Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Убийство гастарбайтера осудили по всей строгости

15 сентября была поставлена точка в нашумевшем уголовном деле об убийстве водителя маршрутки № 172 гастарбайтера из Узбекистана. Сормовский суд признал виновным 19-летнего Александра Федярина и приговорил его к восьми годам девяти месяцам колонии строгого режима. Предприниматель Сергей Ковалев, которого сразу после убийства водители называли главным виновником гибели своего товарища, в ходе расследования из подозреваемого превратился в свидетеля
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
15 сентября была поставлена точка в нашумевшем уголовном деле об убийстве водителя маршрутки № 172 гастарбайтера из Узбекистана. Сормовский суд признал виновным 19-летнего Александра Федярина и приговорил его к восьми годам девяти месяцам колонии строгого режима. Предприниматель Сергей Ковалев, которого сразу после убийства водители называли главным виновником гибели своего товарища, в ходе расследования из подозреваемого превратился в свидетеля.

48-летний водитель маршрутки Актам Хужамуротов был убит 1 марта 2009 года, когда взбунтовавшиеся из-за низкой зарплаты и неприемлемых условий труда шоферы затеяли разбирательство со своим работодателем Сергеем Ковалевым ("Известия" рассказывали об этом в номерах от 10 марта 2009-го и от 21 мая 2010 года). На разборку приехали знакомые Ковалева. По версии следствия, один из них и убил Хужамуротова.

Первоначально в убийстве подозревался сам Ковалев (ранее он работал в правоохранительных органах, но в 2001 году был уволен из милиции и осужден за должностное преступление). Однако спустя несколько месяцев подозрения в убийстве с него были сняты. На скамье подсудимых оказался Александр Федярин. Ему были предъявлены обвинения по части 1-й статьи 222 УК "Незаконное хранение и ношение оружия" и части 1-й статьи 105 "Убийство".

Как было установлено в ходе судебного следствия, на разборке маршруточников парень оказался случайно.

- Он не был знаком с Ковалевым, но водил дружбу с начальником службы безопасности его фирмы Григо, они вместе занимались в секции греко-римской борьбы, - рассказал помощник прокурора Сормовского района Алексей Гриневецкий, представлявший на процессе гособвинение. - В тот вечер они встретились по своим делам, но Григо вынужден был поехать на разборку с водителями, и Федярин отправился с ним. В ходе стычки Актам Хужамуротов с ножом побежал за Федяриным и порвал ему куртку. Тот сказал знакомым, что поедет переодеться домой (и на самом деле его дом был ближе к месту событий), но вместо этого отправился к бабушке, в квартире у которой хранил обрез.

Затем уже с оружием молодой человек прибыл в автопарк, где стычка продолжилась. По версии Федярина, в водителя он выстрелил случайно - стрелял в воздух, но не удержал оружие, упал и попал вторым выстрелом в Хужамуротова.

- Однако многочисленные экспертизы по делу и свидетельские показания доказывают, что это было именно умышленное убийство - то есть особо тяжкое преступление, - говорит представитель гособвинения. - Самооговор также исключен.
Но защита Федярина просила суд переквалифицировать обвинение по 109-й статье УК "Причинение смерти по неосторожности" (ее санкция предусматривает всего до двух лет лишения свободы).

- Конечно, моя вина заключается в том, что я не предусмотрел последствий применения оружия, но убивать я никого не хотел, умысла у меня не было, - сказал в последнем слове Федярин.

Однако суд не убедил. Приговор - 8 лет 9 месяцев в колонии строгого режима - выразили намерение обжаловать и защита Федярина, и прокуратура, которая на судебных прениях просила для него одиннадцать лет лишения свободы.

Комментарии
Прямой эфир