Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
В Санкт-Петербурге умер директор Музея истории подводных сил России Михаил Юрченко
Общество
СК сообщил о проведении следственных действий с замглавы Минобороны Ивановым
Мир
Армения отказалась от участия в Международной встрече по безопасности в России
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Николаеве
Происшествия
Сбитый БПЛА в Белгородской области повредил частный дом
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил об уничтожении беспилотника в регионе

Мягкий приговор вернулся в суд

В Кировском районном суде Иркутска возобновилось слушание по делу Анны Шавенковой, "прославившейся" после ДТП со смертью человека и удивительно мягким приговором с отсрочкой на 14 лет. Напомним, что 2 декабря 2009 года дочь председателя облизбиркома Людмилы Шавенковой Анна сбила в центре Иркутска двух девушек-сестер
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Кировском районном суде Иркутска возобновилось слушание по делу Анны Шавенковой, "прославившейся" после ДТП со смертью человека и удивительно мягким приговором с отсрочкой на 14 лет.

Напомним, что 2 декабря 2009 года дочь председателя облизбиркома Людмилы Шавенковой Анна сбила в центре Иркутска двух девушек-сестер. Она управляла автомобилем "Тойота Королла", двигавшимся по улице Ленина в сторону сквера Кирова. Автомобиль на большой скорости выехал на тротуар и буквально впечатал двух девушек в стену. Одна из сестер Пятковых погибла, вторая до сих пор лечится. Съемка аварии с камер видеонаблюдения вызвала бурную реакцию общественности, и неудивительно. Анна, совершив наезд на пешеходов, вышла из машины и, вместо того чтобы вызвать "скорую", принялась осматривать повреждения автомобиля. Старшая сестра Елена Пяткова получила черепно-мозговую травму и скончалась в больнице, а младшая, Юлия, с многочисленными травмами и переломами провела несколько месяцев в больнице и осталась инвалидом на всю жизнь.

В отношении подсудимой уже был вынесен приговор, но его мягкость потрясла: три года колонии-поселения с отсрочкой на 14 лет, пока новорожденный ребенок Анны не подрастет. Никто не поверил, что Шавенкова действительно ответит за преступление. Виктор Григоров, защитник семьи Пятковых, посчитал приговор слишком мягким и оспорил его в облсуде. Резонанс был такой, что 14 октября нынешнего года Иркутский областной суд отменил приговор и отправил дело в тот же районный суд на новое рассмотрение в новом составе судей. Сейчас дело взял судья Владислав Бучнев. Вчера процесс начался. Правда, в закрытом режиме. Все, что происходит в зале, пресса узнает от адвокатов и фигурантов.

- Сразу после начала судебного заседания защитой Анны Шавенковой было заявлено ходатайство по возвращению материалов уголовного дела прокурору для устранения технических ошибок, которые якобы влекут за собой нарушения прав потерпевшей стороны, - рассказывает Виктор Григоров. - Теперь защитники подсудимой почему-то заботятся об интересах потерпевших.:

Семья Пятковых и ее адвокат считают это попыткой затянуть дело. Чего сделать не удалось. Суд удалился в совещательную комнату, где принял решение отказать в удовлетворении заявленного ходатайства и назначил судебное разбирательство на 18 ноября.

Как рассказал "Известиям" Виктор Григоров, покинув зал суда, семья Пятковых попыталась найти общий язык с Анной Шавенковой. С ее стороны реакции не последовало. Более того, если вначале подсудимая признавала свою вину и на стадии предварительного расследования, и в дальнейшем рассмотрении дела, и когда был вынесен приговор, то теперь ни она, ни ее защитники не согласны с предъявленным обвинением.

Комментарии
Прямой эфир