Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Пентагон назвал сроки прибытия самолетов F-16 и обученных пилотов на Украину
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

Грузия не скоро пропишется в НАТО

Руководство Североатлантического альянса надеется, что президент Дмитрий Медведев приедет в Лиссабон на заседание Совета Россия-НАТО. В этой связи в Брюсселе готовятся новые предложения по сотрудничеству в сфере ПРО и совместной борьбе с афганским наркотрафиком
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Руководство Североатлантического альянса надеется, что президент Дмитрий Медведев приедет в Лиссабон на заседание Совета Россия-НАТО. В этой связи в Брюсселе готовятся новые предложения по сотрудничеству в сфере ПРО и совместной борьбе с афганским наркотрафиком.

"Надеемся, что заседание Совета Россия-НАТО на высшем уровне состоится. Мы можем сделать много практической работы в плане борьбы с вызовами XXI века и в рамках сотрудничества по Афганистану", - заявил официальный представитель альянса Джеймс Аппатурай в ходе видеомоста Москва-Брюссель, организованного РИА Новости. В начале сентября генсек НАТО направил соответствующее приглашение российскому президенту.

По его замыслу, такая встреча могла бы пройти на полях саммита Североатлантического альянса в Лиссабоне 19-20 ноября.

"НАТО должна развивать противоракетную оборону Европы. Но в Лиссабоне прозвучат новые предложения по сотрудничеству с Москвой, - сказал Аппатурай. - Такая совместная работа, такой совместный проект спаяет наши нации в противостояние общей угрозе. Это будет безусловной общей надежной крышей безопасности".

По его словам, борьба с афганским наркотрафиком будет вынесена на повестку дня саммита НАТО в Лиссабоне. "Проблема производства наркотиков в Афганистане связана напрямую с деятельностью повстанческих сил, - напомнил он. - Деньги, получаемые от реализации наркотиков, идут в дальнейшем на борьбу с афганским правительством". Противостоять этому злу необходимо в тесном контакте с Россией.

Аппатурай остановился на перспективах сотрудничества с Украиной и Грузией. На саммите НАТО в Бухаресте в апреле 2008 года было заявлено: эти страны станут членами альянса. Вместе с тем Киеву и Тбилиси отказали в предоставлении статуса кандидатов на вступление.

"Генеральный секретарь НАТО встречался с президентом Украины в Нью-Йорке. Виктор Янукович подчеркнул: Украина стремится к тому, что он назвал "подходом вне блока". И это понятное политическое направление... Ответ генсека был таков: альянс абсолютно уважает решение правительства Украины. В любом случае Киев очень четко высказал свое стремление развивать партнерство, но не членство (в блоке)", - сказал Аппатурай.

Что касается Грузии, то ее натовские перспективы выглядят весьма туманно. "Потребуются годы, прежде чем она сможет войти в эту дверь, отвечая всем критериям. Так что мы всемерно поддерживаем право Грузии на членство в альянсе, но ей предстоит долгий путь", - заявил Аппатурай.

Комментарии
Прямой эфир