятелей культуры. Амели же его удостоилась за вклад в общественную дискуссию о политических и социальных правах нелегализованных иммигрантов.

Пока Амели это звание не помогло - 12 января, сразу после выступления перед школьной аудиторией в Лиллехаммере, ее схватил наряд полиции из подразделения, занимающегося делами иностранцев. По решению суда Марию арестовали на две недели, в течение которых будет принято решение о ее отправке в Россию. Сейчас она находится в закрытом приемнике для нелегальных иммигрантов. Ее арест вызвал бурные протесты общественности. К зданию министерства юстиции в Осло пришли тысячи людей. Их интересовало, почему Норвегия дает убежище "террористам и явным социальщикам" и высылает талантливого человека с норвежским высшим образованием, который может принести пользу стране.

Премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг в ответ заявил, что понимает чувства демонстрантов, но должен соблюдать закон. Мария, как и ее родители, получила отказ в просьбе об убежище, а значит, подлежит высылке. Мол, если сделать исключение, все подумают, что важно лишь подольше продержаться в Норвегии, и власти пойдут на уступки. "Нас захлестнет поток нелегалов", - подытожил премьер.

Впрочем, дело уже сдвинулось с мертвой точки: сейчас обсуждается, возможно ли найти решение проблемы, при котором те, кто добиваются убежища в Норвегии, смогут переходить в другую иммиграционную очередь, подав просьбу о рабочей визе. Так могла бы сделать и Амели - компании, желающие принять ее на работу, уже выстроились в очередь. В результате контракт с ней подписал технический еженедельник Teknisk Ukeblad, в который она должна выйти на работу журналистом. То есть теперь Амели могла бы подать на рабочую визу - и дело в шляпе. Однако, напомним, она покинула Россию, когда была еще ребенком, а значит, у нее нет не только норвежского, но и российского паспорта. Так что получить соответствующие документы для нее затруднительно.

Читайте также:

Интервью с норвежским адвокатом нелегальной знаменитости

Комментарии
Прямой эфир