Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Запорожье военные силой затащили мужчину в автобус
Армия
Артрасчет младшего лейтенанта Сыполова разбил атакующую группу ВСУ
Недвижимость
Эксперт спрогнозировала рост цен на жилье в новостройках Москвы
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Погорельцам дали "телефонное право"

На Алтае с прошлой недели идет восстановление села Николаевка (оно почти полностью сгорело 8 сентября при пожаре, перешедшем из Казахстана). А погорельцам раздали мобильники и номера телефонов властных структур
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На Алтае с прошлой недели идет восстановление села Николаевка (оно почти полностью сгорело 8 сентября при пожаре, перешедшем из Казахстана). А погорельцам раздали мобильники и номера телефонов властных структур.

По данным краевого управления по строительству и архитектуре, полностью смонтировано 13 фундаментов, выкопаны котлованы для фундаментов 39 строений. Темпы строительства таковы, что два дома уже выведены под перекрытия. Для контроля за работами установлены уже ставшие традиционными веб-камеры. Но есть и местный колорит: по распоряжению губернатора Александра Карлина всем погорельцам розданы сотовые телефоны, по которым можно звонить как самому алтайскому губернатору, так и почти трем десяткам ответственных лиц.

Не сказать, что губернатора накрыл вал звонков - в субботу было, например, всего четыре обращения. Кто-то еще не отошел от пережитого, кто-то ждет: в среду в Николаевке должны вывесить списки распределения участков.

- Вот тогда и позвоню! - сказала "Известиям" Мария Кабанова, чей дом сгорел дотла. - Я хотела, чтобы новый дом был на месте старого - в центре. А поговаривают, будто всех перетасуют. Вот список увижу, тогда и решу - звонить или нет...

Вместе с телефоном погорельцы получили и "телефонную книжку" на три десятка номеров - губернатора, его помощника, строителей, электриков... Николай Кузнецов уже использовал "телефонное право":

- Я хотел сам построить свой дом заново. Это в городе дома по номерам, а в селе - по фамилиям. Никто не знал, какой у моего дома номер, но "хату Кузнецова" мог показать любой. А если мне ее дядя построит - это уже не мое. Ну и дом в деревне, считаю, должен быть деревянный и не из какого-нибудь бетона.

Все эти желания шли вразрез с общим планом. К тому же поджимают сроки - к 25 ноября обещано, что николаевцы въедут в новые дома. Правда, Кузнецов говорит, что успеет - и сам строитель, и уже многие готовы ему помочь.

- Позвонил Карлину, изложил ситуацию, попросил разрешения строиться самостоятельно, - рассказывает Кузнецов. - Он сказал: "Разберемся". И разобрался - мне уже разрешили.

Другие обращения касались нестандартных вопросов: например, сгоревший дом перешел по наследству, но еще не был оформлен.

Комментарии
Прямой эфир