Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МАГАТЭ подтвердило отсутствие ущерба ядерным объектам Ирана после атаки Израиля
Экономика
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Армия
Двоих летчиков потерпевшего аварию в Ставропольском крае самолета госпитализировали
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Мир
The Economist сообщил о создании на Украине дрона большой дальности
Мир
В посольстве РФ назвали спокойной обстановку в Иране после атаки Израиля
Мир
Байба Браже стала новой главой МИД Латвии
Авто
На экс-заводе Mercedes в Подмосковье соберут 360 машин за май
Общество
На Запорожской АЭС заявили об угрозе ядерной безопасности из-за беспилотников
Общество
Более 400 домов в Оренбургской области за сутки освободились от воды
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
Израиль атаковал Иран в день рождения духовного лидера республики
Мир
Страны G7 19 апреля обсудят ситуацию вокруг удара Израиля по Ирану
Происшествия
МО назвало вероятной причиной аварии Ту-22M3 на Ставрополье техническую неисправность
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Общество
В Курганской области подтоплены почти 2 тыс. жилых и около 3,4 тыс. дачных домов

Настоятель астраханского мужского монастыря показал свое видение церкви

В Астрахани одним из самых ярких событий в череде православных праздников стала фотовыставка, которая познакомила горожан с работами игумена Петра Барбашева-наместника Иоанно-Предтеченского мужского монастыря Астраханско-Енотаевской епархии
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Здесь прихожане храма узнали не только об увлечении своего духовного наставника, но и всю десятилетнюю эпопею восстановления первого действующего в Астраханской области монастыря.

Иоанно-Предтеченский мужской монастырь расположен в самом шумном районе Астрахани -  Больших Исадах. Вокруг – рынок с его непрекращающимся многонациональным галдежом, мусором, толкотней. И только за калиткой храма вся эта суета моментально исчезает и перед прихожанами предстает краснокаменный монастырь с золотыми куполами. Здесь всегда много астраханцев, всегда звучит детский смех, словно так оно и было. И уже мало кто помнит, что каких-то десять лет назад на месте монастыря расстилались руины. И только часть помещений церкви, в том числе и главный храм, остались нетронутыми, но пребывали в нищем состоянии. Отец Петр вспоминает, что после пострига мечтал прийти в уже "готовый" монастырь, а на его долю выпало возрождать разрушенный советской властью храм Иоанна Предтечи. Говорит – это и было испытанием свыше. Одновременно он был и священником, и прорабом, и контролирующей инстанцией. День начинался с пяти утра, в шесть -  служба. Первая трапеза в двенадцать дня, а потом -  за работу. Под чутким, но строгим контролем Петра Барбашева практически заново возводился братский корпус, где до 1918 года были конюшни, отреставрировали игуменский дом, чудом уцелевший в советское время. Сегодня Иоанно-Предтеченский мужской монастырь – это целый православный комплекс со своей воскресной школой, уникальным по своему звучанию мужским хором  и даже интернет-сайтом.

 - Именно поэтому фотография для меня – не только мирское увлечение, но и отображение возрождения нашей святыни, - признается игумен Петр. – Однако сама выставка стала полной неожиданностью. На десятилетие моего служения на посту наместника Иоанно-Предтеченского монастыря братия, зная мое давнее увлечение, подарила объявление, в котором было указано не только время и место выставки, но и ее название "Церковь - это мы".

Четыре дня отец Петр с волнением отбирал фотографии из своего архива. Сначала на душу легли 150 самых лучших, но,  чтобы уместиться в экспозицию, их количество пришлось сократить вдвое. Говорит, увлечение его -  еще со школьных лет. Причем взгляд на мир через объектив у священнослужителя - профессиональный. Много лет назад, еще в мирской жизни, игумен Петр работал видеорежиссером на одном из местных телеканалов. А когда стал монахом, появились новые объекты для съемки, причем уже в другом видении.

На его фотографиях запечатлены этапы восстановления монастыря, духовная жизнь обители, в которой сейчас 12 монахов. На снимках не только улыбки детей, праздничные салюты во дворе храма, моменты открытия воскресной школы, паломнические поездки, но и суровые будни, которые начинаются уже здесь, за воротами храма,  – это и просящие милостыню жители улиц, и злоупотребляющие спиртным астраханцы. Жизнь как она есть. И хотя все фотографии сделаны за время работы отца Петра в должности наместника Иоанно-Предтеченского монастыря, все-таки выставку лишь формально можно назвать фотоотчетом возрождения храма. Все кадры согреты душевной теплотой автора. И пусть в них нет профессионально выстроенных композиций, большинство работ бесспорно могли бы украсить выставки лучших  фотомастеров. Не зря отец Петр говорит, что фотографирует он самым простым фотоаппаратом, не подвергая свои шедевры компьютерной обработке. Только обработка душой.


Комментарии
Прямой эфир