Построение кадров
Мэр Москвы продолжает структурное и кадровое реформирование исполнительной власти города. В четверг Сергей Собянин подписал постановление об объединении департамента потребительского рынка и услуг с департаментом продовольственных ресурсов.
Эту идею Собянин озвучил еще две недели назад ("Известия" от 3 ноября).
- Новая структура будет называться департаментом торговли и услуг Москвы. Ее возглавил недавно назначенный на должность руководителя департамента потребрынка и услуг Михаил Орлов. А глава департамента продовольственных ресурсов Александр Бабурин освобожден от должности, - прокомментировали "ИНТЕРФАКСу" в пресс-службе мэрии.
Объединение двух департаментов предусматривает частичное сокращение штатной численности сотрудников. В компетенции нового ведомства окажется огромная отрасль - от сферы услуг, розничной и оптовой торговли, включая рынки, до госзакупок продовольствия для нужд городских социальных учреждений и для продуктового резерва.
Продолжаются и кадровые перестановки. Департамент строительства Москвы возглавил Марат Хуснуллин (бывший министр строительства республики Татарстан). Прежний глава департамента Александр Косован освобожден от должности "в связи с истечением срока действия служебного контракта".
Уволены (с формулировкой "по собственной инициативе") зампрефекта Центрального округа Леонид Сидоров и замглавы департамента природопользования и охраны окружающей среды Владислав Холодков. Ранее мэр освободил от должности главу департамента Леонида Бочина и назначил на этот пост Антона Кульбачевского.