Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Мир
В Польше заявили о неподготовленности армии к военному конфликту
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Интернет и технологии
В Кремле заявили о принимаемых РКН мерах по блокированию VPN-сервисов
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
В Харькове сообщили о лишении города собственной генерации электричества
Мир
Патрушев указал на боязнь прозападных стран признать правоту РФ по Украине
Происшествия
В Симферополе загорелись три железнодорожные цистерны
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Светский народ-победитель

Светская жизнь застыла, как частный борт на взлетной полосе, - двигатели запущены, а диспетчер все не дает добро. Пока добирались по пробкам из девяностых в нулевые, время вылета пропустили. Сидим теперь, ждем, пока откроется новое небесное окно
0
(рисунок: Владимир Буркин)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Светская жизнь застыла, как частный борт на взлетной полосе, - двигатели запущены, а диспетчер все не дает добро. Пока добирались по пробкам из девяностых в нулевые, время вылета пропустили. Сидим теперь, ждем, пока откроется новое небесное окно.

Всякий светский человек должен набраться терпения и оптимизма. Все будет хорошо. Надо только немного потерпеть. Нулевые, в которых всех желающих кормили пряниками от Hermes, закончились. Девяностые, когда всем желающим было весело, еще не начались.

Светские хроникеры переживают трудные переходные времена: скучно. В люди выходят по долгу службы. Кто трудится в светском поле темными московскими вечерами, когда хозяин породистую собаку из гаража не выгонит? Кто ковыляет на шпильках по колдобинам и окунает ручной работы ботинки в придорожную снежную массу?

Служивые люди. Бизнесмены, чиновники, промоутеры, пиарщики, журналисты и светские активистки. Последним мы выносим благодарность - это они, красавицы и умницы, высиживающие часами на аукционах и концертах, бросающие мужнины деньги на холодный ветер, меняющие платья в машинах по пути с презентации на прием, с бала на концерт, с ночного шоу на детский утренник, заставляют крутиться светскую машину. Так что если бы не они, она бы давно уж сломалось.

Новый год потребует от светской жизни новой крови и новых лиц, с необщим выраженьем. Старые утомлены. Они каталогизированы и заархивированы фотографом Валерием Левитиным. Десять светских лет - не личная биография, это история страны. Имея такой опыт за плечами, редко кто способен летать по Москве, как Константин Ремчуков, - появляясь за один вечер в пяти местах, как будто его возит машина "ГАЗ" модели "Черная молния". Тот факт, что господин Ремчуков на этом мероприятии уже в десятый раз, нисколько не портит ему настроения. "Но не всем же", - вздыхала героиня "Карнавала".

В большинстве своем светские ветераны мрачны, их душат воспоминания, они замучены сравнениями, они недоверчивы и разочарованы, они перестали лазить в окна к любимым женщинам. "А вот на Bosco-балу в прошлом году подарки были подороже нынешних; а помнишь, как тогда, на вилле Белоцерковских в Кап-д'Ай; а вот на том питерском форуме, когда Прохоров только открыл "Шатуш"; а Куршевель уже не тот, ездят не те, не с теми, не так..." Дихотомия "нынче-давеча" способна разрушить даже убежденного оптимиста. Поэтому в новом году старосветских помещиков будут оберегать от травматических сравнений и беречь как хранителей традиции. Но позовут подмогу. Окропят куршевельский снежок свежей кровушкой. Придут новые лица, не тронутые олигархическим загаром и не развращенные дороговизной bosco-подарков. Нельзя же, в самом деле, чтобы корпоративы и дальше вел Валдис Пельш, а благотворительные аукционы - Игорь Верник. Писатель Дмитрий Быков станет модератором лучших частных и государственных корпоративов! Тот, кто первый додумается его пригласить, заработает грандиозную скидку. Быкову в смокинге и бабочке не будет равных. На свадьбы станут звать Захара Прилепина. Его суровость и основательность добавят крепости брачным узам.

Ночная жизнь, скукожившаяся сейчас до пары клубов, набитых провинциалками в перьях, оживится. Елена Колядина, лауреат премии "Русский Букер", обязана открыть самый модный ночной клуб - в партнерстве с промоутером Синишей Лазаревичем. Куртизанок заменят здесь пейзанки из румяного XVII века. Название для клуба уже есть. Сами знаете какое.

Консьюмеристские тусовки, посвященные запуску туфель (всего 10 пар по 30 тысяч рублей) или футболок с принтом Наоми Кэмпбелл (всего за 11 тысяч рублей), не отменятся, но окончательно выделятся в отдельную отрасль. 10 человек, известных по телепередачам, ходили, ходят и будут туда ходить. Артистам нужно где-то одеваться, а бутик иногда подкидывает скидку процентов в 50 или дает поносить вещи. Личная дружба с владельцами магазинов - тоже, конечно, вариант, но нынче все практичные, дружеские бонусы проводят через кассу. Светские красавицы продолжат водить хороводы вокруг молодых российских модельеров Александра Терехова, Алены Ахмадуллиной, Вики Газинской, покупать у них платья в горошек и "под Татлина". Платья будут надевать по расписанию, как в прошлом году: ты на Московский кинофестиваль, а я - на Венецианский, договорились?

Технологии Ксении Собчак по созданию светского предприятия полного цикла изучат маркетологи. Антикризисная стратегия, разработанная ею, будет взята на вооружение передовой, но малообеспеченной частью светской элиты. СМИ сэкономят огромные деньги, нанимая на службы последователей госпожи Собчак. Ведь что такое госпожа Собчак? Это посредническая организация, обеспечивающая работу колоссальной развлекательной отрасли. Радиоведущая Собчак выходит в прямой эфир с Венецианского фестиваля, рассказывает, как крутит бигуди, затем снимается на пирсе, поджидая лодочку с "моим другом Михаилом Фридманом", потом эти фото публикуют в светской хронике, а процесс описывают в газете. Вот я, например. СМИ получают бесплатный контент, господин Фридман - репутацию, госпожа Собчак - зарплату, эфир, трансфер и славу.

Личная жизнь тоже будет. Кто-нибудь опять женится. Хотя бы и Роман Абрамович. Жениться господину Абрамовичу придется в космосе, чтобы не быть банальным, - не на яхте же, в самом деле. И с использованием спутников ГЛОНАСС, чтобы поддержать отечественного производителя. Насчет Михаила Прохорова прогноз должен быть такой - в долгосрочной перспективе у Михаила Дмитриевича обнаружатся двое детей и прелестная жена, с которой он состоит в счастливом браке вот уже лет семь.

Времена, когда деньги были двигателем всякой вечеринки, закончились. Навсегда. Это итог десятилетия. Деньги были, деньги будут, сейчас денег нет, как говаривал светский трендсеттер 90-х Борис Березовский. Промежуточный этап между отсутствием денег и отсутствием людей надо пережить достойно. Без инноваций и модернизации в нашей тонкой области не обойтись. Светской жизни требуются новые смыслы.

Если уж совсем размечтаться, то излеченных букотерапией следует отдавать на дальнейшую реабилитацию любителю искусства Петру Авену. Чтобы он показывал им свою коллекцию живописи и рассказывал что-нибудь искусствоведческое. Затем просветленные должны поступать под начало Михаила Фридмана, который знает, в какой африканской пустыне можно проветрить душу от суеты. Только при таком комплексном гуманном подходе мы вырастим достойных, образованных, социально ответственных граждан светской России.

Комментарии
Прямой эфир