Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Норвегия передала Украине $13 млн на обслуживание танков Leopard
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Мир
Поезд сошел с рельсов у границы американских штатов Аризона и Нью-Мексико
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Мир
Рогов назвал причины отвода ВСУ танков Abrams из зоны боевых действий
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Недвижимость
В России стали чаще строить антивандальные дома
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Экономика
ФАС предостерегла производителей стройматериалов от повышения цен
Армия
До конца года судно «Николай Камов» войдет в состав ВМФ РФ
Мир
Хуситы пригрозили Западу и Израилю в случае штурма Рафаха
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Общество
Клиенты криптобиржи Beribit осадили офис компании в «Москва-Сити»
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

Казань пересчитала деньги

Более чем в шесть раз - с 19,5 миллиарда до 3 миллиардов рублей - намерены сократить свой долг власти татарстанской столицы. Они на общественных слушаниях представили проект трехлетнего муниципального бюджета, который не предполагает новых заимствований и впервые за последние годы будет бездефицитным
0
Бюджет Казани обещают сделать бездефицитным
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Более чем в шесть раз - с 19,5 миллиарда до 3 миллиардов рублей - намерены сократить свой долг власти татарстанской столицы. Они на общественных слушаниях представили проект трехлетнего муниципального бюджета, который не предполагает новых заимствований и впервые за последние годы будет бездефицитным.

- Несколько лет подряд в Казани принимался дефицитный бюджет, мы получили соответствующую сумму долга, которая теперь требует серьезных расходов и на погашение, и на обслуживание. - заявил перед началом публичных слушаний начальник финансового управления горисполкома Айрат Гарипов. - Если чистый объем городского долга без бюджетных кредитов на сегодня - 5,5 миллиарда рублей, то даже при небольшой ставке в 10% годовых только на обслуживание ежегодно уходит по 550 миллионов рублей. Это достаточно серьезно для городской казны.

Представить общественности бюджетный проект предложил мэр Казани Ильсур Метшин, когда нынешним летом общался с горожанами в режиме онлайн.

- Нам нужно сто рублей, а есть пятьдесят. И эти пятьдесят мы хотели бы потратить, во-первых, на самые значимые для людей вопросы. Во-вторых, максимально эффективно, - сказал тогда градоначальник. - Давайте организуем общественное слушание: горожане, бизнесмены, финансисты, даже ничего не понимающие в бюджете молодые люди...

И вот с трибуны публичного обсуждения было сказано, что основной финансовый документ Казани на предстоящий год планируется - "впервые за современную историю города" - бездефицитным.  По словам Айрата Гарипова, это удалось благодаря тому, что в период кризиса город научился экономить и оптимизировать неприоритетные расходы. Муниципальный бюджет предлагается принять со следующими объемами доходов и расходов: в 2011 году - 11,4 миллиарда рублей, в 2012 году - 11,4 миллиарда рублей, рублей, в 2013 году - 12,4 миллиарда рублей.

- В первую очередь деньги будут тратиться на социальную сферу. Это огромная строка расходов, - пояснил начальник финуправления. - Большую часть составляют расходы на образование, здравоохранение, культуру, спорт, социальную политику и долг города.

Доходы Казани в будущем году, согласно представленным цифрам, составят около 8,7 миллиарда рублей, из них налоговые доходы - 7,5 миллиарда рублей, неналоговые - 1,2 миллиарда рублей. Так, 4,6 миллиарда рублей город планирует получить посредством налога на доходы физических лиц. Еще 1,5 миллиарда рублей ожидаются от земельного налога, 2,6 миллиарда рублей составят трансферты из бюджета Татарстана. Основной статьей расходов станет сфера образования, в которую планируется направить 6,1 миллиарда рублей, 1,4 миллиарда рублей будет выделено на ЖКХ, 1,1 миллиарда рублей - на здравоохранение. Кроме того, 871 миллиона рублей будет тратиться ежегодно на облуживание имеющегося долга.

Работа над бюджетом продолжится в постоянных комиссиях городской думы. После того, как все предложения будут рассмотрены, документ доработают и внесут на рассмотрение Казгордумы.

Комментарии
Прямой эфир