Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Посол РФ Антонов призвал США доказать приверженность неразмещению оружия в космосе
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Общество
Адвокат подтвердил арест счетов экс-замминистра обороны РФ Иванова
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

Не для своих

С этого года Москва будет удовлетворять свои казенные надобности по-новому - закупать товары и услуги по городскому заказу только через систему электронных торгов. Федеральные структуры работают по этой схеме уже больше года, а с 2011 года правило электронных площадок стало обязательным и для регионов. Что не мешает, впрочем, нынешней системе государственных закупок оставаться одной из самых коррумпированных сфер.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Раньше Москва обнародовала свои госпотребности и выбирала поставщиков c помощью сайта www.tender.mos.ru и журнала "Московские торги". Теперь главным и единственным порталом становится федеральный www.zakupki.gov.ru - фактически "одно окно", общероссийское. Реестр госконтрактов будет вести федеральное казначейство. Публиковать заявки на участие в торгах и протоколы их проведения в печатном виде больше не нужно. Городской портал сохранит за собой лишь функцию, по словам главы департамента Москвы по конкурентной политике Геннадия Дегтева, "обеспечения максимальной информационной доступности городского заказа, а также анализа и мониторинга итогов торгов".

- Новая система - это доступность информации, простота участия в торгах, единая схема контроля, повышение заинтересованности общественности в осуществлении контроля за городскими закупками, - заявил Геннадий Дегтев на пресс-конференции в мэрии. - А также отсутствие возможности манипулирования данными и снижение коррупционных рисков, возможности сговора между поставщиками и заказчиками. Эта проблема является ключевой.

На фоне федерального опыта оптимизм московских чиновников выглядит преувеличенным - общероссийский портал электронных торгов работает уже более года, но степень коррумпированности системы госзаказа не уменьшается. "Известия" неоднократно публиковали мнения экспертов на этот счет, которые подтверждали: большая часть бюджетных потерь происходит за пределами электронной системы. Вкратце список проблем сформулировал и выступивший на пресс-конференции главный научный сотрудник Института макроэкономических исследований, профессор Николай Нестерович.

- Государственные потребности делятся на две части: то, что необходимо для выполнения государственных функций (это в значительной степени определяется тем, сколько денег выделено в бюджете), и обеспечение чиновниками "себя, любимых", - говорит Нестерович. - Здесь и возникают оплаченные государством позолоченные кровати, хрусталь или транспортное обслуживание чиновника, равное ста средним пенсиям. Другая проблема - квалификация заказчиков: очень часто на завершающей стадии конкурса выясняется, что закупается не совсем то (или совсем не то), что нужно. Нынешнее законодательство не позволяет ничего изменить. То есть резко возрастает ответственность каждого заказчика на стадии определения, что именно ему нужно. При этом 94-й закон резко ограничил возможности заказчика "на входе" - никаких квалификационных требований к поставщику, например, опыта работы в этой сфере, он предъявить не может.

Между тем тендеры стали поводом для громких скандалов в Москве - в конце прошлого года мэр столицы Сергей Собянин распорядился приостановить тендеры на закупку лекарств, поскольку в этой сфере выявлены грубые нарушения. Медицинские препараты за государственные деньги покупались по завышенным ценам, а конкурсы, как правило, выигрывали "свои" фирмы. Тогда же мэр предложил уволить руководство ГУП "Столичные аптеки", которое пользовалось излишним конкурентным преимуществом на рынке: в 2009 году оно выиграло 77% конкурсов, в 2010 году - 57%.

- Контрольным комитетом и финансовыми органами проводятся проверки, связанные с замечаниями мэра, - прокомментировал "Известиям" ситуацию Геннадий Дегтев. - Конкурсная документация по приостановленным торгам переделывается. Коллеги из департамента здравоохранения готовят конкурсную документацию - на каждое международное непатентованное наименование лекарства будет сформирован один лот.

Комментарии
Прямой эфир