Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Уровень воды в Тоболе в Кургане снизился за ночь до 968 см
Мир
В Малайзии 10 человек погибли при столкновении двух вертолетов
Мир
В МИД КНР призвали США не очернять отношения Китая и России
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Происшествия
Трое детей погибли при пожаре в жилом доме в Бурятии
Армия
ВС РФ эвакуировали подбитый немецкий танк Leopard 2А5 с линии фронта
Мир
СМИ сообщили о возобновлении демонтажа памятника Советской армии в Софии
Мир
Родственники наемников ВСУ заявили о невозможности вернуть их тела с Украины
Мир
Мадуро назвал аморальной военную помощь США другим странам
Недвижимость
Жилье в новостройках в городах-миллионниках в России подорожало в марте
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Армия
Российские морпехи захватили комплексы Javelin ВСУ в Новомихайловке
Общество
ФСБ задержала в ЛНР шпионившего в пользу ВСУ гражданина Украины
Мир
Экс-разведчик США указал на безвыходность положения ВСУ на поле боя

"Моника" пришла в Москву

Обильные осадки в столице - следствие циклона с красивым именем "Моника", пришедшего к нам с Запада. Но синоптики обещают, что ненастье продлится недолго - следом идет антициклон. Так что в выходные нас ждет более спокойная, хоть и холодная погода. А пока город пытается совладать со стихией
0
Москвичи оказались не готовы к циклону, пришедшему с Запада (фото: Анатолий Жданов/"Известия")
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Обильные осадки в столице - следствие циклона с красивым именем "Моника", пришедшего к нам с Запада. Но синоптики обещают, что ненастье продлится недолго - следом идет антициклон. Так что в выходные нас ждет более спокойная, хоть и холодная погода. А пока город пытается совладать со стихией.

Снегопад стал головной болью и для пешеходов, и для водителей. Первые, чертыхаясь, спешат по делам, лавируя между выросшими сугробами. Барышни поголовно перешли на смешные, но вездеходные угги. Водители тем временем стоят в пробках. Но надо отдать должное коммунальщикам - трудятся они не покладая рук.

- Сегодня вышли на работу в 5 часов утра, - рассказывает дворник Эдуард Ахатов, расчищающий здоровенной лопатой-скребком тротуар у входа в МХАТ на Тверском бульваре. - Сейчас, к двум часам дня, стало полегче. А до полудня работали как заведенные. Только снег почистишь, оборачиваешься - а за спиной опять насыпало. За эту зиму еще подобных авралов не было. Если снегопад будет продолжаться, я уйду домой только часам к одиннадцати вечера.

Нелегко приходится и водителям снегоуборочных машин. Снегопад с порывами ветра, обрушившийся на Москву, парализовал движение автотранспорта на основных и второстепенных магистралях. На дороги вышло порядка 9 тысяч единиц спецтехники.

- Зачастую сложно добраться до самых проблемных участков, - рассказывает водитель грейдера Максим, сгребающий к обочине снег в районе станции метро "Охотный Ряд". - Движение встало, и мы не можем добраться до места, стоим в пробках наравне со всеми.

По данным сервиса "Яндекс.Пробки", серьезные заторы наблюдались на Рязанском проспекте, шоссе Энтузиастов, Садовом кольце, Ленинградском шоссе в сторону центра, улицах Большая Полянка, Якиманка, Большая Ордынка, на Бульварном кольце, а также Кремлевской, Москворецкой, Софийской и Пречистенской набережных. Большие затруднения были и на МКАД: самая длинная пробка растянулась на ее внутренней стороне почти на 50 километров - от Щелковского шоссе до Ленинского проспекта.

Снегопад внес коррективы и в культурную жизнь москвичей и гостей столицы. У Кремля бригада хорошо утепленных людей с громкоговорителями безуспешно приглашает народ на экскурсии - погреться в автобусе почему-то никто не торопится.

- Из-за снега на площади вообще мало людей. Где-то на четверть меньше экскурсантов, чем обычно, - сетует зазывала.

Впрочем, редкие туристы все же осмелились высунуть нос из гостиницы. Например, Джон. "Здесь адски холодно!" - кричит он в диктофон. Фраза настолько ему нравится, что он повторяет ее еще раз. Кстати, в четверг в Москве было всего минус два - что бы он сказал пару недель назад? "Я надел два свитера. В моем родном Лос-Анджелесе сейчас где-то плюс 25 по Цельсию, завидуйте! Зато заснеженная Москва очень красивая. Я здесь всего лишь сутки и до сих пор не могу налюбоваться", - говорит Джон.

Комментарии
Прямой эфир