Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Посол РФ Антонов призвал США доказать приверженность неразмещению оружия в космосе
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Общество
Адвокат подтвердил арест счетов экс-замминистра обороны РФ Иванова
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

Сруб на Триумфальной

Предмет раскопок, которые уже месяц ведутся на Триумфальной площади, больше не тайна. Заглянув на четыре метра под землю, обозреватель "Известий" обнаружила фундамент старого здания театра "Современник" и остатки сруба под ним
0
Рабочие и археологи обнаружили в культурном слое под площадью остатки деревянной усадьбы XVII столетия (справа). Фото: Тимур Аникеев/"Известия"
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Предмет раскопок, которые уже месяц ведутся на Триумфальной площади, больше не тайна. Заглянув на четыре метра под землю, обозреватель "Известий" обнаружила фундамент старого здания театра "Современник" и остатки сруба под ним.

"Он даже не сгнил", - восхитился оператор одного из центральных телеканалов, неосмотрительно ступив на край 300-летнего бревна. Бревно подломилось, обнажив трухлявую сущность. Больше вниз никто не полез. Тем более что достойные внимания артефакты уже достали и выложили рядом, в спецвагончике, у Маяковского под пятой. Ручка разбитой чашки, древняя сечка для рубки капусты, медные монеты XVII и XVIII веков, плитка с рельефной надписью "Харьковъ", стеклянный флакончик для духов... Много курительных трубок, происхождения голландского и русского, что говорит о нравах послепетровских эпох: до этого времени на Руси еще не курили, а сегодня этот тренд уже не в моде.

Копают на территории будущего подземного паркинга, строительство которого должно начаться параллельно с реконструкцией гостиницы "Пекин". Первый раскоп - ближайший к отелю. На сегодняшний день работы идут еще в двух, а всего, как обещает главный археолог Москвы Александр Векслер, раскопов будет шесть.

- 10 октября мы приступили к работе, но это не значит, что стали копать по наитию, - говорит Векслер. - Были выбраны участки, на которых нет мощных коммуникаций, где лучше сохранился культурный слой. На месте, где мы стоим, был дом купца Гладышева, построенный в XIX веке. Потом в нем располагались разные театры Москвы - варьете "Альказар", потом Театр Сатиры и здесь же начинался "Современник" Олега Ефремова. А под этим фундаментом - остатки деревянной усадьбы XVII столетия, предметы материальной культуры, отделенной от нас метрами и веками, связанные с жизнью ямщиков Тверской-Ямской слободы.

Коллекция, полученная в результате раскопок, будет сначала экспонирована в выставочном центре на старом Гостином Дворе, а потом в залах Музея истории Москвы. Выделить из нее какие-то конкретные ценности Векслер отказался:

- Представление о том, что мы копаем ради бесценных сокровищ, принципиально неверно. Мы копаем ради истории, основанной на фактическом материале. Уже первые раскопы позволяют судить о застройке этого места, о планировке улиц. И было бы крайне прискорбно, если бы застройка места велась без участия археологов.

Обойтись без археологов, по утверждению Александра Векслера и заверениям заместителя председателя Москомнаследия Леонида Кондрашова, не позволяют ни закон, ни принятая практика. Об археологических изысканиях чиновник говорил с удовольствием и не смог ответить лишь на один вопрос: как сегодня звучит его должность. Накануне Комитет по культурному наследию Москвы переименовали в департамент. Однако новый статус господин Кондрашов всячески приветствовал:

- Как специалисту, мне приятно, что уровень организации, отвечающей за культурное наследие, повышается: руководитель департамента станет одним из министров правительства Москвы. Что же касается демонстрации объектов, обнаруженных в ходе нынешних раскопок, то фрагменты деревянного сруба будут вынуты из конструкций и помещены в экспозицию. Если же речь пойдет о каком-то уникальном объекте, как, скажем, стена Белого города, найденная при раскопках Хохловской площади, или фундамент церкви Троицы в Полях, обнаруженный в Третьяковском проезде, он сохранится на месте. В любом случае мы стараемся, чтобы находки далеко не уходили. И могу вам обещать, что без нашего разрешения стройку здесь не начнут.

Пока, впрочем, о строительстве не говорят. Никто из должностных лиц даже не может наверняка ответить на вопрос, будут ли строить. Известно, что раскопки, начавшиеся у "Пекина", затронут всю Триумфальную площадь. На их проведение требуется минимум год. До тех пор о возведении здесь парковки можно забыть.

Комментарии
Прямой эфир