Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Диалог власти и общества

Пять лет назад состоялось первое заседание Общественной палаты России. Общественная палата выросла из гражданских форумов, где отлаживались механизмы диалога между властью и структурами гражданского общества. В течение ряда лет время от времени видные общественники вместе с администрацией и правительством обсуждали широкий круг проблем, волнующих граждан. Но краткость встреч, необходимость быстро высказать наболевшее неизбежно повышали тонус диалога. Эмоции теснили логику обсуждения и рациональность аргументов.
0
Иосиф Дискин, председатель комиcсии Общественной палаты по вопросам развития гражданского общества
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Постепенно была осознана необходимость систематического диалога власти и общества, необходимость создания структуры, осуществляющей общественный контроль на прочном основании закона. Президент Владимир Путин выдвинул идею создания Общественной палаты, и в администрации президента вместе с видными общественниками был подготовлен проект закона "Об Общественной палате Российской Федерации".

Россия не первая страна, где создана подобная структура. Например, в Евросоюзе наш партнер - Экономический и социальный совет - формируется прямым решением национальных правительств из представителей бизнеса, профсоюзов и НКО. У нас же была принята более либеральная схема, предусматривающая избрание широкого спектра представителей общероссийских, межрегиональных и региональных общественных организаций.

Сегодня уже работает третий созыв Общественной палаты. За это время сложился стиль ее работы, система ее взаимодействия с гражданским обществом. Сложилась система слушаний Общественной палаты. Они зачастую становятся большими общественными событиями. Достаточно вспомнить недавние слушания по поселку "Речник", по Генплану Москвы, по Химкинскому лесу. Утрата Юрием Лужковым доверия москвичей стала прологом к утрате доверия президента. Этот урок, надеемся, будет усвоен.

Заключения палаты по проектам законов стали реальным инструментом их совершенствования. Важным примером того, как власть всерьез принимает во внимание позицию гражданского общества, стал закон, меняющий правовой статус и механизмы хозяйствования бюджетных учреждений (83-й ФЗ). Руководство страны прислушалось к мнению палаты, и важную, назревшую реформу избавили от ненужной торопливости. Регионам дали время на подготовку нормативных документов, на обучение специалистов.

Инициативы палаты становятся частью государственной политики. Так, президент Дмитрий Медведев активно поддержал участие социально ориентированных НКО в модернизации социальной сферы, повышении эффективности использования бюджетных средств.

За пять лет палата доказала, что общественный контроль за властью - не фантазия и не декорация. Об этом свидетельствует поток обращений граждан, "горячие линии" по действительно "горящим" проблемам, опросы общественного мнения. Подлинным вотумом доверия стали сотни миллионов рублей, собранных нашими соотечественниками в помощь погорельцам в ответ на призыв палаты. Эти деньги не только позволили материально помочь несчастным людям, но и построить в сгоревших селах детские сады, школы, фельдшерские пункты.

Пример Центра по развитию структур взаимодействия власти и общества стал стимулом для создания общественных палат в регионах. Сегодня их уже 60. Недавно создан Совет палат России, координирующий деятельность Общественной палаты и палат регионов.

Деятельность палаты на деле доказывает возможность менять ситуацию не на митингах, но через деловое взаимодействие власти и гражданского общества. Власть чаще всего готова слышать предложения, основанные на профессиональном знании, на понимании всего комплекса последствий. Давление активного гражданского общества - надежное лекарство против бюрократической инерции и технократической зашоренности. И это вызов для палаты, для гражданского общества, его инициатив и ответственности.

Комментарии
Прямой эфир