Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
Во Франции допустили привлечение ЧВК из США и Канады для пилотирования F-16 в ВСУ
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 970 см
Мир
Гендиректор Yasno Коваленко заявил о дефиците электроэнергии для Украины 18 апреля
Мир
СМИ усомнились в ответном ударе Израиля по Ирану до окончания праздника Песах
Общество
Более 70% россиян работают по выходным и во время отпуска
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Мир
В штабе АдГ в Ганновере прошли обыски после лишения иммунитета двух депутатов
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Культура
СМИ рассказали об отказе Тарантино снимать свой финальный фильм с Питтом в главной роли
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области

Особое искусство

Создание спортивных сооружений - особое искусство. Работа в любом архбюро - и тем более в том, где создаются будущие спортивные дворцы, - это одновременно и творчество, и ремесло
0
(фото: AP)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Создание спортивных сооружений - особое искусство. Работа в любом архбюро - и тем более в том, где создаются будущие спортивные дворцы, - это одновременно и творчество, и ремесло.

Создание дворцов спорта и спортивных арен - одна из интереснейших архитектурных задач. За ее реализацию берутся архитектурные бюро и строительные компании, в "послужном списке которых значится не одно общественное здание". "Для любого профессионального архитектора создание спортивного объекта - это действительно сложная, но очень увлекательная задача. Ведь каждый проект уникален", - говорит главный специалист отдела организации проектно-изыскательских работ ФГУП "Спорт-Инжиниринг" Андрей Беляков.

Возведение спортивных объектов - одна из основных целей Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта". На ФГУП "Спорт-Инжиниринг" возложены не только контроль за ходом строительства спортивных сооружений, но и роль заказчика-застройщика на объектах федеральной формы собственности. В рамках программных мероприятий ФГУП организует строительство объектов по направлению "Спорт высших достижений", а также контролирует ход строительства объектов по направлению "Массовый спорт" в РФ.

"Спорт-Инжиниринг" выступает заказчиком проектов и напрямую контактирует с застройщиками и архитектурными бюро. Все начинается с получения технического задания, в котором подробно расписаны требования к будущему спортобъекту. Управление всей работой отдается в руки ГАПу - главному архитектору проекта, в подчинении у которого находится группа специалистов. Самое важное в работе над проектом - координация и коммуникация. Встречи и планерки в группах проводятся почти каждый день. Жесткое следование графику и дисциплина роднит архитектурный труд с работой любых других профессионалов. Но на этом, пожалуй, и все. Дальше приходит время чистого искусства, ограниченного разве только строительными нормами и правилами. Архитекторы создают эскизы, из которых затем выбирается лучший. Отрисовка обычно делается с помощью компьютерных программ, но отдельные развертки и экспозиции иногда посредством карандаша и акварели. Нередко такие эскизы, забранные в рамки, можно увидеть на стенах архбюро. Для лучшей визуализации некоторые объекты создаются в макетах. Это настоящая ювелирная работа: стены и архитектурные детали с помощью макетного ножа и других инструментов делаются из картона и бумаги. Макет позволяет увидеть и оценить будущий объект в объеме.

Одно дело - проектировать объекты, связанные со спортом высших достижений, и другое - создавать физкультурно-оздоровительные центры. "Объекты, связанные со спортом высших достижений, весьма сложны. По сути, архитекторы сталкиваются с задачей создания объектов олимпийского уровня, только без инфраструктуры, предназначенной для зрителей, - вместительных трибун, фойе, кафе и ресторанов. К ним предъявляются особые требования, связанные с энергоэффективностью и "зелеными" технологиями. Здесь также обязательна автоматизация и диспетчеризация инженерных систем", - рассказывает Беляков.

Основное требование заключается в том, что эти спортивные стадионы должны не только обеспечивать тренировочный процесс, но и полностью соответствовать международным требованиям к стадионам, на которых проводятся соревнования уровня Олимпийских игр и чемпионатов мира. Причем одновременно все технические характеристики такого объекта должны соответствовать и требованиям федераций профильных видов спорта. На таких стадионах монтируется сложное оборудование, к примеру, системы биомеханического анализа, обеспечивающие высокочастотную съемку движения спортсменов. На беговых стадионах также устанавливаются тензометрические датчики, с помощью которых можно снять и измерить усилие отрыва стопы от поверхности. Это оборудование позволяет качественно оценить результаты тренировок и повышать их эффективность.

А вот проектам для массового спорта совсем необязательно копировать лучшие арены мира, у них совсем другие задачи. По словам Андрея Белякова, основным требованием к таким объектам считается его доступность всем категориям населения, а также применение безопасных передовых технологий. "Проект должен включать много вспомогательных помещений - кафе, водно-оздоровительных зон, залов групповых занятий, магазинов сопутствующих товаров. Это элементы инфраструктуры, которые помогут проекту выйти на самоокупаемость", - уточняет Андрей Беляков.

И неважно, какого цвета стены ФОКа или бортики катка, главное, чтобы в его стены регулярно приходили заниматься взрослые и дети, профессионалы и любители спорта.

Комментарии
Прямой эфир