Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Кабмин Украины выделил более $390 млн на закупку БПЛА
Мир
Страны G7 договорились продолжить работу в направлении отказа от российского газа
Мир
Суд ООН не стал принимать меры против ФРГ из-за поставок Израилю
Мир
Глава МИД Венгрии обвинил западных политиков в одержимости ядерной войной
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
Украина вышла из соглашения по здравоохранению в рамках СНГ
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Общество
В Херсонской области задержали участницу украинского нацбатальона
Происшествия
Средства ПВО уничтожили еще один украинский БПЛА над Белгородской областью
Мир
Суд оштрафовал Трампа на $9 тыс. за неуважение к суду
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Мир
Конгрессмен Биггс призвал не давать больше денег Украине
Происшествия
Несколько пожаров возникло в частном секторе Улан-Удэ из-за ветра
Мир
Политолог объяснил снос памятников на Украине желанием переписать историю
Мир
Власти Дании отменили авиашоу Danish Air Show из соображений экономии

Хорошо смеется тот, кто начинает последним

2 декабря в Цюрихе исполком международной федерации футбола определит место проведения чемпионатов мира 2018 и 2022 годов. Впервые реальный шанс на проведение турнира такого масштаба имеет наша страна. Накануне голосования членов исполкома ФИФА на вопросы корреспондента "Известий" ответил гендиректор заявочного комитета "Россия-2018" Алексей Сорокин
0
Мир готов играть в футбол под серпом и молотом (фото: АР)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

2 декабря в Цюрихе исполком международной федерации футбола определит место проведения чемпионатов мира 2018 и 2022 годов. Впервые реальный шанс на проведение турнира такого масштаба имеет наша страна. Накануне голосования членов исполкома ФИФА на вопросы корреспондента "Известий" ответил гендиректор заявочного комитета "Россия-2018" Алексей Сорокин.

Известия: Всю осень избирательная кампания сопровождалась коррупционными скандалами. И только непосредственно перед голосованием наступило относительное затишье - "всего" одно разоблачение за последнюю неделю. Согласны?

Алексей Сорокин: Конечно, ведь всем претендентам сейчас уже просто не до скандалов. В последнюю неделю все время занимают репетиции церемонии представления заявки. Да и еще очень важно согласовать окончательный список персон, которые ее будут представлять.

И: Давно известно, что заявки наших конкурентов будут представлять главы правительств этих стран. Когда же наконец будут названы все официальные лица России на церемонии в Цюрихе?

Сорокин: Регламент позволяет нам сделать это только в день голосования. Мы решили так и поступить - пусть это станет сюрпризом. Могу только сказать, что заявка России будет представлена на очень достойном уровне. В ее презентации будут участвовать ведущие деятели политики и бизнеса, а также звезды спорта. Наша заявка будет представлена последней из четырех претендентов на чемпионат. Думаю, такая очередность для нас выгодна.

И: Какие ограничения существуют при проведении презентации заявки?

Сорокин: Они очень простые. На все - выступления официальных лиц страны и показ видеопрограммы - каждой стране отводится 30 минут. Число выступающих не должно быть больше пяти человек. И еще ФИФА приняла решение о том, что никаких вопросов им задаваться не будет. Члены исполкома должны проголосовать исключительно на основе общего впечатления от заявки.

И: Вы придаете значение котировкам букмекеров, которые считают российскую заявку фаворитом предстоящего голосования?

Сорокин: Выбор ФИФА, понятно, определяют не они. Но лично мне приятно, что за время нашей работы Россия превратилась из аутсайдера, которым ее все считали полтора года назад, в фаворита заявочной кампании.

И: А сами вы можете назвать Россию фаворитом?

Сорокин: Наверняка могу сказать, что мы точно выйдем во второй раунд (смеется). Да, думаю, не ошибусь, если добавлю, что Россия пройдет и в третий. Окончательный же результат во многом зависит от идущих больших игр на уровне мировой политики. Но в любом случае у нас есть хорошие шансы на успех.

И: У вас сейчас есть уверенность, что все проектируемые стадионы в нашей стране будут построены вне зависимости от итогов голосования?

Сорокин: Да, конечно. Мы же предоставили правительственные гарантии, что все объекты будут построены в любом случае. Но победа в заявочной кампании ускорит темпы их возведения.

И: Если Россия не получит чемпионат-2018, следующая попытка наверняка будет предпринята не скоро. Это обстоятельство оказывает на вас дополнительное давление?

Сорокин: Судите сами: после нынешнего голосования следующий чемпионат мира может пройти в Европе только в 2030 году. Ждать так долго нам, конечно, не хочется.

Что нам принесет чемпионат мира

Проведение чемпионата мира является не только затратным, но и весьма прибыльным мероприятием. Если все делать правильно, то доходы в итоге должны значительно превысить расходы. На создание необходимой инфраструктуры у России (совместно с ФИФА) уйдет приблизительно 4 миллиарда долларов. Чистая прибыль с учетом всех составляющих должна составить около 3 миллиардов. Но наша страна получит только часть из этих денег (около 50%). По правилам ФИФА, все доходы от рекламных, спонсорских контрактов, продажи телевизионных прав на трансляции получает именно эта организация, а потом уже делится со страной - хозяйкой чемпионата.

Комментарии
Прямой эфир