Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Кабмин Украины выделил более $390 млн на закупку БПЛА
Мир
Страны G7 договорились продолжить работу в направлении отказа от российского газа
Политика
Лавров и глава МИД Таджикистана обсудили меры по профилактике терроризма
Мир
Глава МИД Венгрии обвинил западных политиков в одержимости ядерной войной
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
WSJ узнала об оценке НАТО вероятности нападения России на соседей
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Общество
В Херсонской области задержали участницу украинского нацбатальона
Армия
Средства ПВО уничтожили три беспилотника ВСУ над Курской и Белгородской областями
Мир
Bloomberg сообщило о желании Макрона углубить связи с главой КНР
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Мир
Конгрессмен Биггс призвал не давать больше денег Украине
Общество
Аксенов предупредил о несдетонировавших суббоеприпасах ракет ATACMS
Мир
Политолог объяснил снос памятников на Украине желанием переписать историю
Мир
Власти Дании отменили авиашоу Danish Air Show из соображений экономии

Месси сделал золотой дубль

Звезда мирового футбола аргентинец Лионель Месси вновь стал обладателем "Золотого мяча". На торжественной церемонии в Цюрихе он был признан лучшим игроком планеты по итогам 2010 года и опередил одноклубников из "Барселоны" - испанцев Андреса Иньесту и Хави. Сам победитель опроса тренеров и капитанов национальных сборных, а также журналистов назвал исход голосования неожиданным
0
Сделав покер в четвертьфинальной игре Лиги чемпионов с «Арсеналом», Месси заставил присесть от изумления весь футбольный мир. 6 апреля 2010 года (фото: REUTERS)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Звезда мирового футбола аргентинец Лионель Месси вновь стал обладателем "Золотого мяча". На торжественной церемонии в Цюрихе он был признан лучшим игроком планеты по итогам 2010 года и опередил одноклубников из "Барселоны" - испанцев Андреса Иньесту и Хави. Сам победитель опроса тренеров и капитанов национальных сборных, а также журналистов назвал исход голосования неожиданным.

В нынешнем году самый престижный индивидуальный трофей мирового футбола впору было обильно инкрустировать бриллиантами. Ведь теперь он стал еще дороже. До сих пор проводились два голосования, по итогам которых определялись обладатели драгоценных мячей - "Золотого" и "Бриллиантового". Первого называли 96 журналистов ведущих спортивных изданий планеты, а второго, "игрока года ФИФА", - главные тренеры и капитаны сборных стран, входящих в Международную федерацию.

Теперь же в мировом футболе остался один главный приз - "Золотой мяч", который достается лучшему игроку планеты в результате объединенного голосования. Его результаты и были оглашены в Цюрихе. Тройка претендентов на драгоценный трофей стала известна еще в конце декабря: ее составили три звезды "Барселоны" - Хави, Иньеста и обладатель "Золотого мяча-2009" Месси. В итоге уверенную победу одержал аргентинский форвард, набравший 22,65 процента голосов. На счету Иньесты и Хави оказалось 17,36 и 16,48 процента соответственно.

"Честно говоря, я не ожидал, что выиграю сегодня, - признался Месси во время награждения. - Здорово было уже просто оказаться здесь рядом с двумя одноклубниками. Победа же в голосовании только добавила мне положительных эмоций". В отличие от прошлого года Месси теперь и в самом деле не выглядел фаворитом опроса. Его главными конкурентами были два чемпиона мира, во многом предопределивших победу сборной Испании в Южной Африке. Месси же там себя ничем не проявил - всего один балл (за результативную передачу) по системе "гол плюс пас" в пяти матчах турнира. По итогам группового этапа он был и вовсе признан журналистами "самым бесполезным игроком" аргентинской сборной.

Не секрет, что в годы чемпионатов мира "Золотой мяч" почти всегда достается игроку сборной-победительницы. Так было, к примеру, в четырех последних случаях из пяти. Но Месси перечеркнул эту негласную традицию. И дело вовсе не в его прежних заслугах - он и в ушедшем 2010-м добился феноменальных достижений. Красноречивее всего выглядит суммарная результативность аргентинца в течение года: 62 гола в 67 матчах! И хотя Месси никогда не нацеливался на индивидуальные достижения, прошлой весной он стал обладателем "Золотой бутсы" и лучшим снайпером Лиги чемпионов. А уж его покер в матче "Барселоны" с "Арсеналом" (4:1) болельщики будут вспоминать не один год.

Неудивительно, что Месси в прошлом году стал самым высокооплачиваемым футболистом мира, заработав 33 миллиона евро. А его популярность среди поклонников футбола достигла, похоже, пика. Испанцы, например, признали аргентинца самым выдающимся игроком в истории, поставив его выше Пеле, Марадоны и Кройфа. Впрочем, за Месси голосуют не только на Пиренеях, где он играет с 2003 года. "Золотой мяч-2010" он получил и благодаря мнению России. Свои голоса отдали за него тренер нашей сборной Дик Адвокат и капитан Андрей Аршавин.


Лауреаты церемонии в Цюрихе

Лучший футболист года:

Лионель Месси (Аргентина, "Барселона").

Лучшая футболистка года:

Марта (Бразилия, "Болт Прайд").

Лучший тренер года:

Жозе Моуринью (Португалия, "Интер").

Символическая сборная мира-2010:

Голкипер Касильяс;

Защитники Пике, Пуйоль (все - Испания),

Майкон и Лусио (оба - Бразилия);

Полузащитники Хави, Иньеста (оба - Испания), Снайдер (Нидерланды);

Нападающие Месси (Аргентина),

Криштиану Роналду (Португалия) и Вилья (Испания).


Рекордсмены по количеству выигранных "Золотых мячей"

Таблица 1

 

Комментарии
Прямой эфир