Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Мирошник заявил о последствиях демарша Киева для переговоров о вступлении в ЕС
Мир
Вэнс заявил об отсутствии доказательств перекрытия Ормузского пролива Ираном
Общество
В Госдуме сообщили о назначении страховой пенсии с 2027 года автоматически
Экономика
В посольстве РФ заявили о растущем интересе Индонезии к российскому рынку
Мир
В МИД Ирана потребовали от США срочно принять меры в отношении Израиля
Мир
Пушков заявил о росте числа доказательств неонацизма на Украине
Общество
Минтранс примет новый подход к скоростным ограничениям на дорогах в 2027 году
Мир
В Эстонии осудили разногласия Варшавы и Киева из-за ордена Белого орла
Мир
Иран пригрозил США приостановкой потоков энергоресурсов на Ближнем Востоке
Спорт
Сборная Германии обыграла Кот-д'Ивуар в матче чемпионата мира по футболу
Мир
В МИД Пакистана анонсировали технические консультации США и Ирана 21 июня
Мир
Дмитриев указал на предпочтение Зеленского эскалации вместо миротворчества
Общество
Средний размер пенсии в мае у неработающих россиян достиг почти 26 тыс. рублей
Экономика
Индонезийская корпорация Modena планирует поставить смартфоны в РФ в 2026 году
Мир
NYT указала на массовый пропуск баллистических ракет России ПВО Украины
Общество
В Госдуме предложили сделать 31 декабря выходным днем
Мир
Der Spiegel сообщил о расколе немцев по границе ГДР и ФРГ из-за Украины

Убийство Политковской воссоздают по крупицам

7 октября исполняется 4 года со дня гибели журналистки Анны Политковской. К этой дате Следственный комитет России (СК)распространил специальное сообщение - в нем говорится о неких новых лицах, которые могут быть причастны к этому преступлению. Однако, по информации источников "Известий", говорить о серьезных прорывах следователям пока не приходится
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

7 октября исполняется 4 года со дня гибели журналистки Анны Политковской. К этой дате Следственный комитет России (СК)распространил специальное сообщение - в нем говорится о неких новых лицах, которые могут быть причастны к этому преступлению. Однако, по информации источников "Известий", говорить о серьезных прорывах следователям пока не приходится.

Убийство Анны Политковской 7 октября 2006 года уже объявляли раскрытым. Но присяжные оправдали всех подсудимых, и теперь любое заявление о подвижках в расследовании вызывает настороженность. Вчера официальный представитель СК Владимир Маркин заявил:

- С обвиняемыми в совершении преступления - Сергеем Хаджикурбановым, Джабраилом и Ибрагимом Махмудовыми - проводятся необходимые следственные действия. Кроме того, установлены и другие лица, которые могут быть причастны к совершению убийства, и в отношении них проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия. Следователем направлены международные запросы об оказании правовой помощи в ряд европейских стран.

Что это за новые лица, причастные к преступлению? Если опираться на версию, представленную в суде, новым лицом должен быть заказчик убийства - только его фигуры не хватило следователям, чтобы собрать всю цепочку от мотива до непосредственного выстрела. Однако источники "Известий" не подтверждают информацию о том, что в деле появились новые значимые фигуранты.

- Это скорее новые свидетели, которые могут пролить свет на детали, - сказал "Известиям" источник. - Утверждать, что они сильно продвинули расследование, нельзя, но по крупицам может сложиться картина.

Еще одной крупицей может стать обнаружение токарного станка, на котором газовый пистолет был переделан в боевой, из которого стреляли в Анну Политковскую. По данным источника "Известий", его удалось найти еще год назад в одном из вагоноремонтных цехов.

Пока удалось точно установить, что на этом станке был изготовлен глушитель, который использовался во время убийства одного из криминальных авторитетов. Утверждать, что именно на этом станке обрабатывался пистолет, фигурирующий в убийстве Политковской, мы не можем. Но подозрения такие есть.

Сам пистолет киллер бросил в подъезде дома на Лесной, где была убита Политковская. По версии следствия, стрелком был старший из братьев Махмудовых - Рустам. Сейчас его ищут по всему миру. Причем, по словам Владимира Маркина, к этому подключены МВД, ФСБ, Интерпол и даже Служба внешней разведки.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир