Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Кабмин Украины выделил более $390 млн на закупку БПЛА
Мир
Страны G7 договорились продолжить работу в направлении отказа от российского газа
Политика
Лавров и глава МИД Таджикистана обсудили меры по профилактике терроризма
Мир
Глава МИД Венгрии обвинил западных политиков в одержимости ядерной войной
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
WSJ узнала об оценке НАТО вероятности нападения России на соседей
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Общество
В Херсонской области задержали участницу украинского нацбатальона
Армия
Средства ПВО уничтожили три беспилотника ВСУ над Курской и Белгородской областями
Мир
Bloomberg сообщило о желании Макрона углубить связи с главой КНР
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Мир
Конгрессмен Биггс призвал не давать больше денег Украине
Общество
Аксенов предупредил о несдетонировавших суббоеприпасах ракет ATACMS
Мир
Политолог объяснил снос памятников на Украине желанием переписать историю
Мир
Власти Дании отменили авиашоу Danish Air Show из соображений экономии

Секвестр для премьер-лиги

В начале следующей недели в отечественной премьер-лиге может произойти одно из самых серьезных преобразований за всю ее десятилетнюю историю. Руководство РФПЛ собирается рассмотреть вопрос о сокращении числа клубов в чемпионате - вместо 16 их должно стать 14. Такое решение будет принято, если пермский "Амкар" и подмосковный "Сатурн" так и не смогут найти средства для участия в турнире. "Известия" взвесили возможные плюсы и минусы этих реформ.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Плюсы. Как известно, от добра добра не ищут. Если с момента создания лиги в 2001-м ее формат не менялся, можно считать, что он был оптимальным. Но вот случился форс-мажор: два клуба РФПЛ стоят на пороге банкротства, а еще несколько едва успевают латать свои бюджеты. В этой ситуации приходится искать выход из кризиса, и урезание турнира может хотя бы временно стать таковым. Даже принести его участникам вполне ощутимые дивиденды.

Прежде всего речь идет о поддержании уровня премьер-лиги. Три евротрофея за пять лет и седьмое место страны в рейтинге УЕФА заметно укрепили ее авторитет в футбольной Европе. Сохранение числа участников любой ценой неизбежно приведет к девальвации статуса чемпионата. Ведь полноценно заменить "Амкар" и "Сатурн" практически невозможно. Желающих прийти им на смену из первого дивизиона совсем немного.

Дело доходит до того, что на повышение класса претендуют клубы из середины таблицы. То есть ценой "входного билета" становятся не спортивные достижения, а наличие бюджета уровня премьер-лиги (минимум 20 миллионов евро). Но красивый пиар-проект вроде сочинской "Жемчужины" добавит высшему дивизиону лишь колорита и совершенно точно не повысит его уровень.

Формат "14" неизбежно усилит конкуренцию в лиге, а значит, уменьшит число "странных" матчей. Последние обычно плодятся ближе к концу сезона, когда сразу нескольким командам уже не за что бороться. При 14 же участниках почти все будут до самого финиша либо претендовать на место в еврокубках, либо бороться за выживание. То есть каждому придется биться до конца.

Наконец, сокращение количества клубов премьер-лиги упростит календарь сезона в целом. Ведь как ни меняй местами весну и осень, но пригодных для футбола месяцев в России в любом случае меньше, чем в среднем по Европе. Сокращение же количества туров с 30 до 26 (при 2-круговом турнире) позволит нам выиграть у природы две-три недели.

Минусы. Свое коллективное мнение РФПЛ уже сформулировала: не будет в лиге "Амкара" и "Сатурна", придется турнир сокращать. Однако один из самых успешных топ-менеджеров нашего футбола, президент ЦСКА Евгений Гинер еще на исходе прошлого года сформулировал свое особое мнение.

- Я убежден, что сокращение числа участников премьер-лиги в конечном итоге станет шагом назад, - заявил он "Известиям". - Если в нашем чемпионате на высокие места будут претендовать только благополучные клубы, представляющие Москву и Санкт-Петербург, привлекательность футбола как продукта среди российских болельщиков будет снижаться. Другое дело, что всем клубам нужно учиться зарабатывать.

Действительно, при сокращении премьер-лиги она больше чем на треть будет состоять из представителей двух столиц (четыре московских команды плюс "Зенит"). Остальные 84 субъекта Российской Федерации окажутся представлены в высшем свете только девятью клубами. Явно не лучший фактор для популяризации футбола в стране, только что начавшей подготовку к чемпионату мира.

Кстати, меньшее число участников чемпионата страны, чем сейчас, у нас было только сразу после Великой Отечественной да в 50-е годы. Тогда оно колебалось от 11 до 14 клубов. Другая крайность (20-22 команды в 60-е) привела к развитию футбола лишь в союзных республиках, а российские клубы дополнительных квот не получили. В последние же сорок лет число участников в высшем дивизионе было стабильным - 16-18 команд.

Клубы в ведущих европейских чемпионатах

Страна Количество команд
Англия20
Италия20
Испания20
Франция20
Германия18
Украина16

МНЕНИЯ

Анатолий Бышовец,
заслуженный тренер СССР и Украины:

- Я буду только "за", если решение о сокращении будет принято. Это как раз тот случай, когда количество перейдет в качество. Общий средний уровень чемпионата повысится, а зрелищность возрастет. Наше первенство получит гораздо больше принципиальных, "смотрибельных" игр, а число так называемых "странных" матчей резко снизится. Вот если бы премьер-лига расширялась, было бы только хуже. Считаю, нельзя засорять наш чемпионат. Кроме того, важно отметить, что решение о сокращении сильно повлияет на все наше футбольное сообщество. Это послужит своеобразным толчком к постепенному переходу клубов в частные руки. Ведь все понимают, что постоянно сидеть на бюджетной игле не получится. Это путь в никуда. Чтобы клубы, а вместе с ними и футбол развивались, необходим именно частный капитал. Только в этом случае возможен прогресс.

Валерий Газзаев,
бывший наставник ЦСКА,заслуженный тренер России:

- Лично я вижу одни только минусы. В преддверии чемпионата мира-2018 сокращать количество команд с 16 до 14 считаю неправильным. Да, ввиду последних событий у нас возникли некие форс-мажорные обстоятельства, на которые надо как-то реагировать. Тем более что следующий сезон будет переходным. Вообще же я всегда являлся сторонником расширения премьер-лиги. Оптимальным считаю диапазон от 18 до 20 команд. Не согласен с теми, кто утверждает, что уровень чемпионата от этого снизится. Посмотрите на ведущие страны: вы сможете навскидку назвать последнюю команду Англии, Италии или Испании? Во всем мире существуют топ-клубы, середнячки и аутсайдеры - от этого никуда не деться. Это естественный процесс, в ходе которого выживает сильнейший.

Комментарии
Прямой эфир