Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Общество
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Семена Еремина
Мир
CENTCOM заявил о непричастности США к взрывам на военной базе в Ираке
Общество
Инженеры Ясненского ракетного соединения возводят водоотводные каналы в Оренбуржье
Туризм
Церемония награждения Russian Hospitality Awards состоялась в Сочи
Общество
Адвокат Блиновской сообщила о ходатайстве СК продлить ей арест
Мир
Bloomberg рассказало о просьбе Израиля к США о дополнительной помощи
Мир
КНДР провела тестовый запуск новой зенитной ракеты
Общество
В Тюменской области уровень реки Ишим достиг критериев «опасного явления»
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля
Происшествия
В районе Курил были зарегистрированы два землетрясения магнитудой 4,7
Мир
Президент Эквадора Нобоа ввел в стране режим ЧС из-за энергетического кризиса
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Армия
Экипаж САУ 2С9 «Нона-С» уничтожил наблюдательный пункт ВСУ на правом берегу Днепра
Происшествия
Губернатор Смоленской области сообщил о пожаре на ТЭК после атаки беспилотника

Кинотеатры напрокат

Более 40% столичных кинотеатров уже не показывают кино, заявил в понедельник Владимир Киреев, замруководителя госинспекции по недвижимости. "Известия" выясняли, что стало со старыми советскими кинотеатрами и надо ли их реанимировать
0
В столице не хватает кинотеатров для солидной публики: чтобы не было детей и подростков с неизменным попкорном (фото: ИТАР–ТАСС)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Более 40% столичных кинотеатров уже не показывают кино, заявил в понедельник Владимир Киреев, замруководителя госинспекции по недвижимости. "Известия" выясняли, что стало со старыми советскими кинотеатрами и надо ли их реанимировать.

Госинспекция по недвижимости проверила 129 зданий кинотеатров. Как выяснилось, 85 из них находятся в городской собственности, 37 - в частной, 4 - в федеральной. Три кинотеатра вообще не имеют легальных владельцев. По данным Киреева, в 37 из 85 кинотеатров, принадлежащих городу, фильмы уже не показывают, а 12 из них требуют реконструкции или демонтажа.

Даром не нужны

В 2002 году московские кинотеатры, не попавшие в частные руки, были переданы в управление ГУП "Московское кино". ГУПу досталась половина существовавших тогда зданий - 53 штуки. На предприятие возложили серьезную идеологическую нагрузку - пропаганду отечественных фильмов. В 2004 году в ходе проверки департамента имущества выяснилось, что некоторые из "идеологически ориентированных" кинотеатров вообще перестали работать по прямому назначению, а многие продолжали существование за счет сдачи площадей в аренду.

Со временем часть кинотеатров была продана, в результате у ГУПа осталось 28 зданий. Частные сети кинотеатров на эту собственность не позарились - по оценкам экспертов, на реконструкцию одного такого кинотеатра требуется около 5-7 миллионов долларов. Поэтому в 2009 году власти города приняли решение оставить в ГУП "Московское кино" только 15 кинотеатров. Еще 13 однозальных неработавших синематографов собрались передать в управление префектур. Префектура пока ничего не получила.

От "Риги" до "Саян"

Год назад кинотеатр "Рига" превратился в ресторан "Старый год". Закрылся кинотеатр "Волгоград". Кинотеатр "Марс" не принимает зрителей уже 15 лет, за это время у него успел смениться директор, что на его работу никак не повлияло. Там в разное время обосновывались секонд-хенды, меховые ярмарки, проводились кошачьи выставки, концерты юмористов и даже сектантские собрания.

- Состояние "Марса" хорошее, - уверяет директор кинотеатра Владимир Красиков. - Стены не рушатся, трубы в порядке.

По словам замруководителя госинспекции по недвижимости Владимира Киреева, часть площадок незаконно используется сторонними организациями - например, кинотеатр "Ашхабад". Но сотрудники "Ашхабада" сообщили "Известиям", что просто предоставляют посетителям "разные формы досуга".

Бывший кинотеатр "Ханой" уже шесть лет функционирует как культурно-развлекательный центр. Показы фильмов проходят там только в формате киноклубов "Волшебный фонарь" (фильмы, посвященные истории и культуре) и "Кино 360"(артхаус) раз в неделю. Зато бесплатно - бескорыстное просвещение граждан окупается сдачей помещений в аренду.

Лишь у некоторых старых кинотеатров открылось второе дыхание. Например, в октябре этого года после реконструкции заработал кинотеатр "Саяны". Он первым в стране стал показывать кино только с цифрового носителя во всех залах.

Особый репертуар

Может быть, московскому зрителю достаточно тех кинозалов, что есть?

- Кинотеатров в Москве не хватает, - рассказали "Известиям" в пресс-службе компании "Люксор". - Есть специальные расчеты, сколько кинотеатров должно быть в мегаполисе для комфортной жизни. В соответствии с ними москвичи обеспечены кинотеатрами только на 60%. Мы серьезно отстаем по этим показателям от Европы и Америки. Мы будем только рады, если качество кинотеатров улучшится и их количество увеличится. Нет прямой зависимости между количеством кинотеатров и доходом каждого из них. Не думаем, что, если появится еще одна хорошая сеть, мы как-то пострадаем. Сейчас в качественные залы выстраиваются очереди и даже появились перекупщики билетов. Это ненормально для цивилизованного мегаполиса.

КАК ВАМ ЭТО?

Сергей Сельянов, продюсер:

- Не во всех районах Москвы у жителей есть простой и удобный доступ к кинотеатрам. Кроме того, мало нишевых, специализированных кинотеатров. Например, залов артхаусного кино в городе явно не хватает. Я думаю, спросом пользовались бы детские кинотеатры со своим особым репертуаром. Возможно, в качестве бизнес-проекта они бы и не принесли большой прибыли, но площадка была бы востребована. Не хватает, как неоднократно говорил Никита Михалков, фестивального кинокомплекса с хорошими премьерными залами. А это необходимо для статуса культурной столицы. Не хватает кинотеатров, более приспособленных для людей среднего и старшего возраста. Был, например, зал "Дом Ханжонкова" на Маяковской. С устаревшим дизайном - но зато там недорого крутили российские фильмы, собирался свой контингент зрителей, часто бывали аншлаги. Будучи второстепенным кинотеатром, он подчас собирал больше денег, чем лидеры. А сейчас многие москвичи зрелого возраста избегают кинотеатров, потому что их раздражают репертуар, игровые автоматы по соседству, молодежь, жующая попкорн и выбегающая покурить. Для нас взрослая аудитория очень важна - многие фильмы рассчитаны на нее, на опытных людей, способных к более серьезному восприятию искусства.

Комментарии
Прямой эфир