Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
Трамп предложил Байдену провести дебаты в суде или любом другом месте
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
В Пентагоне отказались обсуждать отвод Киевом танков Abrams с поля боя
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
МВД уволило сотрудника ДПС за взятку от фигуранта дела об убийстве байкера в Москве

Кличко зарабатывает рисованием

Обладатели чемпионских поясов в разных профессиональных версиях - украинец Владимир Кличко и британец Дэвид Хэй - сделали шаг навстречу друг другу. Накануне рождественских каникул оба выразили согласие на проведение долгожданного для любителей спорта поединка за титул абсолютного чемпиона мира в супертяжелом весе. Осталось определить время и место матча, а также принцип разделения гонораров и отчислений от телетрансляций
0
Владимир Кличко готов отобрать недостающий пояс чемпиона у британца Хэя (фото: АР)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Обладатели чемпионских поясов в разных профессиональных версиях - украинец Владимир Кличко и британец Дэвид Хэй - сделали шаг навстречу друг другу. Накануне рождественских каникул оба выразили согласие на проведение долгожданного для любителей спорта поединка за титул абсолютного чемпиона мира в супертяжелом весе. Осталось определить время и место матча, а также принцип разделения гонораров и отчислений от телетрансляций.

Подобной встречи супертяжеловесов спортивный мир ждет с 1999 года. Последним абсолютным чемпионом-супертяжеловесом XX века стал Леннокс Льюис, выигравший все основные пояса профессионального бокса. С тех пор никто не может повторить достижение британца. Братья Кличко, у которых на двоих три престижных титула, могли бы решить вопрос по-семейному. Но они дали обещание родителям не драться друг против друга, и поэтому ищут соперника на стороне.

Слухи об организации встречи между Владимиром Кличко и Дэвидом Хэем, как уже отмечали "Известия", появились едва ли не на следующий день после победы британца над российским гигантом Николаем Валуевым в споре за чемпионский пояс WBA. Команда украинца, владеющего престижными поясами WBO и IBF, вела долгие переговоры с Валуевым по поводу объединительного боя, но стороны так и не приблизились к решению проблемы. Россиянина не устраивали кабальные финансовые условия, предлагаемые оппонентами.

Хэй показался синдикату Кличко хотя и менее интеллигентным, чем Валуев, но более покладистым. Однако и с ним договориться с ходу не удалось. Британец постоянно задирал украинцев дерзкими выходками. Дважды согласившись на поединки, он то нелицеприятно высказывался о соперниках в прессе, то приходил на пресс-конференцию в майке, на которой красовались отрезанные головы братьев. При этом не соглашался подписывать контракт, мотивируя отказ неприемлемым для него размером гонорара и дополнительными пунктами соглашения.

Похоже, лед наконец-то тронулся. На днях Дэвид Хэй заявил, что последние барьеры на пути к поединку за титул абсолютного чемпиона ликвидированы и он согласен выйти на ринг против украинца. "Мы серьезно относимся к тому, чтобы наконец-то провести бой с Владимиром Кличко. Его команда просила, чтобы мы подписывали каждый пункт контракта. Мы это сделали, что говорит о серьезности наших намерений. Устранили все возможные оправдания, чтобы сделать встречу реальной", - говорит британец.

По словам его тренера и менеджера Адама Бута, они предложили оппонентам разделить доходы от встречи пополам - 50 на 50 - и не услышали каких-либо возражений. И теперь главным препятствием на пути к поединку является травма Владимира, полученная накануне несостоявшейся схватки с другим британским боксером - Дереком Чисорой. Лечить поврежденные мышцы живота Кличко-младший улетел во Флориду, где у него дом. А пока на ринг выходить нельзя, он играет в гольф и берет уроки рисования. Два месяца назад на благотворительном аукционе в Киеве была продана картина Кличко "Луна", которую он нарисовал ударами боксерских перчаток. Покупатель заплатил за картину 55 тысяч евро.

Комментарии
Прямой эфир