Перейти к основному содержанию
Прямой эфир

Можно ли пить из бутылки, завернутой в газету?

Имею ли я право пить пиво или иные спиртные напитки в электричке, в поездах дальнего следования? Если нет, то могу ли это делать, завернув бутылку в газету? Имеет ли право милиционер потребовать развернуть газету?
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Имею ли я право пить пиво или иные спиртные напитки в электричке, в поездах дальнего следования? Если нет, то могу ли это делать, завернув бутылку в газету? Имеет ли право милиционер потребовать развернуть газету?

Сергей Новиков, Москва

За распитие алкогольных напитков с содержанием этилового спирта 12 и более процентов (вино, ликеры, водка) в транспортных средствах общего пользования (в том числе и в электричках), на улицах, стадионах, в скверах, парках и в других общественных местах накладывается административный штраф от 500 до 700 рублей (п. 2 ст. 20.20 КоАП). Потребление в транспорте более легких напитков, в том числе и пива, карается штрафом поменьше - от 100 до 300 рублей (п. 1 ст. 20.20 КоАП). Попутно напомним, что такой же штраф накладывается за распитие пива в детских, образовательных и медицинских организациях, в учреждениях культуры (за исключением расположенных в них пунктов общественного питания), в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях.

Слухи о том, что бутылка, завернутая в газету, освобождает от ответственности, сильно преувеличены. В соответствии со ст. 10 Закона "О милиции" ее сотрудники обязаны "предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения". Поэтому требование милиционера развернуть газету и показать бутылку вполне оправданно - у него могло возникнуть подозрение, и он должен проверить, нет ли в действиях гражданина правонарушения. Это касается не только электричек. Однако на практике, если человек не нарушает общественный порядок, не мешает остальным людям, сотрудники милиции, как правило, не предъявляют к нему претензий.

Комментарии
Прямой эфир