Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Маск призвал закрыть «Голос Америки» и «Радио Свобода»
Экономика
Товары без маркировки отдадут на благотворительность
Мир
В Харьковской области остановили добычу газа на месторождении
Мир
ОДКБ проведет восемь учений в 2025 году
Происшествия
ВСУ за сутки свыше 10 раз обстреляли территорию Донецкой Народной Республики
Мир
Шольц назвал неправильным поставлять Украине из ФРГ оружие для ударов вглубь РФ
Экономика
Банки снизили одобрение кредитов до рекордного минимума в 5%
Мир
Трамп заявил об ожидании от DOGE обнаружить растраченные Пентагоном миллиарды
Общество
Лавров поздравил коллег с Днем дипломатического работника
Общество
Синоптик спрогнозировал морозы и снегопады в конце февраля
Интернет и технологии
Мошенники начали распространять вирусы под видом нейросетей
Мир
Советник Трампа заявил об игнорировании USAID стратегических целей США
Происшествия
ВСУ нанесли удар по Киевскому району Донецка с применением дронов самолетного типа
Происшествия
В Курской области девять домов были повреждены в результате обстрела ВСУ
Мир
Авария на газопроводе оставила без газа жителей двух районов Тбилиси
Экономика
Реальные зарплаты в 2025 году вырастут на 3,3%
Общество
В России появилась национальная гастрономическая карта

Москвичи стали чаще жениться

Начальница столичного Управления ЗАГС Ирина Муравьева поделилась с журналистами итогами 2010 года. В целом ситуация внушает оптимизм - за последнее десятилетие число браков растет, смертность падает, а население прибавляется
0
(фото: CORBIS)
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Начальница столичного Управления ЗАГС Ирина Муравьева поделилась с журналистами итогами 2010 года. В целом ситуация внушает оптимизм - за последнее десятилетие число браков растет, смертность падает, а население прибавляется.

Муравьева привела занятные данные о мотивации москвичей, вступающих в брак. По результатам опроса, большинство жителей столицы - 63% - женится и выходит замуж ради крепкого законного союза с любимым человеком. Женщины называют эту причину чаще, чем мужчины. Представителей сильного пола сильнее мотивирует необходимость продолжать род и мечта о стабильной старости. Большинство жителей столицы вступает в брак в возрасте 25-34 лет.

По сравнению с 2009 годом стало меньше свадеб с участием подростков до 18 лет и иностранцев. Среди представителей дальнего зарубежья, заключающих браки в московском ЗАГСе, лидируют граждане Турции, Германии, Израиля, Вьетнама и США. Что касается ближнего зарубежья, москвичи охотнее всего вступают в брак с украинцами, молдаванами и армянами. Общее число свадеб в 2010 году составило 91,14 тысячи - на 1,2 тысячи меньше, чем в 2009 году. Но при этом за последние 10 лет количество браков возросло на треть - вопреки расхожему мнению о том, что официальная семья становится менее популярной.

Рождаемость с 1999 года растет в среднем на 6-7% ежегодно. В 2010-м в столице появилось 123,638 тысячи младенцев - на 7 с лишним тысяч больше, чем в прошлом году. В год Тигра в Москве родились 38 троен и две четверни. Самые популярные имена по-прежнему Мария и Александр. Некоторых детишек родители осчастливили экстравагантными именами - Лука Счастье Соммерсет Оушен, Огнеслав, Еремей Покровитель и Алеша-Каприна (для девочки). Смертность по сравнению с 2009 годом увеличилась более чем на 4,5% и составила более 126 тысяч человек. Муравьева признала, что отчасти это следствие аномальной летней жары и смога. Зато за 10 лет смертность в Москве сократилась на 3,5%.

В 2011 году московские ЗАГСы предлагают горожанам ряд нововведений.

Во-первых, 31 января на Лухмановской улице откроется новое отделение ЗАГС для жителей районов Косино-Ухтомский, Новокосино и Некрасовка. Правда, новый ЗАГС разместится на первом этаже жилого дома и его небольшая площадь не предусматривает регистрации браков. Во-вторых, 14 февраля все учреждения Московского управления ЗАГС проведут для влюбленных день открытых дверей. "Молодежная тусовка", как проанонсировала мероприятие Муравьева, начнется в 16.00 - парочкам расскажут о правилах подачи документов для регистрации брака и самом процессе регистрации.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир