Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Против экс-замглавы Минобороны Иванова могут возбудить еще три дела
Спорт
Сергей Ковалев одержал победу над Артуром Манном и завершил карьеру
Армия
Минобороны сообщило об уничтожении двух БПЛА над Белгородской и Курской областями
Мир
СМИ узнали о разработанном США плане мониторинга прекращения огня
Мир
Госдеп не стал связывать сделку с Украиной по ископаемым с возможным перемирием
Мир
Экс-футболист «Монако» и сборной Хорватии Покривач погиб в ДТП в возрасте 39 лет
Общество
Памятник военкору «Известий» Еремину установили на Троекуровском кладбище
Мир
В США заявили о готовности признать Крым российским
Общество
Студенты притворялись иностранками и выманивали деньги на сайтах знакомств
Спорт
РФС пожизненно дисквалифицировал Мерзлюка и Симбаева за договорной матч 2024 года
Мир
В Эквадоре в результате стрельбы на петушиных боях погибло 11 человек
Мир
Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня в Иерусалиме
Мир
Путин проведет переговоры с султаном Омана 22 апреля в Москве
Армия
Минобороны показало кадры боевой работы расчетов БПЛА тульских десантников
Общество
Вильфанд предрек Центральной России аномальное тепло до вторника
Общество
Концертный директор рассказал о состоянии Боярского после падения в театре
Общество
Патриарх Кирилл обратился к верующим с пасхальным посланием

Виновный в клевете на "Зенит" наказан

Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА) уволил своего сотрудника Робина Бокшича, передавшего главе дисциплинарного комитета ведомства Петеру Лимахеру информацию о якобы договорном характере матча Кубка УЕФА 2007/08 между питерским "Зенитом" и мюнхенской "Баварией" (4:0). Таким образом, чиновники признали ложность донесений своего информатора, повлекших за собой грандиозный скандал
76
Выделить главное
Вкл
Выкл

Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА) уволил своего сотрудника Робина Бокшича, передавшего главе дисциплинарного комитета ведомства Петеру Лимахеру информацию о якобы договорном характере матча Кубка УЕФА 2007/08 между питерским "Зенитом" и мюнхенской "Баварией" (4:0). Таким образом, чиновники признали ложность донесений своего информатора, повлекших за собой грандиозный скандал.

Причиной увольнения послужило обращение "Баварии" в прокуратуру Мюнхена с обвинением в клевете в адрес главы дисциплинарной службы УЕФА Петера Лимахера. Генеральный секретарь ведомства Джанни Инфантино поспешил заявить, что он "шокирован" действиями мюнхенского клуба, поскольку его никто и ни в чем не обвинял. "В случае с матчем "Зенит" - "Бавария" УЕФА подтверждает, что до сих пор не существует никаких доказательств договорного характера игры, поэтому ни УЕФА, ни Петер Лимахер не выдвигали никаких обвинений в адрес "Баварии", "Зенита" или любых их представителей", - говорилось в заявлении УЕФА.

Как только оправдательное коммюнике было обнародовано, подоспело расследование немецкого издания Stern, в котором утверждалось: именно Бокшич на правах официального информатора передал Лимахеру информацию о возможном договорном характере игры. В этом материале 32-летнего хорвата называют "мелким уголовником", связанным с криминальным букмекерским бизнесом. По информации Stern, в Германии и Хорватии против Бокшича неоднократно возбуждались уголовные дела за мошенничество. По всей видимости, УЕФА "разъяснил ситуацию" и решил отказаться от услуг информатора.

Напомним, что в октябре 2008 года в распоряжении испанской прокуратуры появилась запись переговоров неких Геннадия Петрова и "Миши", которых испанские СМИ назвали главарями организованной преступной группировки. Расшифровка записи была опубликована на сайте газеты ABC. В ходе беседы, датированной 13 мая 2008 года, Петров и "Миша" говорят о "50 миллионах" (в какой валюте - не уточняется), выданных "Баварии" за поражение от "Зенита". 2 октября УЕФА начал официальное расследование по факту публикаций, а в мае 2010 года представитель ведомства заявил, что руководство европейского футбольного союза не нашло доказательств подкупа немецкой команды.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением