В ООН прокомментировали замалчивание атак ВСУ на Белгородскую область
Новый Geely Atlas получит полный привод в России
Боррель сообщил о подписании ЕС соглашения с Молдавией об обороне и безопасности
Совет стражей конституции Ирана утвердил проведение выборов президента 28 июня
Лавров заявил о требовании Зеленского к Западу «поставить Россию на колени»
Мишустин заявил о переходе большинства компаний РФ на отечественное ПО к концу года

0

В среду питерский "Зенит" во второй раз в российской истории мог выиграть золото чемпионата России. Для этого ему было достаточно не проиграть на поле своего стадиона "Петровский" столичному ЦСКА. Но армейцы отложили оформление чемпионства хозяев, обыграв их со счетом 3:1.

В 2007-м зенитовцы добыли золотые награды в заключительном туре в подмосковном Раменском. А на этот раз у них появилась счастливая возможность сделать чемпионский круг перед ликующими трибунами родного "Петровского". На его трибуне вчера присутствовал Дик Адвокат. Не только в качестве главного тренера сборной России. Большинство болельщиков на трибунах в этот вечер воспринимали его прежде всего как творца первого золота клуба в премьер-лиге и его побед в еврокубках.

Нынешний "Зенит", конечно, не является копией той команды образца 2007 года. Тем более что его состав обновился сегодня фактически наполовину. Но выходец из строгого "кальчо" Лючано Спалетти и сейчас с удовольствием использует атакующую схему Адвоката с тремя игроками в линии нападения.

Во вчерашней встрече итальянский специалист и вовсе избрал предельно агрессивный вариант состава. На поле с первых минут одновременно вышли Кержаков, Данни, Лазович и Быстров. Но им так и не суждено было стать героями матча. В октябре ЦСКА не мог выиграть в четырех турах подряд. Но в прошлое воскресенье армейцы выиграли у самарских "Крыльев" со счетом 4:3, а вчера продолжили утолять голевую жажду.

Все началось уже на 14-й минуте, когда Вагнер дальним ударом вколотил мяч впритирку со штангой. А затем нелепую ошибку допустил голкипер "Зенита" Жевнов. Он неудачно выбил мяч от ворот, тот же Вагнер сделал перехват, и Гонсалес удвоил результат - 2:0.

После перерыва зенитовцы рванулись отыгрываться, но гости именно этого и ждали. Уроженец Кот-д'Ивуара Думбья рывком метров на 50 ушел от защитников хозяев и аккуратным ударом низом положил мяч в угол ворот. Исход матча был предрешен. Но вряд ли было бы справедливо, чтобы в этот вечер "Зенит" проиграл всухую. И перед самым финальным свистком полузащитник Розина установил окончательный счет - 1:3.

* * *

ФУТБОЛ

Премьер-лига.Пропущенный матч 18-го тура

"Зенит"-ЦСКА - 1:3 (Розина, 90 - Вагнер Лав, 14. Марк Гонсалес, 34. Думбья, 52).

Турнирная таблица

Таблица 1

* * *

Аленичев ушел из сенаторов

Совет федерации досрочно прекратил сенаторские полномочия бывшего футболиста "Спартака" и сборной страны Дмитрия Аленичева, который представлял в верхней палате Законодательное собрание Омской области. Причиной стало его назначение главным тренером юношеской сборной России. Как рассказал "Известиям" спортивный директор РФС Николай Писарев, дебют Аленичева пройдет на турнире памяти Валентина Гранаткина.