Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Совету федерации задали временные рамки

Процесс назначения новых членов Совета федерации теперь будет регламентирован временными рамками. Поправки в закон о формировании верхней палаты российского парламента, принятые Госдумой на прошлой неделе, уже поступили в Совфед и будут рассмотрены в ближайшие дни. Таким образом, реформа системы формирования верхней палаты, инициированная президентом, в ближайшем будущем будет доведена до логического конца
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Процесс назначения новых членов Совета федерации теперь будет регламентирован временными рамками. Поправки в закон о формировании верхней палаты российского парламента, принятые Госдумой на прошлой неделе, уже поступили в Совфед и будут рассмотрены в ближайшие дни. Таким образом, реформа системы формирования верхней палаты, инициированная президентом, в ближайшем будущем будет доведена до логического конца.

Самые существенные поправки в закон о порядке формирования Совета федерации были инициированы Дмитрием Медведевым еще год назад. В своем послании Федеральному собранию президент предложил делегировать сенаторов в нижнюю палату по новому принципу. С 1 января 2011 года членом Совфеда сможет стать только политик, уже работающий в региональном или местном парламенте, т.е. прошедший через местные выборы. Эта идея была сразу же поддержана в регионах, которые нередко критиковали своих представителей, если те порой "отрывались" от территорий.

Теперь же меняется не только принцип отбора, но и процедура наделения полномочиями нового члена Совфеда. Пока все еще действует правило, по которому после избрания сенатора его полномочия необходимо подтверждать на пленарном заседании верхней палаты. Нередки были случаи, когда этот орган (а на самом деле его руководство) мог необоснованно и на очень долгий срок затягивать процесс подтверждения, ссылаясь на банальные уловки типа "потери документов", что в итоге приводило даже к смене кандидатуры на должность члена СФ.

"Были случаи, когда подтверждение полномочий некоторых сенаторов, избранных заксобраниями регионов, административно задерживалось аппаратом Совета федерации на несколько месяцев", - рассказывает сенатор от Псковской области Александр Борисов. Впрочем, этот казус еще не изжит. Так, Валерий Шнякин, избранный сенатором нижегородским заксобранием в августе, до сих пор так и не утвержден на заседании Совфеда.

Поправки, которые на прошлой неделе Госдума приняла в трех чтениях, делают такие ситуации невозможными. Предполагается, что кандидат после своего делегирования в верхнюю палату российского парламента почти сразу становится сенатором и сможет приступить к своим обязанностям без длительных бюрократических процедур. "Избранный член Совета федерации должен приступить к осуществлению своих полномочий на 10-й день после своего избрания, а полномочия действующего сенатора прекращаются со дня вступления в силу решения об избрании нового представителя от того же субъекта РФ, - поясняет один из авторов поправок, глава комитета ГД по конституционному законодательству Владимир Плигин.

После того как эти правки вступят в силу, реформа Совета федерации, инициированная президентом, будет завершена. Политики, прошедшие выборы в своем регионе и наделенные полномочиями сенатора, больше не должны будут ждать рассмотрения своей кандидатуры на заседании Совфеда, а смогут сразу приступать к работе. В регионах активно поддержали эту реформу. "Я уверен, что это неотъемлемое конституционное право каждого субъекта Российской Федерации не должно ограничиваться чрезмерным административным регулированием или дополнительным подтверждением этого права другими государственными органами, - заявил глава Республики Северная Осетия - Алания Таймураз Мамсуров. - Поэтому мы однозначно поддерживаем президента нашей страны, инициировавшего поправки к закону".

Эксперты также отмечают, что последние поправки усиливают демократичность процедуры наделения сенаторов полномочиями и значительно ее упрощают.

В случае принятия поправок они начнут действовать с 1 января 2011 года, тогда же когда и вступит в силу президентская редакция закона о порядке формирования Совета федерации.

Комментарии
Прямой эфир