Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Горячее сердце, холодная голова и поддельное удостоверение

Сотрудники ФСБ задержали членов преступной группировки, специализирующейся на изготовлении поддельных удостоверений этого ведомства. Оказалось, что фальшивки отличались высоким качеством и изготовлялись на специальном оборудовании. Теперь чекисты ищут людей, которые пользуются этими удостоверениями
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сотрудники ФСБ задержали членов преступной группировки, специализирующейся на изготовлении поддельных удостоверений этого ведомства. Оказалось, что фальшивки отличались высоким качеством и изготовлялись на специальном оборудовании. Теперь чекисты ищут людей, которые пользуются этими удостоверениями.

Как рассказали "Известиям" в Центре общественных связей ФСБ (ЦОС), члены группировки подделывали удостоверения многих силовых ведомств. "Корочки" вывозились на продажу на Северный Кавказ и в другие регионы. Как минимум одно из таких удостоверений было изъято у подозреваемого в преступлении.

Проследить цепочку "от потребителя к изготовителю" удалось не сразу. Но на днях оперативники ФСБ вышли на жителя Москвы, предлагавшего "почти настоящие удостоверения" в любом количестве. С ним связались под видом покупателей и назначили встречу.

- Цена в таких делах обычно зависит от платежеспособности покупателя, - объяснили "Известиям" в ЦОС ФСБ, - обычно колеблется вокруг $2 тысяч. На этой сумме оперативники и договорились с продавцом. Во время встречи он был задержан. Как выяснилось, этот человек был организатором производства и сбыта высококачественных поддельных удостоверений.

Одновременно в разных районах Москвы были задержаны остальные члены группы. В нескольких помещениях были обнаружены целые линии по производству удостоверений. Оборудование позволяло подделывать даже документы с несколькими степенями защиты. Фактически производство удостоверений было поставлено на поток.

Между тем сотрудники ФСБ сейчас ищут тех, кто получил и использует поддельные удостоверения. Сколько их было продано, в ЦОС ФСБ не сообщили. Однако отметили, что нередко удостоверения использовались для совершения тяжких и особо тяжких преступлений. С этими обладателями разговор будет особый. Что касается тех, кто купил "корочку" лишь для того, чтобы пускать пыль в глаза окружающим, - сотрудники ФСБ призывают их расстаться с документом добровольно. "Граждане, добровольно сдавшие поддельные удостоверения сотрудников правоохранительных органов в приемную ФСБ России либо в приемные территориальных управлений, не подлежат уголовной ответственности", - говорится в официальном сообщении ФСБ. В то же время третья часть статьи 327 Уголовного кодекса ("Использование заведомо подложных документов") предусматривает в качестве наказания арест до шести месяцев.

Комментарии
Прямой эфир