Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

"Черные" риэлторы получили пожизненную прописку

Андрей Кошелев и Антон Сулимов с подельниками обманом отнимали у людей квартиры и убили десять обманутых. Чиновники, которые регистрировали сделки с отнятой недвижимостью, ничего сомнительного в них не находили. Родственники и соседи о пропавших - одиноких и сильно пьющих людях - в милицию не заявляли. Разоблачить преступников удалось благодаря бдительности сотрудников ГИБДД
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Андрей Кошелев и Антон Сулимов с подельниками обманом отнимали у людей квартиры и убили десять обманутых. Чиновники, которые регистрировали сделки с отнятой недвижимостью, ничего сомнительного в них не находили. Родственники и соседи о пропавших - одиноких и сильно пьющих людях - в милицию не заявляли. Разоблачить преступников удалось благодаря бдительности сотрудников ГИБДД. Следствие и суд длились три с половиной года и завершились суровым приговором Кошелеву и Сулимову. Они приговорены к пожизненному заключению.

Банду возглавлял Андрей Кошелев, человек с противоречивой биографией. Он воевал в Афганистане, а вернувшись на родину, отбыл срок за мошенничество. Устроился в городе Балаково Саратовской области в детский сад техническим работником. Зарплата была маленькая, а запросы большие. Удовлетворить их Кошелев решил за счет "никчемных людишек", располагавших жилплощадью.

В 2006 году бывший воин-интернационалист сколотил банду, которая долго действовала по одной кровавой схеме. Сначала тесно знакомились с одинокими пьяницами и предлагали им заработать, поменяв квартиру на меньшую площадь в городе или даже на большую, но в деревне. Получив паспорт намеченной жертвы, они переоформляли жилплощадь на нужных людей и продавали ее. Чтобы обманутые, опомнившись, не пошли жаловаться, их убивали, отрезали им головы и раздевали догола, чтобы затруднить опознание. Так погибли десять человек. Готовилось убийство одиннадцатого.

- Раскрыть убийства в Балакове долго не удавалось, потому что не было обращений в милицию о пропаже людей, - говорит начальник областного уголовного розыска Михаил Петров. - Соседи, знакомые жертв равнодушно относились к их исчезновению.

Весной 2007 года преступникам приглянулась квартира некоего Сергея Ромашина ценой около 1,2 миллиона рублей. Одиннадцатая афера банды прошла как по маслу, оставалось избавиться от жертвы. Кошелев и Сулимов, избив Ромашина, положили его на заднее сиденье машины и повезли за город. И убили бы там, если бы не бдительные сотрудники ГИБДД. Остановив машину для проверки документов, они обратили внимание на лежащего в ней человека со следами побоев. Преступники говорили, что везут попавшего в ДТП друга в больницу, но милиционеры им не поверили. Ромашин остался жив, а банда прекратила свое существование.

На скамье подсудимых по этому громкому делу оказались пять человек. Среди них была, в частности, руководитель риэлторского агентства "Усадьба" Галина Наумова, которая помогала продавать квартиры потерпевших. Она отделалась семилетним условным наказанием. Суд посчитал, что женщина не знала об убийствах, а также учел ее преклонный возраст. Кроме того, на иждивении подсудимой находится мать - участница Великой Отечественной войны. Олег Архипов и Валентин Захаров тоже получили сравнительно мягкое наказание: по 3 года лишения свободы в колонии-поселении. Еще один фигурант дела не осужден за истечением срока давности, другой болеет туберкулезом, и его в этот раз не судили.

Суд направил представление руководству Федеральной регистрационной службы, сотрудники которой "прозевали" поддельные документы. Возбуждены уголовные дела в отношении нотариуса и милиционера, которые помогали бандитам.

Следователи также допрашивали работников ЖКХ, паспортно-визовой службы, регистрационной службы, БТИ, но доказать, что они содействовали банде, не удалось.

Комментарии
Прямой эфир