Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Многокилометровая процессия растянулась в Тегеране на похоронах Хаменеи
Мир
Лидера партии «Процветающая Армения» Царукяна задержали
Происшествия
Хинштейн заявил о перехвате 12 летевших в сторону Курчатова дронов ВСУ
Мир
Что произошло за день 6 июля. Главное
Мир
В МИД России сообщили о готовности делиться энергопотенциалом для ИИ
Общество
В Белгородской области ограничили движение мототехники ночью
Здоровье
Эксперт рассказала об отличии аллергии от псевдоаллергии
Мир
Звезда телесериала «Тюдоры» Слейн Келли скончалась на 44-м году жизни
Мир
Трамп заявил о близости завершения конфликта на Украине
Общество
Психолог назвала позволяющий избежать плохого настроения метод
Общество
Глава Минпросвещения РФ назвал общее число стобалльников на ЕГЭ-2026
Общество
Психологи объяснили механизмы и риски «безумной влюбленности»
Мир
ЕК отказалась осудить отзыв ФИФА дисквалификации Балогуна по просьбе Трампа
Происшествия
Альпинист погиб при восхождении на Эльбрус в Кабардино-Балкарии
Спорт
Экс-президент FIFA осудил приостановку удаления Балогуна после звонка Трампа
Общество
Академик РАН Владимир Окрепилов умер в возрасте 82-х лет
Происшествия
Силы ПВО сбили украинские беспилотники над Омской областью

Гольф срочно вышел из моды

В понедельник врио мэра Москвы Владимир Ресин поставил крест на развитии в Москве гольфа - отменил распоряжение Юрия Лужкова о создании схемы размещения в городе гольф-полей. Интересно, что гонения на этот вид спорта совпали с открытием в столичном районе Куркино первого в России муниципального гольф-поля на девять лунок
0
Эрнесто Че Гевара (на переднем плане) и Фидель Кастро (за ним) на гольф-поле в Гаване (фото: Reuters)
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В понедельник врио мэра Москвы Владимир Ресин поставил крест на развитии в Москве гольфа - отменил распоряжение Юрия Лужкова о создании схемы размещения в городе гольф-полей. Интересно, что гонения на этот вид спорта совпали с открытием в столичном районе Куркино первого в России муниципального гольф-поля на девять лунок.

Распоряжение правительства Москвы N 1811-РП, отмененное Владимиром Ресиным, было подписано Юрием Лужковым в 2006 году и называлось "О мерах по развитию гольфа и созданию гольф-комплексов в Москве". В соответствии с ним "в целях повышения уровня физической культуры и спорта" в городе должна была быть создана схема размещения гольф-полей, подобраны для них участки и проведена экологическая экспертиза. Далее оформленные по всем правилам (с актами разрешенного использования и готовой предпроектной документацией) участки следовало выставить на торги. Счет за потраченные на подготовку участков бюджетные деньги предполагалось потом выставить инвестору, выигравшему право построить гольф-поле.

Спустя год на создание гольф-полей было выделено из бюджета 15 млрд рублей и зарезервированы 16 земельных участков общей площадью около 700 га, в том числе в 5,5 га в Лужниках - под гольф-поля для короткой игры. Между тем единственным реальным проектом по строительству на территории столицы гольф-поля в последние годы был проект в Нижних Мневниках - месте, исторически закрепленном за московским "Диснейлендом". Сначала грандиозный детский парк здесь собирался построить Никита Хрущев, затем Зураб Церетели планировал создать "Парк чудес". Однако в 2007 году землю, отведенную Фонду "Парка чудес" "в постоянное бессрочное целевое пользование", город забрал обратно.

Тогда же, в 2007 году, градостроительный совет при мэре Москвы одобрил проект, разработанный по заказу корейской компании "Лотте Групп". Он предполагал сооружение в Мневниках восемнадцатилуночного поля, спортивного центра, клубного дома, гостиницы, а также поселка из 80 вилл. Впрочем, после заседания градсовета с подачи Юрия Лужкова площадь гостиницы сократилась вдвое, а количество лунок увеличилось с 18 до 27.

Дальнейшая судьба данного проекта неизвестна - зато наверняка известно то, что еще в начале сентября заниматься строительством гольф-поля в Нижних Мневниках собиралась компания "Интеко", которая приобрела 35 гектаров земли у совхоза "Тепличный".

Настойчиво ходили слухи, что и на месте сносимого поселка "Речник" в Крылатском тоже собирались построить гольф-поле.

- Конечно, в какой-то степени я огорчен таким решением, - прокомментировал "Известиям" ситуацию Николай Афанасьев, директор Московской школы гольфа. - Сейчас в Москве всего два реально действующих гольф-поля: одно - на Мосфильмовской улице, второе - в районе Куркино (есть еще гольф-поля в Крылатском и Капотне - "Известия"). Оно было открыто на прошлой неделе и стало первым в России муниципальным гольф-полем. Для такого мегаполиса, как Москва, этого явно недостаточно.

* * *

Прайс-лист

Гольф-клуб в Крылатском, один из самых посещаемых в Москве.

Сезонный абонемент на 4 месяца стоит около 2 тысяч долларов. В эту сумму входит доступ на территорию клуба и игры на полях со своим инвентарем.

New York Country Club, один из популярнейших гольф-клубов США.

Членский билет на год стоит от 3,5 до 6,5 тысячи долларов. В пакет услуг входят занятия с инструктором, наборы мячей для гольфа, транспорт.



Читайте также
Комментарии
Прямой эфир