Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Мэр хочет навести порядок на рынках и в подъездах

На оперативном совещании после субботнего объезда московский мэр дал чиновникам два задания: привести в порядок жилые подъезды и разобраться с рынками. Подъезды будут отремонтированы летом 2011 года, а вещевые оптовки под открытым небом закрыты к 2012
0
Мэр Москвы Сергей Собянин и другие чиновники исследовали все вплоть до лампочки (фото: РИА "Новости")
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На оперативном совещании после субботнего объезда московский мэр дал чиновникам два задания: привести в порядок жилые подъезды и разобраться с рынками. Подъезды будут отремонтированы летом 2011 года, а вещевые оптовки под открытым небом закрыты к 2012 году.

Инспекция подъездов стала логическим продолжением ноябрьского смотра дворов, в результате которого мэр приказал в течение лета 2011 года благоустроить кварталы и создать "черный список" недобросовестных подрядчиков.

- Большая часть подъездов находится в удовлетворительном или хорошем состоянии, но как минимум треть требует капитального ремонта, - сделал вывод мэр после проверки в Западном административном округе. - Это около 30 тысяч подъездов, в них проживает более трех миллионов человек.

Собянин распорядился составить дефектные ведомости и в течение лета привести жилые дома в надлежащее состояние. Подрядчики будут определены в январе-феврале, после подготовки тендерной документации. В напутствии префектам округов мэр подчеркнул, что эта работа "несложая, но требует постоянного контроля".

Вторым пунктом повестки дня стали рынки. Собянин высказал свои впечатления от посещения рынка "Эмерал" на Варшавском шоссе:

- Как такового рынка в природе не существует - по документам это оптовая база. Но на самом деле это рынок во всей красе, с иностранными рабочими, которые там днюют и ночуют, и так далее.

Мэр напомнил, что по федеральному закону все открытые вещевые рынки должны быть ликвидированы до 1 января 2012 года, а сельскохозяйственные - до 1 января 2015 года. Сегодня на многих открытых рынках нарушается санитарный, миграционный, пожарный и таможенный режим, возле них возникают скопления автомобилей, а местные жители массово пишут жалобы.

- С каждым рынком надо разобраться конкретно, проанализировать, нужен он или нет. Если нужен, то в каком объеме. Какую территорию занимает, законно или нет, платит ли арендную плату, - объяснил градоначальник.

Собянин заметил, что значительная часть москвичей покупает товары на рынках. Следовательно, в случае ликвидации того или иного рынка власти должны предоставить покупателям альтернативу.

Комментарии
Прямой эфир