Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Декабрьские кульбиты

Что было, то было: маразм крепчал. Не отдельно взятого человека (это-то был очевидный факт), а общества в целом. Иначе не объяснить атмосферу официального общественного благодушия и восторга, в которой происходили всенародные торжества по случаю 75-летия генерального секретаря ЦК КПСС, председателя Президиума Верховного Совета СССР, маршала Леонида Ильича Брежнева
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Что было, то было: маразм крепчал. Не отдельно взятого человека (это-то был очевидный факт), а общества в целом. Иначе не объяснить атмосферу официального общественного благодушия и восторга, в которой происходили всенародные торжества по случаю 75-летия генерального секретаря ЦК КПСС, председателя Президиума Верховного Совета СССР, маршала Леонида Ильича Брежнева.

До и после 19 декабря известинские заголовки и тексты несут "благие вести": "верный продолжатель великого ленинского дела", "выдающийся политический деятель современности", "любимый комиссар" (о ратных подвигах армейского политработника в годы войны). Кульминация - вручение Брежневу в Кремле высшей воинской награды Родины, звезды Героя Советского Союза, четвертой (Великая Отечественная закончилась 36 лет назад, правда, в разгаре - война в Афганистане). "За выдающиеся заслуги перед КПСС и советским государством", - кричит газетная шапка. Вручая награду, идеолог партии Суслов формулирует главную военную заслугу юбиляра, в глаза режет правду-матку: "Вы, как боевой комиссар и политработник, внесли большой вклад в разгром гитлеровского фашизма". Ни больше ни меньше...

На торжества в Кремль слетелись руководители практически всех стран нерушимого социалистического лагеря - Густав Гусак (Чехословакия), Тодор Живков (Болгария), Янош Кадар (Венгрия), Эрих Хонеккер (ГДР), Юмжагийн Цеденбал (Монголия), Николае Чаушеску (Румыния). К вопросу о "нерушимости": на рубеже 90-х годов (чуть раньше или позже) все они лишились своих государственных и партийных постов в результате политических бурь, пронесшихся над их странами. Гусак и Кадар ушли в отставку добровольно. Румынский диктатор Чаушеску был расстрелян военными, поддержавшими восставший народ. Остальные оказались под следствием или под домашним арестом.

Среди поздравлявших Брежнева не было руководителя Польской Народной Республики Войцеха Ярузельского. В Польше в эти дни (с 13 декабря) было введено военное положение в связи с забастовками в стране, начавшимися на шахтах Силезии и судоверфи Гданьска. Здесь электрик Лех Валенса создал первый в соцлагере независимый профсоюз "Солидарность". Действия восставших рабочих были расценены официальной властью и в прессе соцстран как заговор против польского народа, нити которого вели на Запад. "Известия" писали тогда, разоблачая "прямые связи контрреволюционных сил Польши с империалистическими кругами Запада", о политических уголовниках из "Солидарности".

В канун католического Рождества Ярузельский обратился к народу: "Пусть праздничный час благоприятствует мудрым патриотическим размышлениям". В результате забастовки были подавлены, Валенса арестован и год провел в тюрьме. Но процесс политических преобразований в Польше оказался необратим: ровно через 9 лет - 25 декабря 1990 года - электрик из Гданьска был всенародно избран президентом Польши, сменив на этом посту Ярузельского. В мае 1992 года Москва принимала почетного гостя - президента Леха Валенсу. Вместе с президентом России Борисом Ельциным они подписали Договор о дружеском и добрососедском сотрудничестве.

Что говорить: вся история соткана из подобных политических кульбитов. "Жить не по лжи" - эта почти евангельская заповедь сплошь и рядом становилась непреодолимым камнем преткновения и в нашей отечественной истории. Вот еще один конкретный пример из декабря 1981 года. В "Известиях" напечатана статья критика Бориса Леонова "Призванный революцией" - к 80-летию Александра Фадеева, автора "Разгрома" и "Молодой гвардии", одно время возглавлявшего Союз писателей СССР, - панегирик классику литературы социалистического реализма. И ни слова - о его драматической судьбе, приведшей к алкоголизму, о самоубийстве в 1956 году и о предсмертном письме в ЦК КПСС, обнародованном лишь в 1990 году.

Он писал в нем: "Не вижу возможности дольше жить, т.к. искусство, которому я отдал жизнь свою, загублено самоуверенно-невежественным руководством партии и теперь уже не может быть исправлено". Интересующихся подробностями этой драмы отсылаю к рассказу замечательного писателя Владимира Тендрякова "Охота" (1971 г.). Герой рассказа, преданный Фадеевым, восклицает в финале: "Нет, нет! Александр Александрович - честнейший человек, трагическая личность. Он - жертва, никак не преступник. Боже упаси вас думать о нем плохо!"

И наконец, еще один "кульбит" - из внутренней жизни "Известий". 26 декабря в газете напечатан так называемый "представительский" очерк нового собкора газеты в странах Латинской Америки - "Мексика смотрит в будущее". Автор - недавний ответственный секретарь Игорь Голембиовский, отправленный за океан тогдашним главным редактором "Известий" Петром Алексеевым, представителем "золотого резерва" нашей партии (брежневское определение журналистов). Игорь мешал ему, как кость в горле. Но он не подавился, убрал подальше с глаз долой.

Комментарии
Прямой эфир