Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Кущевские волки сотрудничают со следствием

За два месяца после кровавой бойни в станице Кущевской сыщики нашли так много улик, что, казалось, вот-вот появится на свет обвинительное заключение. Но в Следственном комитете предлагают не торопить события. Сергею Цапоку и его подельникам придется отвечать в суде не только за резню в доме фермера Аметова, но и за многие другие преступления. А это значит, точка в расследовании будет поставлена не раньше, чем через полгода
0
Сергею Цапоку и его подельникам придется отвечать не только за резню в доме фермера (фото: vesti.ru)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

За два месяца после кровавой бойни в станице Кущевской сыщики нашли так много улик, что, казалось, вот-вот появится на свет обвинительное заключение. Но в Следственном комитете предлагают не торопить события. Сергею Цапоку и его подельникам придется отвечать в суде не только за резню в доме фермера Аметова, но и за многие другие преступления. А это значит, точка в расследовании будет поставлена не раньше, чем через полгода.

- Если бы речь шла только об убийстве двенадцати человек в доме на улице Зеленой, то расследование можно было завершить уже в самое ближайшее время, - сообщил "Известиям" источник в СКР. - Но в деле очень много эпизодов. На счету организованной группы, по нашим сведениям, еще много преступлений. Сбор доказательств займет, по всей вероятности, еще полгода.

По данным источника, глава преступной группы и основной фигурант уголовного дела - Сергей Цапок продуктивно сотрудничает со следствием. Именно благодаря его показаниям удалось раскрыть некоторые громкие преступления, совершенные кущевской ОПГ в прежние годы.

Тем не менее источник не исключает, что большие деньги, аккумулированные в руках цапокского клана, могут быть использованы через "оборотней" в правоохранительных органах для давления на следствие и суд.

- Но у них ничего не получится, - заверил источник. - Все обвиняемые получат по заслугам. Для нас это дело чести.

Судя по всему, не менее решительно настроено и судейское сообщество. Вчера пресс-служба Краснодарского крайсуда сообщила о досрочном прекращении судебных полномочий двух мировых судей Кущевского района - Николая Данильченко и Игоря Манило. Как показала проверка, судья участка N 169 Данильченко по надуманным мотивам вынес за три года шесть постановлений об отказе в приеме к производству заявлений граждан, просивших привлечь к уголовной ответственности членов банды Цапока. По подобным мотивам судья судебного участка N 261 Манило отмахнулся за пять лет от пяти заявлений с просьбой завести дело на Сергея Цапока и его подельников.

- На заседании квалификационной коллегии судей Данильченко попросил изменить формулировку и прекратить его полномочия в связи с уходом в отставку, - сообщил "Известиям" пресс-секретарь крайсуда Андрей Осташевский. - Это давало ему право на судейскую пенсию. Но коллегия не согласилась. За дисциплинарные проступки, несовместимые со званием судьи, Данильченко, как и Манило, также лишен квалификационных классов.

Напомним, что раньше квалификационная коллегия отправила в отставку председателя Кущевского райсуда Александра Яценко, который принял на должность секретаря в мировой суд жену члена цапокской банды Владимира Алексеева, уже имевшего судимость.

Комментарии
Прямой эфир