Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В Еврокомиссии назвали цену вступления Украины в Евросоюз
Интернет и технологии
В Кремле заявили о принимаемых РКН мерах по блокированию VPN-сервисов
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
В Харькове сообщили о лишении города собственной генерации электричества
Мир
Патрушев указал на боязнь прозападных стран признать правоту РФ по Украине
Общество
Адвокат замминистра обороны Иванова отверг в деле факт передачи взятки
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Мир
На Украине начали выносить приговоры бойцам за отказ выполнять приказы в Крынках
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Отель для космонавта

Через пять лет на околоземной орбите появится российская коммерческая станция с "отелем". Их построит ракетно-космическая госкорпорация "Энергия" совместно с частной отечественной компанией "Орбитальные технологии". Кроме туристов, в "гостинице" смогут "останавливаться" и экипажи Международной космической станции (МКС), заявил представитель Роскосмоса Алексей Краснов
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Через пять лет на околоземной орбите появится российская коммерческая станция с "отелем". Их построит ракетно-космическая госкорпорация "Энергия" совместно с частной отечественной компанией "Орбитальные технологии". Кроме туристов, в "гостинице" смогут "останавливаться" и экипажи Международной космической станции (МКС), заявил представитель Роскосмоса Алексей Краснов.

Космическая "гостиница" будет иметь четыре каюты, в которых смогут останавливаться до семи человек одновременно. Туристов будут доставлять на орбиту корабли "Союз", а продукты планируется завозить грузовыми кораблями "Прогресс". Сколько будет стоить удовольствие полюбоваться на космические красоты из окна иллюминатора, пока неизвестно. Да и о стоимости амбициозного проекта его участники предпочитают не распространяться.

Возможно, некоторая ясность появится после того, как "Энергия" и "Орбитальные технологии" подпишут контракт (пока компаниям удалось подписать лишь договор о намерениях). Вместе с тем проектные работы уже идут, и туристический модуль может быть построен в 2012-2013 году.

Туристы - не единственные будущие постояльцы воздушной "гостиницы". Такой "отель" может понадобиться экипажам МКС на случай возникновения аварийной ситуации, считает руководитель пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов (орбита полета космического отеля будет выбираться с расчетом близкого расположения к станции). Но кем бы ни оказались космические путешественники, в "гостинице" им будет комфортно, обещают участники проекта.

Но конкуренции на этом рынке не избежать. В конце сентября британский миллиардер Ричард Брэнсон заявил, что его компания Virgin Galactic уже через полтора года отправит в космос своих первых клиентов. Это будут "обычные" полеты "туда-обратно" на пилотируемом корабле (стоимость путевки, кстати, относительно невелика - всего $200 тыс.). Но в недалеком будущем британец обещает взяться также за строительство внеземных "гостиниц". Причем не где-нибудь, а на... Луне. Такие "отели" смогут служить своеобразной перевалочной базой для более дальних перелетов, предполагает миллиардер.

Комментарии
Прямой эфир