На Украине заявили о риске для ВПК из-за отключений электроэнергии
Сийярто назвал сумасшедшими заявления политиков об отправке военных на Украину

ЦСКА и "Рубин" сыграли за "Зенит"

0

Центральный матч 25-го тура премьер-лиги состоялся в Химках, где ЦСКА принимал казанский "Рубин" (0:0). Этот результат устроил прежде всего лидера таблицы - питерский "Зенит". Он также потерял очки во встрече с "Анжи" (3:3), но чемпион-ство теперь уже вряд ли кому-нибудь уступит.

На минувшей неделе ЦСКА в Палермо тремя безответными голами подтвердил, что является одним из главных фаворитов Лиги Европы. Казанцы в Лиге чемпионов тоже выглядели достойно, на выезде сыграв с "Панатинаикосом" вничью. Не случайно один из итальянских телеканалов транслировал в воскресенье встречу в Химках в прямом эфире. А в VIP-ложе стадиона появился главный тренер сборной России Дик Адвокат.

Для обеих команд матч имел огромное значение. ЦСКА и "Рубин" сейчас ведут отчаянную борьбу за второе место в чемпионате России, которое дает пропуск в Лигу чемпионов без отборочных матчей. Хозяева с первых же минут постарались прибрать инициативу к рукам. Но гости настроились на матч ничуть не хуже. И остроты у ворот голкипера ЦСКА и сборной России Игоря Акинфеева возникало отнюдь не меньше, чем на другой стороне поля, где царил кандидат в национальную команду Сергей Рыжиков.

Самый опасный момент до перерыва создал итальянский защитник гостей Сальваторе Боккетти. После подачи углового он очень опасно пробил головой - мяч проскочил в считанных сантиметрах от штанги. Еще дважды в первом тайме армейцев выручил Акинфеев. А вот в створ ворот "Рубина" мяч за эти 45 минут не попал ни разу. Неудивительно, ведь ударный форвард ЦСКА Вагнер в этом матче был против обыкновения инертен. После отдыха хозяева прибавили в активности, но свои шансы так и не использовали. Так, "выстрел" Гонсалеса отразила крестовина, а после добивания блестяще сыграл Рыжиков. Вагнер же в одном из эпизодов переиграл голкипера, но форварду чуть не хватило точности.

Таким образом футболисты "Зенита" получили отличный шанс еще больше оторваться от преследователей. Еще за четверть часа до окончания матча с "Анжи" в Махачкале они вели со счетом 3:1. Однако хозяева, потерпевшие до этого пять поражений подряд, боролись до конца и сравняли результат - 3:3.

ФУТБОЛ

Премьер-лига. 25-й тур

"Амкар" - "Локомотив" - 1:2 (Топчу, 22 - Алиев, 78, с пенальти, Родолфу, 88). "Сибирь" - "Спартак" М - 0:0. "Алания" - "Динамо" - 0:0. "Спартак" Нл - "Томь" - 2:1 (Дядюн, 60, Сирадзе, 90 - Стариков, 55). "Сатурн" - "Терек" - 1:0 (Сапета, 79). ЦСКА - "Рубин" - 0:0. "Анжи" - "Зенит" - 3:3 (Голенда, 3, Жосан, 79, Бакаев, 90 - Данни, 8, 63, Зырянов, 40). "Ростов" - "Крылья Советов" - 1:2 (Адамов, 37 - Джорджевич, 10, Яковлев, 71).