Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Кущевскую освободят от криминала

Объявлены основные версии убийства 12 человек в станице Кущевской Краснодарского края, а в район, где действовала организованная преступная группа, направлены работники центрального аппарата Следственного комитета России
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Объявлены основные версии убийства 12 человек в станице Кущевской Краснодарского края, а в район, где действовала организованная преступная группа, направлены работники центрального аппарата Следственного комитета России.

По итогам закрытого заседания в Государственной думе исполняющий обязанности председателя Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил, что следствие отрабатывает две основные версии массовой резни на Кубани - кровная месть за убийство старшего брата одного из преступников Сергея Цапока и разбойное нападение с целью захвата большой суммы денег. Также по его поручению сформирована и направлена в Кущевский район Краснодарского края группа работников центрального аппарата Следственного комитета для проведения проверки законности принятых процессуальных решений по материалам о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных в станице за последние годы. По результатам проверки будут приняты процессуальные решения, вплоть до возбуждения уголовных дел в отношении сотрудников правоохранительных органов, органов местного самоуправления и других властных структур района, чьи действия или бездействие привели к тяжким последствиям.

Глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев, комментируя итоги заседания, уточнил, что будут проведены расследования тех преступлений, о которых сообщали граждане ранее, но по которым меры не принимались. "В частности, было названо 28 заявлений по изнасилованиям, по которым было возбуждено только три дела. Сейчас эти материалы пересматриваются, и заново будут приниматься по ним решения с оценкой действий должностных лиц. Это будет сделано по всем заявлениям граждан", - сказал парламентарий.

Между тем начальник ОВД Кущевского района Кубани Виктор Бурносов заявил журналистам, что на территории района "нет и не было организованной преступной группировки". По словам милиционера, задержанные по делу об убийстве 12 человек люди представляли собой группу, не обладавшую признаками устойчивой ОПГ, имеющей цели, задачи и лидера.

Как бы то ни было, но суд над исполнителями, организаторами и пособниками преступления в Кущевской обещает стать жестким. Парламентарии не исключают, что к бандитам будет применена недавно обновленная 210-я статья Уголовного кодекса. В соответствии с новой редакцией дополнительно признаются криминальными такие часто совершаемые преступными "авторитетами" деяния, как координация преступных действий, создание устойчивых связей между различными самостоятельно действующими преступными группами, раздел сфер преступного влияния и преступных доходов между этими группами. Отдельное наказание в виде лишения свободы от 15 до 20 лет или пожизненного лишения свободы предусмотрено частью 4-й этой статьи для лиц, занимающих высшее положение в преступной иерархии.

В ходе расследования этого громкого дела, возможно, будут задержаны новые подозреваемые. В настоящее время фигурантами являются шесть человек. Это жители станицы Алексей Гуров 1986 г.р., его брат Евгений 1990 г.р., Вячеслав Скачедуб 1993 г.р. и Игорь Майданюк 1994 г.р., а также Сергей Цеповяз и вероятный заказчик преступления Сергей Цапок.

Комментарии
Прямой эфир