Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Кабмин Украины выделил более $390 млн на закупку БПЛА
Мир
Страны G7 договорились продолжить работу в направлении отказа от российского газа
Мир
Суд ООН не стал принимать меры против ФРГ из-за поставок Израилю
Мир
Глава МИД Венгрии обвинил западных политиков в одержимости ядерной войной
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
Украина вышла из соглашения по здравоохранению в рамках СНГ
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Общество
В Херсонской области задержали участницу украинского нацбатальона
Происшествия
Средства ПВО уничтожили еще один украинский БПЛА над Белгородской областью
Мир
Суд оштрафовал Трампа на $9 тыс. за неуважение к суду
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Мир
Конгрессмен Биггс призвал не давать больше денег Украине
Происшествия
Несколько пожаров возникло в частном секторе Улан-Удэ из-за ветра
Мир
Политолог объяснил снос памятников на Украине желанием переписать историю
Мир
Власти Дании отменили авиашоу Danish Air Show из соображений экономии

Прагу не обидели

В заключительном матче группового турнира Лиги Европы ЦСКА сыграл вничью (1:1) в Праге с местной "Спартой". Армейцы обеспечили себе место в плей-офф еще в ноябре, но реноме лидера группы не уронили. Теперь им остается дождаться результатов жеребьевки 1/16 финала, которая состоится сегодня в швейцарском Ньоне
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В заключительном матче группового турнира Лиги Европы ЦСКА сыграл вничью (1:1) в Праге с местной "Спартой". Армейцы обеспечили себе место в плей-офф еще в ноябре, но реноме лидера группы не уронили. Теперь им остается дождаться результатов жеребьевки 1/16 финала, которая состоится сегодня в швейцарском Ньоне.

ЦСКА мог позволить себе сыграть в Чехии в облегченном составе: половина игроков "основы" ушла в отпуск досрочно. В итоге из восемнадцати вакансий в заявке главному тренеру Леониду Слуцкому удалось заполнить только пятнадцать. При этом на пяти позициях фигурировали игроки дубля. Матч носил формальный характер для обоих соперников - "Спарта" заблаговременно обеспечила себе второе место в группе и путевку в плей-офф турнира. Но когда матчи между российскими и чешскими клубами проходили в камерной обстановке?

Вот и теперь "теплой и благостной" атмосферу на поле пражской арены назвать было никак нельзя. И не только потому, что встреча проходила при непривычных для хозяев восьми градусах мороза. Достаточно сказать, что тренерский штаб москвичей не сделал в этом матче ни одной замены - всю нагрузку приняли на себя оставшиеся в строю игроки. Плечом к плечу на промерзшем поле сражались не только россияне и европейские легионеры ЦСКА, но и теплолюбивый нигериец Секу Олисе, который в итоге оказался одним из лучших.

Свое противостояние разыгрывалось и на трибунах. До чешской столицы добралось более тысячи болельщиков ЦСКА, которые отчаянно скандировали свои "фирменные" речевки. За пражскую полицию и остальных жителей города можно только порадоваться: они не только расширили благодаря гостям свой кругозор, но и избежали эксцессов, которые несколькими неделями ранее устроили спартаковские фаны в словацкой Жилине.

А вот неприятностей на поле хозяевам избежать не удалось. На финише сезона хавбек сборной России Алан Дзагоев доказал, что способен прогрессировать в отнюдь не тепличных условиях. В уходящем году он не имел постоянного места в "основе" ЦСКА. Но не стал грешить на судьбу и продолжил работу на тренировках. В следующем сезоне он имеет хорошие шансы стать одним из армейских лидеров. Пока же Алан забил свой трудовой гол в Праге, воспользовавшись прострелом Тошича.

И хотя хозяева все-таки свели матч к ничьей, подопечные Леонида Слуцкого наверняка уходят в отпуск в добром расположении духа. Они с убедительным отрывом выиграли турнир в группе и оказались в числе "посеянных" команд при жеребьевке 1/16 финала Лиги Европы. Данная преференция позволяет не только избежать встречи с топ-клубом уже в первом раунде плей-офф, но и провести на этой стадии ответную встречу дома. Результаты жеребьевки будут известны сегодня около 17 часов по московскому времени.

Из отпуска футболисты ЦСКА выйдут 14 января. На подготовку к первому матчу 1/16 финала у них будет чуть больше месяца - игра пройдет уже 17 февраля.

* * *

"Русский сезон" закрылся в Афинах

Последний матч 2010 года с участием российского клуба был сыгран вчера в Афинах: в греческой столице встретились местный АЕК и петербургский "Зенит". Чемпион России еще до этой игры обеспечил себе первое место в группе G Лиги Европы - к последнему туру он не потерял ни одного очка. Так что независимо от исхода матча (он закончился после подписания этого номера в печать) питерцы попали в число "посеянных" команд для процедуры жеребьевки 1/16 финала турнира.

Комментарии
Прямой эфир