Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Мир
В МИД РФ назвали ядерные объекты НАТО в Польше военной целью
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Экономика
Хуснуллин заявил о всеобщей заинтересованности в строительстве ВСМ
Политика
Политолог указал на желание Польши избавиться от украинских беженцев
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Мир
МИД РФ назвал отчаянным фейком обсуждение запрета консульских услуг за рубежом
Мир
Алиев заявил, что Азербайджан не будет поставлять оружие Украине
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Общество
Возгорание емкостей с нефтепродуктами в Омске локализовано на 1 тыс. кв. м
Мир
МИД РФ назвал шовинизмом решение Латвии отказаться от русского языка в школах

Ставропольский расстрел

На Юге России - новое массовое убийство. На этот раз восемь погибших - три женщины и пять мужчин. Их тела обнаружены в гараже домовладения на окраине Ставрополя. В числе расстрелянных опознаны хозяин дома 60-летний Владимир Слизаев, более известный в городе под кличкой Хан, члены его семьи, собаковод и няня.
0
В гараже этого дома были найдены восемь тел (фото: ИТАР–ТАСС)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Представители правоохранительных органов официально заявили, что мотивом преступления считается разбой, и предложили не проводить аналогию с трагедией в Кущевской. Возможно, мотивы злодеяний были действительно разными. Но по хладнокровной жестокости эти преступления явно стоят в одном ряду.

Про массовый расстрел на исходе дня 21 января в доме N 104 по улице Мичурина соседи либо не слышали, либо страшатся говорить. Лишь Ирина Сергеевна, пенсионерка, которая живет за несколько домов отсюда, признается, что в пятницу не на шутку перепугалась.

- Из-за забора послышались крики и выстрелы, - говорит женщина. - Стреляли не очередью, хлопки раздавались с промежутками.

Наблюдения Ирины Сергеевны об одиночной стрельбе подтвердил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

- На месте происшествия найдены гильзы, пули и патрон, предположительно от пистолета Макарова, - сказал он.

Пенсионерка рассказывает, что хоть новый сосед и не знался с местными, она пошла разузнать, что же стряслось и не нужна ли помощь.

- Доковыляла до перекрестка, а там уже все оцепили, - вспоминает она. - Милиционер мне сказал: бабушка, поворачивай назад, туда нельзя.

Дом, где произошла трагедия, и домом-то в привычном смысле не назовешь. Это, скорее, целый квартал, огороженный пятиметровой высоты забором из пиленого камня-ракушечника. За ним видны крыши трех двухэтажных строений. Один из особняков, парадного вида, сложенный из красного итальянского кирпича, выходит на улицу с оживленным транспортным потоком. Другой, из светлого ракушечника, с вместительным - на несколько машин - гаражом, выглядывает в тихий проулок.

- Это край города, раньше тут были сплошь огороды дачников да ветхие хатенки, - рассказывает пожилая соседка убитой семьи. - А недавно сюда полезли толстопузые. Правда, самого Хана я ни разу не видела. А вот певца Андрея Разина встречала. Он, когда строил свой дворец по соседству, приезжал.

Загадочный Хан не знаком и другим старожилам микрорайона Мамайка, к которому относится улица Мичурина. Затемненные иномарки, скрытная жизнь за массивными воротами, отсутствие контактов с окружающими - вот и все, чем запомнился новый сосед.

- Он выкупил бывшие огороды вместе с хатами года четыре назад, - говорит житель микрорайона. - Чувствовалось: человек пришел с деньгами, сразу нагнал техники, строителей, все старье выгреб. Во дворе устроил большой фонтан. Все, что сейчас видите, появилось буквально за год.

По мнению собеседника, хозяин просторной усадьбы был человеком властным и жестким. Даже лично его не зная, местный люд трепетал при его имени.

- Обратите внимание: на втором этаже кафе окна заложены, - кивает житель на соседнее здание. - Это по приказу Хана. Из этих окон его двор отчасти просматривался, а ему это незачем.

Одноглазый "долгожитель"

По сообщению Следственного комитета России, в числе восьмерых погибших, обнаруженных "с огнестрельными и колото-резаными ранениями" в гараже на улице Мичурина, опознан "хозяин домовладения Владимир Слизаев - так называемый криминальный авторитет, по оперативной информации, занимавшийся незаконным оборотом наркотических веществ, неоднократно судимый". Вместе с ним погибли члены его семьи, водитель, собаковод и няня. Двоих внуков Хана - мальчика восьми лет и двухнедельную девочку - убийцы пощадили.

В правоохранительных органах Ставрополя фигура Слизаева давно и хорошо известна.

