Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Сотовое оборудование будут подключать к ветрогенераторам и солнечным батареям
Общество
Синоптики спрогнозировали облачность и до +28 градусов в Москве 30 июня
Мир
Евстигнеева назвала ответственных за атаку ВСУ на автобус в Брянской области
Мир
В Великобритании беженцев обяжут компенсировать £10 тыс. за проживание
Мир
Украинский бизнесмен Ермолаев мог пострадать при взрыве в Монако
Спорт
Сборная Парагвая обыграла Германию в матче 1/16 финала ЧМ по футболу
Экономика
Объем товарооборота России может достичь почти $1 трлн
Мир
На Украине выставят на аукцион две киевские квартиры Артемия Лебедева
Мир
Китай осудил удар ВСУ по автобусу с белорусскими гражданами
Мир
В постпредстве Белоруссии назвали удар ВСУ по автобусу с детьми актом агрессии
Мир
Мирошник объяснил причины создания зоны безопасности на границе с Украиной
Общество
В ОП предложили увеличить время на оплату парковки до двух часов
Мир
Госминистр Мирман назвал взрыв в Монако первым терактом в истории княжества
Мир
Евстигнеева заявила о желании России достигнуть целей СВО при помощи дипломатии
Мир
В ЕС обсуждается полный запрет на выдачу туристических виз россиянам
Наука и техника
Международная методика повысит безопасность жилья в зонах землетрясений
Мир
Россия призвала Европу осознать стремление Зеленского расширить конфликт

Городской голова Сидоров вовремя скрылся

Чтобы понять, как менялось лицо столичной власти с 1917 по 2010 год, обозреватель "Известий" решила изучить биографии всех прошлых руководителей Москвы с формально-анкетной стороны. При этом выяснились некоторые любопытные закономерности
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Чтобы понять, как менялось лицо столичной власти с 1917 по 2010 год, обозреватель "Известий" решила изучить биографии всех прошлых руководителей Москвы с формально-анкетной стороны. При этом выяснились некоторые любопытные закономерности.

Возраст. В первую шестерку председателей, руководивших городом очень недолго, в общей сложности полтора года, вошли исключительно люди солидные - одним уже минуло 40, другим и вовсе перевалило за 50. Но в 1918-м в столичную власть на целых 30 лет пришло поколение 30-летних. Первым в их ряду оказался 35-летний Лев Каменев, большевик и революционер, а самыми молодыми из всех советских градоначальников стали 34-летние Александр Ефремов и Василий Пронин.

В 1950-м, с приходом 44-летнего Яснова, командные высоты в городе заняли, и на этот раз уже надолго, до начала ХХI века, люди с большим жизненным опытом. Причем каждый следующий из четырех "сменщиков" Яснова становился все старше и умудреннее. Бобровникову при вступлении в должность - 47 лет, Дыгаю - 53 года, Промыслову - 55.

Образование. Поначалу столицей руководили люди прекрасно образованные, среди которых попадались гуманитарии - историк, в будущем академик Михаил Покровский, юрист Лев Каменев, Петр Смидович, учившийся сначала в Московском университете, а потом еще и в электротехнической школе в Париже. Затем за город взялись по преимуществу выходцы из рабочих либо хозяйственники с руководящим комсомольским и партийным прошлым. Практически все (за исключением нашего современника экономиста Гавриила Попова) - технари, чаще всего с дипломами инженеров и строителей. Некоторые и вовсе обошлись без высшего образования. К примеру, о Николае Булганине биографы сообщают лишь то, что он "учился в реальном училище". А Владимир Промыслов, ставший главным столичным начальником в 55-летнем возрасте, заочное отделение Московского инженерно-строительного института одолел только к 48 годам. Фигура Промыслова на фоне его предшественников и преемников выделяется еще и потому, что, заняв пост председателя исполкома Моссовета в 1963-м, он продержался на нем дольше всех - более 22 лет.

Карьера. Кстати, председателем Мосгорисполкома Промыслова назначили, когда он занимал должность заместителя председателя Совмина РСФСР. То есть формально это было для него понижением по службе. Хотя в качестве компенсации ему были предоставлены особые полномочия, которые его устраивали.

Для других, как, например, для Николая Бобровникова, бывшего начальника Восточной водопроводной станции Москвы, пять с половиной председательских лет стали пиком карьеры. Позже он превратился в скромного начальника отдела в Гос-плане.

Но для большинства пост столичного градоначальника стал трамплином к новым высоким должностям - министров и руководителей республиканского и союзного правительств.

Особенно замысловато сложилась постмосковская карьера Николая Булганина. Начинал он в органах ВЧК, потом переквалифицировался в производственники, а непосредственно перед назначением в 1931 году возглавлял Московский электрозавод. А вот после шести лет управления Москвой сразу же попал (правда, лишь на год) в председатели Совнаркома РСФСР, потом на 7 лет - опять в председатели, но уже правления Госбанка СССР, в 1948-м - в члены Политбюро, а в 1955-м - заменил смещенного Георгия Маленкова на посту председателя Совмина СССР. Правда, в итоге в конце 1950-х превратился в участника "антипартийной группировки", растерял все должности и был отправлен в фактическую ссылку в Ставрополь...

Полностью материал читайте на сайте "Известия-Неделя"

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир