Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Святая Екатерина поможет учащимся

Ковчег с частью мощей (позвонок) святой Екатерины с афинского подворья Синайского монастыря доставлен в Россию. До 4 декабря святыне могут поклониться верующие в московском храме Христа Спасителя, а с 4 по 24 декабря мощи будут находиться в Екатеринбурге (до 7 декабря в Свято-Троицком кафедральном соборе, а затем в Храме-на-Крови)
0
Патриарх Кирилл в храме Христа Спасителя встретил ковчег с мощами святой Екатерины (фото: РИА "Новости")
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ковчег с частью мощей (позвонок) святой Екатерины с афинского подворья Синайского монастыря доставлен в Россию. До 4 декабря святыне могут поклониться верующие в московском храме Христа Спасителя, а с 4 по 24 декабря мощи будут находиться в Екатеринбурге (до 7 декабря в Свято-Троицком кафедральном соборе, а затем в Храме-на-Крови).

Святая Екатерина (до крещения - Доротея) пострадала за христианскую веру во времена правления императора Максимина (305-313). Она была дочерью правителя Александрии Египетской Конста.

По преданию, обладая редкой красотой и умом, она объявила родителям, что согласна выйти замуж лишь за того, кто превзойдет ее в знатности, богатстве, красоте и мудрости. Мать Доротеи тайно исповедовала христианство и привела ее к старцу. После общения с ним Доротея приняла крещение с именем Екатерина (что означает "всегда чистая"), в видении Христос надел ей на палец обручальное кольцо, ставшее символом того, что она - невеста Небесного Жениха.

Когда император Максимин устроил в Александрии празднество с жертвоприношениями идолам, Екатерина пришла к нему и обличала заблуждения язычников. Она победила в споре 50 философов, которые после ее речей уверовали во Христа и по велению императора были сожжены. Екатерина обратила к Христу императрицу Августу, и она была жестоко казнена разгневанным супругом. После проповедей Екатерины мучениками за Христа стали и 200 воинов во главе с военачальником Порфирием. Когда император хотел колесовать Екатерину, ангел сокрушил орудия казни - и, разлетевшись на куски, они убили многих язычников. Максимин приказал обезглавить Екатерину. Ангелы, как гласит предание, перенесли нетленные останки святой на Синай. Обретены они были в VI столетии. Мощи перенесли в храм Синайского монастыря. Он является одной из древнейших обителей в мире. Игумен монастыря архиепископ Синайский Дамиан рассказал РИА Новости о том, что от мощей святой происходят исцеления от рака, а серебряное кольцо, которое дается паломникам после поклонения мощам, помогает укреплению брака. В монастыре постоянно хранится глава и левая рука святой Екатерины, но в Россию перенесена другая часть ее мощей. На Западе святая Екатерина благодаря учености считается покровительницей учащихся.

- Важен не только факт принесения мощей, - пояснил "Известиям" замруководителя пресс-службы Патриарха Кирилла диакон Александр Волков. - Важна духовная связь с местом подвига святой, именно это дорого сердцу верующего.

Комментарии
Прямой эфир