Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Общество
В Курганской области остаются подтопленными более 2 тыс. жилых и 3,3 тыс. дачных домов
Мир
Гендиректор Yasno Коваленко заявил о дефиците электроэнергии для Украины 18 апреля
Мир
СМИ усомнились в ответном ударе Израиля по Ирану до окончания праздника Песах
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Политика
Полянский обвинил зампостпреда США в манипуляциях и лжи
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Общество
В Орске обесточились объекты водоканала из-за срабатывания защиты подтопленной ЛЭП

Гражданский кодекс примут по-новому

Совет при президенте по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства опубликовал проект поправок в Гражданский кодекс (ГК). Они были подготовлены в рамках совершенствования гражданского законодательства и вобрали в себя опыт и судебную практику по гражданским делам за последние 16 лет
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Совет при президенте по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства опубликовал проект поправок в Гражданский кодекс (ГК). Они были подготовлены в рамках совершенствования гражданского законодательства и вобрали в себя опыт и судебную практику по гражданским делам за последние 16 лет.

Проект закона о внесении поправок в ГК был разработан в соответствии с указом президента "О совершенствовании гражданского законодательства". Работа ведется в семи рабочих группах, созданных Советом по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства. В результате свет должен увидеть по сути новый Гражданский кодекс.

В минувшие выходные на интернет-сайте Исследовательского центра частного права был опубликован проект поправок, касающихся общих положений кодекса, разделов, касающихся обязательств, а также международного частного права. Как указано в пояснительной записке, изменения в ГК должны быть внесены, во-первых, для выработки принципов гражданского законодательства, соответствующих новому уровню развития рыночных отношений, для отражения в кодексе опыта его применения и толкования судом, а также для сближения положений российского ГК с гражданским законодательством стран Евросоюза и СНГ.

- Изменения продиктованы необходимостью приведения гражданского законодательства в соответствие с фактически существующими отношениями между участниками экономической деятельности и гражданского оборота, - объяснил "Известиям" депутат Госдумы, член комитета по законодательству Дмитрий Вяткин. - За шестнадцать лет с момента принятия первой части Гражданского кодекса эти отношения эволюционировали, стали более сложными и разнообразными. Потребовалось также учесть всю накопившуюся судебную практику, постановления пленумов Верховного и Высшего арбитражного судов. Новелл - огромное количество. Например, предлагается законодательно закрепить решения собраний в качестве оснований для возникновения гражданских прав. Кроме того, предлагается дополнить ГК отдельной статьей, регулирующей государственную регистрацию прав на имущество, чего сейчас нет. Революционно предложение о закреплении в кодексе основных положений о залоге прав по договору банковского счета. В случае внесения предлагаемых изменений в ГК исчезнет понятие "банковская гарантия", ему "на смену" придет гарантия "независимая".

Комментарии
Прямой эфир