Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Посол РФ Антонов призвал США доказать приверженность неразмещению оружия в космосе
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Общество
Адвокат подтвердил арест счетов экс-замминистра обороны РФ Иванова
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

Президентам республик дали пять лет

Президентам национальных республик будет дано время на то, чтобы перестать быть таковыми. По крайней мере, этот шанс им дала Госдума, которая рассматривала сразу три альтернативных законопроекта о переименовании глав регионов. Максимально возможный переходный период - до 2015 года
0
Рисунок: Владимир Буркин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президентам национальных республик будет дано время на то, чтобы перестать быть таковыми. По крайней мере, этот шанс им дала Госдума, которая рассматривала сразу три альтернативных законопроекта о переименовании глав регионов. Максимально возможный переходный период - до 2015 года.

В принципе то, как называть главу региона, - дело самого региона. Это право закреплено за ними в Конституции. Но в августе лидер Чечни Рамзан Кадыров заявил, что больше не хочет быть президентом. Его примеру последовали и другие национальные республики, прежде всего северокавказские. Они же и стали инициаторами законопроектов, устанавливающих новые правила на федеральном уровне.

Свои варианты представили законодательные собрания Чечни и Ингушетии (там уже перешли от "президентов" к "главам"), а также большая группа депутатов и сенаторов, тоже преимущественно представляющих Северный Кавказ. Хотя в их числе и бывший президент Якутии Вячеслав Штыров.

Сейчас, по словам председателя думского комитета по делам федерации и региональной политике Виктора Усачева, "президенты" есть в 12 регионах. Вопрос о том, как можно, устанавливая на федеральном уровне названия для руководителей субъектов, избежать противоречий с Конституцией, авторы всех трех законопроектов решили изящно.

- Полагаю, что термином "президент" должен обозначаться лишь один институт, - заявил с думской трибуны представитель Народного собрания Ингушетии Руслан Гагиев.

- Наименование высшего должностного лица субъекта федерации не может содержать слова или словосочетания, составляющие основу наименования должности главы российского государства, - согласился, представляя альтернативный ингушскому законопроект, Зияд Сабсаби из парламента Чечни.

То есть право выбирать название для своего руководителя у любого региона целиком и полностью остается, однако слово "президент" из списка возможных вариантов исчезнет.

Такой метод ослабляет юридические позиции противников переименования. А вес этих противников весьма серьезен: Татарстан, например, где по крайней мере сейчас от президентства отказываться не готовы. В том, что у "смены вывесок" есть политический подтекст, признаются и сами инициаторы законопроектов - пора, указывают они, прекращать существование "государств в государстве".

В итоге в первом чтении Госдума приняла депутатско-сенаторский проект. Как раз он и предусматривает переходный период.

Бурятия станет ближе к Москве на один час

Бурятия предлагает сменить часовой пояс с +5 относительно Москвы на +4. Текст обращения в правительство России о применении на территории Бурятии нового часового пояса приняла сессия Народного хурала республики. Смена запланирована на 2011 год - жители республики просто не будут переводить часы на летнее время. Таким образом, республика войдет в "красноярский" часовой пояс +4. Такая схема, по оценкам местных экспертов, позволит минимизировать медико-биологические, экономические и социальные последствия перехода в другой часовой пояс. Депутаты увидели немало плюсов в переходе в новый пояс - они полагают, что он повысит оперативность и эффективность взаимодействия органов власти Бурятии с федеральным центром, позволит активизировать межрегиональное сотрудничество, а также даст возможность населению смотреть в более удобное время программы федеральных телеканалов.

Инициативу о сокращении количества часовых поясов впервые высказал президент Дмитрий Медведев в послании Федеральному собранию. Такая мера поможет улучшить управляемость регионами и кооперацию между ведомствами, раскиданными по разным частям страны. Ранее в другие часовые пояса перешли Самарская область, Камчатка, Чукотка, Удмуртия и Кемеровская область. Эти регионы в начале года также просто не стали переходить на летнее время.

Кто как называется сейчас

В состав Российской Федерации входит 21 национальная республика. В 12 из них для высшего должностного лица закреплено наименование "президент". Это Адыгея, Башкирия, Бурятия, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Марий Эл, Саха (Якутия), Татарстан, Удмуртия и Чувашия. Чечня от "президента" уже официально отказалась - Рамзан Кадыров 1 ноября получил новое удостоверение, где его должность указана как "глава республики". В Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии процесс переименования начат, но еще юридически не завершен.

Туву и Хакасию возглавляют председатели правительства.

В Карелии, Коми, Калмыкии, Мордовии, Республике Алтай и Северной Осетии высшее должностное лицо региона называется "глава республики".

Госдума поучаствовала в формировании Совета федерации

Госдума приняла в первом чтении и за основу законопроект, согласно которому новые члены Совета федерации будут автоматически приступать к исполнению своих обязанностей в десятидневный срок. "Вполне приемлемое время, можно подготовить свои вещи и приехать в Москву" - так прокомментировал законопроект спикер Госдумы Борис Грызлов. Сейчас действует такой порядок: после утверждения сенатора регионом ему еще необходимо дождаться, чтобы его полномочия были подтверждены на заседании Совета федерации. Как считают эксперты, это давало председателю Совфеда Сергею Миронову возможность оказывать определенное влияние на подбор коллег по палате. После принятия новых правил спикер сената лишится этих рычагов влияния. "Если законопроект поступит в нашу палату в том виде, в каком он есть сейчас, то лично я буду голосовать против него", - заявил Миронов. Авторы поправок - глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин и его первый зам. Александр Москалец считают: "Подобный подход представляется обоснованным, поскольку решение о начале полномочий принимает соответствующий орган госвласти субъекта РФ, а вопрос о начале исполнения полномочий вновь избранного (назначенного) члена Совета федерации в связи с представлением им необходимых документов является техническим".

Комментарии
Прямой эфир