Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Финляндия признала ограничивающий характер оборонного договора с США
Интернет и технологии
Telegram заблокировал «тысячи аккаунтов» для предотвращения призывов к терактам
Туризм
Путин пообещал создать к 2030 году туринфраструктуру во всех нацпарках РФ
Общество
Певица Mona назвала честью возможность участвовать в проекте «Голос мой услышь»
Армия
Путин поздравил бригаду управления ВС РФ с присвоением звания «гвардейская»
Мир
Зеленский заявил о неготовности ВСУ к обороне в случае крупного наступления ВС РФ
Происшествия
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета в море
Политика
Лавров заявил об отсутствии оптимизма в отношениях Москвы и Еревана
Общество
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
Общество
Представители Молодежного крыла Народного фронта восстанавливают храм в Авдеевке
Мир
Небензя указал на попытки США удушить КНДР односторонними рестрикциями
Общество
Фонд «Гольфстрим» займется распределением помощи для пострадавших в «Крокусе»
Политика
Постпред РФ при ОБСЕ усомнился в искренности осуждений Западом теракта в «Крокусе»
Мир
Рынку ЕС предрекли трудности с случае ввода пошлины на зерно из РФ
Мир
Глава МИД Танзании в разговоре с Лавровым решительно осудил теракт в «Крокусе»
Мир
Французский генерал призвал Макрона подумать о реакции РФ в случае отправки войск

Калининградцы едут протестовать в Брюссель

В конце октября жители российского анклава будут требовать у чиновников Евросоюза отмены визового режима. Одно из главных требований прошедших зимой в Калининграде массовых митингов - беспрепятственное передвижение жителей анклава в "большую" Россию и обратно - стало предпосылкой к новым протестным акциям. Только теперь не в России, а в Европе
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В конце октября жители российского анклава будут требовать у чиновников Евросоюза отмены визового режима.

Одно из главных требований прошедших зимой в Калининграде массовых митингов - беспрепятственное передвижение жителей анклава в "большую" Россию и обратно - стало предпосылкой к новым протестным акциям. Только теперь не в России, а в Европе.

- Все эти псевдодокументы, так называемые транзитные визы, которые необходимо получать заблаговременно, практически делают нас пленниками Евросоюза, - рассказал "Известиям" один из организаторов зимних манифестаций, депутат региональной думы Соломон Гинзбург. - Каждый калининградец должен иметь право в любой момент и любым путем отправиться на свою Родину - в Россию. Этот вопрос можно решить только одним способом: отменой визового режима со странами Евросоюза. В ходе прошлых митингов мы довели свою позицию до федеральных властей. Теперь эту проблему в комплексе для всех россиян решает президент страны. На самом высоком уровне. Однако его усилия не всегда находят понимание у западных партнеров.

Видимо, поэтому нынешней осенью, по мнению активистов недавно организованного общественного движения "Калининград - узник Европы", настало время довести транзитные проблемы западной губернии и до чиновников Евросоюза. В сентябре озабоченные визовым вопросом, а точнее, правом безвизового проезда граждане последовательно митинговали возле консульств Польши, Литвы, Германии и представительства Латвии. Пропикетировав все что можно в Калининграде, члены движения решили теперь отметиться и в столице Евросоюза.

- На днях мы подали заявку в мэрию Брюсселя с уведомлением о проведении двухдневного палаточного пикета у здания Еврокомиссии 25 и 26 октября, - сообщил "Известиям" организатор акции Арсений Махлов. - Изначально были сложности с разрешением, так как наша организация не находится под юрисдикцией Европы, но помогла местная русская диаспора. Нашли гарантов и поручителей, что в Брюссель едут приличные люди, цель которых - привлечь внимание к проблеме, а не устраивать беспорядки. Сейчас вот запасаемся в пунктах проката палатками, теплыми вещами, арендовали автобус. Готовим транспаранты на трех языках.

Предварительный бюджет неожиданной дерзкой вылазки сорока пяти русских в самый центр Евросоюза, по расчетам организаторов, составит 3000 евро.

Комментарии
Прямой эфир