Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Какая песня без премьера

Российский премьер-министр умеет удивлять не только как политик. Изредка он добавляет яркие штрихи и к портрету Путина - обычного человека. Минувший уик-энд принес сразу два таких штриха. Оказалось, что в случае чего премьер может в крепких выражениях поговорить с финнами на языке суоми. А в домашней обстановке он любит играть и петь
0
Жерар Депардье рассказал Путину, как он понимает благотворительность (фото: РИА Новости)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российский премьер-министр умеет удивлять не только как политик. Изредка он добавляет яркие штрихи и к портрету Путина - обычного человека. Минувший уик-энд принес сразу два таких штриха. Оказалось, что в случае чего премьер может в крепких выражениях поговорить с финнами на языке суоми. А в домашней обстановке он любит играть и петь. Насколько хорошо у него получается - оценили гости благотворительного концерта "Благовест".

Наш лес и шенгенские визы - эти темы в разговоре с финскими партнерами уже классика. Но на последних переговорах российская сторона подала еще одну любопытную идею - ввести в школах двух стран, хотя бы факультативно, уроки финского и русского языков.

- В Ленинграде всегда было много финских туристов. И у меня есть набор (достаточно небольшой) крепких финских выражений, которые я хорошо запомнил, - признался Владимир Путин. - Словарный запас финнов, которые проживают на прилегающей к России территории, ненамного лучше моего знания финского языка. Но этого явно недостаточно для нормального общения. Так что надо вводить, может, и финский язык в школах Петербурга. Готовьтесь.

Любовь Путина к изучению иностранных языков давно известна. Своим качественным немецким он поразил в свое время бундестаг и всю Европу. А в последнем интервью американскому тележурналисту Ларри Кингу рассказал, что активно учит английский. И буквально через пару дней произнес победоносную речь в Цюрихе, когда российская заявка на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году выиграла.

В том, что он еще и поет, Владимир Путин тоже признался Ларри Кингу. Правда, его слова о том, что со своей учительницей английского он разучивает разные песенки, вряд ли кто воспринял всерьез.

На благотворительном концерте "Благовест", посвященном борьбе с детскими онкологическими заболеваниями, Владимир Путин был сначала в роли простого зрителя. А на сцене резвилось целое созвездие мировых знаменитостей: Жерар Депардье декламировал "Белую березу" Сергея Есенина, Кевин Костнер и его группа "Modern West" играли зажигательный кантри, Шэрон Стоун не удержалась и пошла в пляс, стоило только Полу Анке запеть свою знаменитую "She`s lady".

И вдруг ведущая подсела за премьерский столик и предложила:

- А вы не могли бы исполнить нам что-нибудь?

- Вы издеваетесь? - спросил Путин.

Но у девушки были веские аргументы: мол, премьер сам рассказал всему миру, что во время встречи с высланными из США разведчиками пел с ними песню "С чего начинается Родина". Пришлось признаться.

- Мы все в семейной обстановке можем поэкспериментировать. Я, как и большинство людей, не умею ни петь, ни играть, - сказал премьер. Потом выдержал театральную паузу и довольно улыбаясь добавил: - Но люблю это делать. Вам придется потерпеть.

Ко всеобщему удивлению он направился к роялю на сцене. Публика замерла.

- I found my thrill on Blueberry Hill... - тихонько напевал себе под нос Путин, наигрывая джазовую мелодию.

В зале раздались положенные случаю хлопки. Но оказалось, Путин только распевался. Мелодию подхватил оркестр легендарного Мэйсио Паркера, премьер подошел к микрофону и запел уже в полный голос:

- I found my thrill on Blueberry Hill/ On Blueberry Hill when I found you/ The moon stood still on Blueberry Hill/ And lingered until my dreams came true.

На сцене он улыбался, пританцовывал, жестами разогревал зал. Когда первый шок прошел, люди повыхватывали мобильники и начали снимать, не забывая аплодировать. А Путин не торопился уходить со сцены. Допев песню, он вернулся за рояль и сыграл знакомую всем "С чего начинается Родина".

- Но это мы в следующий раз исполним с нашими друзьями, - пошутил Путин. - Потому что для этого потребуются отдельные тренировки и, может быть, даже специальная подготовка.

Комментарии
Прямой эфир