Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия владеет инициативой по всей линии фронта
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Мир
Экс-разведчик США указал на безвыходность положения ВСУ на поле боя

Демократия приписана к институтам

Россия борется за достижение нового мирового порядка - глобальной демократии, при этом нашей стране нужна влиятельная либеральная партия, а в обозримом будущем Россию ждет "трех-четырех-пятипартийный парламент". Эти программные заявления сделал первый замглавы администрации президента Владислав Сурков на встрече с президентами американских студенческих сообществ
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россия борется за достижение нового мирового порядка - глобальной демократии, при этом нашей стране нужна влиятельная либеральная партия, а в обозримом будущем Россию ждет "трех-четырех-пятипартийный парламент". Эти программные заявления сделал первый замглавы администрации президента Владислав Сурков на встрече с президентами американских студенческих сообществ.

Президенты студенческих сообществ ведущих вузов США (Стэнфорд, Беркли, Колумбийский университет, Массачусетский технологический институт) приехали в Россию на период с 13 по 20 ноября. Состав делегации небольшой - 15 человек. Но важно не количество, а "качество" гостей. Президент студенческого сообщества в вузах США - фигура не только влиятельная (по сути, это руководитель органов студенческого самоуправления), но и перспективная. Они часто формируют ядро элиты американского общества. В свое время студенческие сообщества возглавляли президенты США Рональд Рейган, Ричард Никсон, Билл Клинтон, видные конгрессмены и сенаторы. Перед выездом делегации состоялась телефонная конференция ее членов с сопредседателем с американской стороны рабочей группы по гражданскому обществу российско-американской президентской комиссии Майклом Макфолом, который назвал данный визит "важным практическим выражением перезагрузки". На встречу с Владиславом Сурковым американцев привез организатор визита - глава Федерального агентства по делам молодежи и член Общественной палаты Василий Якеменко.

Естественно, возникла тема "глобального миропорядка".

- Президент Дмитрий Медведев неоднократно говорил, что у нас главная задача, чтобы в конечном итоге был достигнут некий новый мировой порядок. Нам кажется, что если демократия стала почти общепринятой формой государственного строительства, то, наверное, нам нужна демократия в глобальном смысле слова, то есть чтобы и в мире все внешние проблемы решались с помощью демократических процедур, - считает Сурков.

По его мнению, место России в "большой восьмерке" было дано авансом за былые заслуги, и скорее это можно назвать местом Советского Союза. А "самое главное достижение последних лет - это трезвый взгляд на самих себя". Теперь Россия стремится стать влиятельной "нормальной демократической страной" и, разумеется, рассчитывает на доброжелательное отношение других стран. По Суркову, российско-американские отношения сейчас "правильные" ("Президенты Медведев и Обама нашли очень точную тональность диалога".)

Что касается внутриполитической ситуации и прогнозов, то на выборах в Госдуму в 2011 году должна победить "Единая Россия". Победа "единороссов" необходима "для целей модернизации".

- Но я уверен, что "Единой России" будет гораздо сложнее получить конституционное большинство - две трети голосов, - считает Сурков. - И для принятия ряда важных вопросов ей придется вступать в коалиции.

Сейчас России не хватает влиятельной либеральной партии. "Но, видимо, всему свое время", - философски заметил первый замглавы администрации президента. Все равно в обозримом будущем в России будет трех-четырех-пятипартийный парламент.

- Произойдет постепенный рост и укрепление оппозиционных партий и политической конкуренции. В итоге, я думаю, у нас сложится в пределах ближайшего десятилетия эластичная, разнообразная, достаточная по сложности политическая система. Я в этом абсолютно уверен, - дал свой прогноз Сурков.

В случае если "оппозиция придет к власти, то не последует катастрофических изменений". Они будут носить характер корректировки, "а не сокрушения институтов". Вообще нужно сделать так, чтобы "в будущем к власти пришла системная оппозиция, но не радикальная", не экстремистского толка.

- Вот в этом задача и состоит. Кто с ней справится, тот войдет в историю, - убежден представитель Кремля.

Еще одна задача - развивать институты, а не крушить их. "Дальнейшие шаги по децентрализации и расщеплению власти должны опираться на зрелость соответствующих институтов", - считает Сурков.

Комментарии
Прямой эфир