Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Французы высказались за упразднение несовершеннолетия как смягчающего обстоятельства
Мир
Страны G7 договорились продолжить работу в направлении отказа от российского газа
Мир
AstraZeneca признала провоцирование тромбоза ее вакциной от COVID
Мир
Глава МИД Венгрии обвинил западных политиков в одержимости ядерной войной
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
Украина вышла из соглашения по здравоохранению в рамках СНГ
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Мир
Белый дом не стал комментировать уничтожение средствами ПВО РФ шести ракет ATACMS
Мир
Спецназ в Тбилиси использовал перцовый спрей для разгона протестующих
Мир
Министр цифрового развития Казахстана Мусин освобожден от должности
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Происшествия
ПВО РФ уничтожила еще один украинский БПЛА над Белгородской областью
Общество
В парламенте Крыма назвали терроризмом атаку ВСУ ракетами ATACMS
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о гибели ребенка после падения дерева в КЧР
Общество
Пожар в окрестностях Улан-Удэ локализован на площади 10 тыс. кв. м

Отдых чемпиона

На подготовку к новому сезону в планах чемпионов России отводится всего месяц: уже в середине февраля петербургскому "Зениту" предстоит выступить в плей-офф Лиги Европы. Проверить свою готовность команда собирается на представительном международном турнире в Дубае, стартующем в конце недели
0
Особая популярность среди болельщиков иногда заставляет Владимира Быстрова маскироваться (фото: Photoxpress)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Перед вылетом полузащитник Владимир Быстров поделился с корреспондентом "Известий" Михаилом Шпенковым впечатлениями от зимнего отпуска, во время которого один из основных хавбеков сборной успел порыбачить в Финском заливе и отдохнуть на южных островах.

известия: В прошлом сезоне вы наконец впервые стали чемпионом России. Да и других побед хватало - и в "Зените", и в сборной страны. Можно засчитать этот год сразу за три?

владимир быстров: Не буду возражать, если у меня и впредь каждый год будет таким насыщенным. С другой стороны, к концу сезона усталость накопилась. Но в данном случае это была приятная усталость.

и: В Питере вы отыграли в общей сложности пять лет, которые были разбиты лишь "гастролями" в "Спартаке". Можете назвать себя ветераном "Зенита"?

быстров: Сейчас я ощущаю себя очень комфортно, ведь меня многое связывает с клубом и городом. Но ветераном в общем смысле слова себя назвать не могу. Когда в 26 лет впервые побеждаешь со своей командой в чемпионате страны, хочется еще много чего выиграть.

и: Кто-то из бывших одноклубников по "Спартаку" поздравил вас с чемпионством "Зенита"?

быстров: Конечно, поздравлял. В частности, Ренат Сабитов звонил. Впрочем, он сам уже перешел из "Спартака" в "Томь". В футболе ведь все порой довольно быстро меняется.

и: Дик Адвокат применяет в сборной России атакующую схему игры, которую использовал еще в "Зените". Вы с ним в клубе в позапрошлом году, можно сказать, разминулись. Быстро освоили тактические требования наставника?

быстров: Имеете в виду, что сборная играет с тремя нападающими? Никаких сложностей здесь для себя не вижу. Тем более что я и в клубе при Лучано Спаллетти стал чувствовать себя именно игроком атаки. Конечно, новый тренер меняет действия команды, но ставка все равно делается на нападение. Только не нужно забывать о своих обязанностях при обороне. Иначе ни в одной команде сейчас не заиграешь.

и: Среди коренных зенитовцев вы считаетесь самым заядлым рыбаком. Выросший на Волге Александр Анюков может вам составить конкуренцию?

быстров: Сложно сказать, мы ведь с ним в этом деле не соревновались. Главное - сам процесс, а не результат. Порыбачить же с Сашей всегда приятно. В ноябре, к примеру, мы устроили рыбалку на Финском заливе. Не пик сезона, конечно, но уж корюшка там всегда есть.

и: Когда ваши коллеги собираются в отпуск, они часто выбирают места, где меньше вероятность встретиться с одноклубниками или соперниками по премьер-лиге - они и так за сезон надоедают...

быстров: Ко мне это не относится, я достаточно контактный человек. Во всяком случае, когда в нынешнем отпуске мы ездили семьей на Мальдивы и встретили там братьев Березуцких и того же Анюкова, я был только рад лишний раз пообщаться с ними.

и: В декабре вы и еще несколько игроков сборной опубликовали обращение в поддержку Филиппа Киркорова, оказавшегося замешанным в громком скандале. Вы так хорошо знакомы с этим певцом?

быстров: Знаете, я не хочу возвращаться к тому нашему заявлению. Мы просто выразили свое мнение. Не больше и не меньше.

и: С каким настроением после отпуска приступили к работе?

быстров: Соскучился по футболу! Хочется побыстрее начать играть. Впрочем, такое настроение у меня бывает перед началом каждого сезона. Здорово, когда в жизни есть любимое дело.

и: То обстоятельство, что новый сезон завершится только в мае 2012 года, не пугает?

быстров: Не вижу никаких проблем. Думаю, переход на систему "осень-весна" будет вполне удобным.

и: Прошлогодний чемпионат вы завершили досрочно из-за травмы ноги. Сейчас все в порядке?

быстров: Нога еще немного беспокоит. Но до февральских матчей Лиги Европы пока достаточно времени, чтобы как следует к ним подготовиться.

Комментарии
Прямой эфир