- Торговлю наркотиками Хан "курировал" еще с "лихих девяностых", когда весь Ставрополь был поделен между этническими преступными группировками, - рассказал "Известиям" источник в одной из силовых структур. - Сферы влияния группировок были поделены, большинство из них занимались вымогательством. Но на рубеже тысячелетия между этими группировками вспыхнула война, истребившая многих известных авторитетов. Лидеров дагестанской и армянской ОПГ взорвали в их машинах, главарю карачаевской устроили автокатастрофу, а лидера русских расстреляли, подослав в его охраняемый подъезд убийц под видом маляров.

Хан тогда тоже едва не отправился на тот свет, выезжая с женой с рынка "Южный", совладельцем которого значился, говорит собеседник. Киллер изрешетил из автомата салон его автомобиля. Погибли жена Слизаева, водитель, а сам Владимир с тяжелейшими ранениями тогда чудом выжил, лишившись глаза. После долгого лечения он и присмотрел себе для жительства окраинную Мамайку.

В усадьбе он, казалось, предусмотрел все возможные меры безопасности: камеры видеонаблюдения, свирепые овчарки, возможность эвакуации на другую улицу...

- Некоторые называют его вором в законе, но он не короновался, да и не соответствует никак этой категории, - поясняет источник. - Воры в законе не женятся, не имеют собственного жилья. Воры и бандиты при возникновении разногласий к нему за решением не приходили.

Тем не менее Хан оставался криминальным долгожителем. Без поддержки со стороны своих людей во власти и в правоохранительных органах это было бы невозможно.

Кличку Владимира Слизаева силовики объясняют по-разному. Одни считают, что она пошла от слова "ханка" - так на Кавказе называют наркотики. Другие полагают, что убитый успешно противостоял в Ставрополе этническим кавказским группировкам, при необходимости указывал им их скромное место в преимущественно русском городе. В частности, за это он якобы пользовался до недавних пор поддержкой в структурах городской власти. Впрочем, вторая версия весьма спорна, поскольку "смотрящим" по краевому центру, то есть "авторитетом" над "авторитетами", до последнего времени был вовсе не Слизаев, а человек с другой фамилией, хотя тоже русской. Недавно его "закрыли" за создание преступной группы и торговлю наркотиками.

Новый Хан может прийти с гор

Убийство на улице Мичурина, по мнению источников "Известий" в правоохранительных органах, стало возможным потому, что нынешняя городская власть не "крышует". В новом составе мэрии не нашлось желающих оказывать Хану покровительство. Сменилось руководство ГУВД края, и, видимо, в региональном милицейском ведомстве стало больше порядка. "Авторитет" лишился "крыши", считает собеседник, и оказался жертвой передела сфер влияния в криминальном мире.

В том, что расстрел Хана учинен профессионалами, которые долго готовили преступление, нет сомнения. Дело возбудили по статьям об умышленном убийстве и незаконном хранении оружия. Третья статья, появившаяся в субботу - "Разбой", - вряд ли кого убедит в том, что злоумышленники напали на роскошную усадьбу ради бриллиантов и золота. Скорее, это был лишь "попутный навар" бандитов.

Власти Ставрополья и правоохранители предлагают не сравнивать резню в Кущевской с преступлением в краевом центре. Тем не менее аналогия напрашивается. И там и здесь преступники действовали нагло, демонстративно, не отделяя "причастных от непричастных", словно показывая всем, в том числе губернатору Валерию Гаевскому, еще накануне отрицавшему наличие Кущевок в крае, что он ошибается. Ставропольские убийцы, как и кущевские, как будто старались показать, кто теперь здесь хозяин.

Расследованием массового расстрела занимается группа региональных правоохранителей, усиленная сыщиками и криминалистами главка СКР по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам, а также центрального аппарата.

На месте преступления в субботу побывал глава Следственного комитета страны Александр Бастрыкин. Первых задержанных по делу отпустили - за отсутствием улик. Теперь большие надежды на "детектор лжи", благодаря которому вычислили причастных к взрыву "Невского экспресса" и к преступлениям в Кущевской.

...Некоторые из зевак с соседних улиц, наблюдающих за движением следователей и милиционеров у дома Хана, не скрывают удовлетворения.

- Его угрохали как раз в день освобождения Ставрополя от фашистов. Символично! - потирает руки один из прохожих.

Чему радоваться? Заказные убийства еще ни разу не приводили к снижению преступности, напротив, чаще подстегивали ее рост. Говорят, на пост "смотрящего" по Ставрополю прочат представителя дагестанской группировки. Да и на замену Хану есть претенденты, готовые спуститься с гор. Такое место хоть и не свято вовсе, но пусто не бывает.

Комментарии
Прямой эфир