Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал второго фигуранта по делу о подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ
Происшествия
Военный корреспондент «Известий» Семен Еремин погиб в зоне СВО
Мир
Нидерланды выделят еще более €200 млн на ПВО и боеприпасы для Украины
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Четыре армянских села перешли под контроль Азербайджана
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Происшествия
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников
Мир
В Белом доме заявили о готовности возобновить поставки оружия Украине
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Общество
Семен Еремин погиб в зоне СВО при подготовке репортажа
Общество
Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»
Мир
Байден назвал нынешнюю Республиканскую партию «котом другой породы»
Общество
Массив воды придет из Курганской области в Тюменскую в течение нескольких дней
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Владелец соцсети Х Илон Маск выступил против запрета TikTok в США
Происшествия
Силы ПВО сбили три беспилотника над Белгородской областью

Никольская башня обретет cвятого Николая

Никольская башня Московского Кремля вновь обретает свою святыню, по которой она и получила название. Надвратная икона Николая Чудотворца, замурованная в советское время, будет открыта 4 ноября, в День народного единства
0
Николай Чудотворец на Никольской башне. Снимок сделан после расстрела кремлевских башен в октябре 1917 года
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Никольская башня Московского Кремля вновь обретает свою святыню, по которой она и получила название. Надвратная икона Николая Чудотворца, замурованная в советское время, будет открыта 4 ноября, в День народного единства.

Торжество неслучайно приурочено к празднику народного единства - народное ополчение во главе с Дмитрием Пожарским и Кузьмой Мининым вступило в Кремль 1 ноября 1612 года именно через ворота Никольской и Спасской башен, с которых на проходящих взирали образы Спасителя и святых. Вопрос о возвращении икон на башни Кремля (иконы Спасителя - на Спасскую башню и иконы Николая Чудотворца - на Никольскую) не раз поднимался российской общественностью. В 2007 году с инициативой восстановления икон выступил Фонд Андрея Первозванного, ее поддержали президент и патриарх.

По словам председателя попечительского совета ФАП, президента ОАО "РЖД" Владимира Якунина, цель реставрации заштукатуренных надвратных образов - "содействовать тому, чтобы исторический образ Кремля был воссоздан и образцы духовного наследия народа вновь возникли на кремлевских башнях и в нашей жизни".

"Икона написана в технике фрески, то есть непосредственно на каменной стене. Воссоздано изображение на период XVII века", - пояснил руководитель работ Сергей Филатов, директор Межобластного научно-реставрационного художественного управления. Эта организация выполняет еще несколько реставрационных работ в соборах Московского Кремля. По словам Филатова, перед наступлением зимы фреску закроют стеклом.

Расчистка надвратных икон на кремлевских башнях ведется с июня этого года. Первым было открыто изображение Спасителя Иисуса Христа над Спасскими воротами. Оно состоялось в конце августа и было приурочено к празднику Успения Богородицы. Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл совершил молебен и освящение иконы.

Как сообщили "Известиям", реставрационные работы будут продолжены. Над всеми проездными башнями Московского Кремля, как священного символа России, были изображения святых. Сейчас конструктивно выделенные элементы, напоминающие киоты, можно увидеть на Боровицкой, Троицкой, Кутафьей башнях, а также на Константино-Еленинской, которая выходит на Покровский собор на Красной площади.

Комментарии
Прямой эфир