Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Мир
Премьер Украины заявил о сложной ситуации в энергосистеме страны
Мир
В ФРГ обратили внимание на оппозиционеров из РФ с флагами украинских радикалов
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Мир
Экс-аналитик ЦРУ назвал взрывы на «Северных потоках» актом агрессии против России
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Армия
Легендарная 106-я гвардейская воздушно-десантная дивизия отметила юбилей

Возрастной ценз для постовых

Милиция, став полицией, должна нести ответственность за материальный ущерб, нанесенный гражданам. Причем это касается не только нарушений, совершенных полицейскими, но и тех случаев, когда они действуют совершенно правомерно. Это - одно из предложений Ассоциации юристов России, которая подвела итоги собственного анализа законопроекта "О полиции"
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Милиция, став полицией, должна нести ответственность за материальный ущерб, нанесенный гражданам. Причем это касается не только нарушений, совершенных полицейскими, но и тех случаев, когда они действуют совершенно правомерно. Это - одно из предложений Ассоциации юристов России, которая подвела итоги собственного анализа законопроекта "О полиции".

Ассоциация юристов, председателем попечительского совета которой является Дмитрий Медведев, собрала заключения специалистов из более чем 40 регионов. Основной вывод таков: у будущей полиции пока слишком много по идее несвойственных ей функций (как, например, лицензирование частной охранной деятельности), что создает поле для коррупции. Плюс весомое количество невнятных отсылочных норм вроде "и иные документы".

- Кстати, в перечне направлений деятельности полиции защита прав граждан почему-то оказалась на последнем месте, - отмечает Павел Крашенинников, глава АЮР.

Дмитрий Медведев, инициировавший обсуждение законопроекта "О полиции", настаивал - он должен вступить в силу 1 января 2011 года. АЮР утверждает - такие сроки, увы, выглядят нереально, в текст законопроекта нужно заложить более длительный переходный период. Во-первых, потому, что милиционер не может за один день превратиться в полицейского, в обновленную структуру нужен тщательный отбор. А во-вторых, необходимо, чтобы этот законопроект сразу принимался в пакете с другим - о социальных гарантиях и материально-технической базе полицейских.

- Минфин предлагает на три года выделить 240 миллиардов рублей, но в Счетной палате считать умеют, на такие зарплаты очередь не выстроится, - говорит Сергей Степашин, сопредседатель АЮР. - Значит, нужно сокращать численность. А куда девать тех, кого сократят? Это двести тысяч орлов, прошу прощения.

Если деньги и идея не пойдут пакетом, то вся инициатива рискует превратиться просто в смену вывесок, предупреждают юристы. Что же касается сроков появления полиции, то предложение АЮР звучит так: установить, что закон вступает в силу не с 1 января, а не позднее чем через шесть месяцев после официальной публикации. Это даст хотя бы минимально необходимый люфт.

Из более локальных замечаний - повышение возрастного ценза с 18 до 21 года. Чтобы на работу приходили более зрелые и более образованные люди. Плюс введение ответственности за материальный ущерб, нанесенный гражданам. Как это делать?

- Этот механизм, безусловно, еще надо прорабатывать, - говорит "Известиям" Крашенинников. - Но у нас, если помните, уже появился закон о компенсации за затягивание сроков по исполнению решения суда. Если по неправомерным действиям у нас все процедуры в Гражданском кодексе существуют, то по правомерным это, безусловно, надо прописывать. Такой ущерб существует, но люди практически ничего не могут добиться. Мировая практика говорит о том, что подобные потери должны возмещаться государством.

В принципе же закон "О полиции", полагают в АЮР, лишь первый шаг из всего необходимого. Полиция должна быть "вписана" в полноценное законодательство о правоохранительной деятельности, которого пока по сути не существует. При этом оно отнюдь не должно фиксировать существующее положение вещей. Сергей Степашин, например, предлагает вновь вернуться к идее создания единого следственного органа, тем более что функции следствия в принципе оказались за рамками законопроекта. "Время пришло, генпрокурор тоже двумя руками "за", - утверждает Степашин.

Комментарии
Прямой эфир